В Южно-Сахалинске продавцы мебели стали фигурантами уголовного дела

В Южно-Сахалинске продавцы мебели стали фигурантами уголовного дела

Они брали у людей деньги, но товар так и не предоставляли

Прокуратура Южно-Сахалинска  по обращению  граждан провела проверку исполнения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, установлено, что в конце 2018 – начале 2019 года в полиции Южно-Сахалинска были зарегистрированы три заявления граждан. В них говорилось о том, что при заказе мебели у одного из предпринимателей, работы в установленные сроки не выполнены, а деньги, внесенные заказчиками в счет 100% предоплаты за товар, похищены обманом и израсходованы на личные нужды.

«Я и несколько других людей столкнулись с мошенничеством в одном из магазинов на улице Украинской. Там торгуют мебелью. Женщина-продавец индивидуальным предпринимателем не является, поэтому в документах на продажу фигурирует имя ее сына - предпринимателя.

Схема "работы" такова: человек оплачивает в магазине мебель, с ним договариваются о дате доставки (сборки). Мебель не привозят, на вопросы покупателей придумывают разные причины. Человек вынужден писать претензию, требовать возврат средств. На требования вернуть деньги людям отвечает согласием, но по факту деньги также не возвращают, придумывая какие-то причины снова и снова. Я, например, оплатила мебель 13 октября 2018 года, написала претензию 5 ноября 2018 года, но деньги до сих пор мне не вернули», - рассказала astv.ru одна из жительниц Южно-Сахалинска.

При очевидных признаках совершения преступления орган предварительного следствия отказал сахалинцам в возбуждении уголовного дела.

Дело по статье «мошенничество» возбудили после вмешательства прокуратуры.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

25 марта 2019, в 09:32 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2019, в 09:37
раз нашли бабки на НЕдешёвую мебель,найдите полтос на литр бенза,какие проблемы?
с кидаловом в 90-ые разговор был короткий.
0
Написано 25 марта 2019, в 10:16
Ё моё, вот оно что... и я попала под раздачу
Алёна взяла у меня деньги и всё! не могу ни забрать, ни мебель получить
оказывается, я не одна такая
тоже пойду сейчас в прокуратуру
+8
Написано 25 марта 2019, в 12:12
lvista, а ты то как сюда вляпалась?
+4
Написано 25 марта 2019, в 12:26
lvista, Подскажите, а ИП случайно не на Иншина А. С. зарегистрировано???
В Холмске людей кидал по окнам ПВХ и дверям. Сейчас в Южном орудует!
+3
Написано 25 марта 2019, в 15:06
Svet67, нет?это корейцы мать и сын. Мать Алена.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 25 марта 2019, в 11:48
Ну очень примитивные схема отъема денег у населения))
+1
Написано 25 марта 2019, в 15:13
Сергей Белоусов, Примитивная, но работает.
+10
Написано 25 марта 2019, в 13:19
Да..... Думала, что только в Холмске могут столкнуться с такой ситуацией....

После не выполнения претензии, не теряйте время зря, а обращайтесь С ИСКОМ прямо в суд и будьте бдительны при выполнении судебного решения приставами, тоже ещё "УМНИКИ"......
+7
Написано 25 марта 2019, в 13:23
Что за магазин?
+1
Написано 25 марта 2019, в 14:12
Nemo,
Магазин Магнат, в тц Идея на украинской!
Наконец она попалась!
+3
Написано 25 марта 2019, в 15:18
За рубежом у нечистого предпринимателя после подобного появляется антирейтинг, бизнес в игноре. У нас вывеску поменяют, и дальше народ будут колпашить.
+13
Написано 25 марта 2019, в 16:40
Подобная ситуация... Заказала мебель изготавливать у ИП Михайлова С.Я. Мастерская мебели на Шлакоблочной 34а, оказался мошенник из той же оперы. Деньги взял и пропал, пришлось в суд обращаться. Позже стали известны другие эпизоды с его стороны.. Будьте осторожны, может кому-то данная информация поможет.
+3
Online
alex8665 Online
Написано 25 марта 2019, в 17:18
Че творят Ироды
На зону за мошенничество
по 10 лет - каждому
+6
Написано 25 марта 2019, в 19:21
Вот так!! Будите знать, как дешевый совдеп покупать без гарантий!!! Покупайте Китайскую фабричную мебель!!! С гарантией изготовителя!!!
−1
Написано 25 марта 2019, в 22:32
Магазины не имеющие крупной точки в городе, находящиеся где-то на периферии уже считаются не надежными)))
−2
Написано 26 марта 2019, в 07:15
Сахалин, Сахалин, хватит уже тут умничать, кухни элит имели в сити молле крупную точку и что толку? Ещё больше народу пострадало и на крупные суммы!
+1
Написано 26 марта 2019, в 09:18 Отредактировано 26 марта 2019, в 09:22
info, вот поэтому должна быть гарантия на мебель., как от фабрики,так и от магазина. У магазин находящихся на периферии качество мебели уже не то, и в данном случае, мошейничество.
−1
Написано 27 марта 2019, в 09:38
При очевидных признаках совершения преступления орган предварительного следствия отказал сахалинцам в возбуждении уголовного дела. Они там вообще работают не?
+1
Написано 3 мая 2019, в 10:37
После визита в прокуратуру , где пообещали , что в ближайшее время со мной свяжутся следователи полиции для приобщения к материалам уголовного дела моего заявления прошёл месяц... не ответа не привета! Идём писать жалобу!
0
Написано 8 мая 2019, в 09:33
Мы тоже потерпевшие. Подскажите, пожалуйста, куда идти и что именно писать?
0