Фото очевидцев

Начав бороться с догхантерами, жители двора в Южно-Сахалинске стали получать угрозы

Убиты как минимум две собаки, ещё двоих животных удалось спасти

Жильцы нескольких домов на улицах Украинской и Центральной в Южно-Сахалинске сообщили в редакцию astv.ru о трупах собак, найденных во дворе. Люди подозревают в живодерстве хозяина автостоянки, расположенное неподалеку и его клиентов.

Одна из местных жительниц Ирина Иванова рассказала, что видела как произошло убийство: «Собака стояла в центре стоянки, хозяин объекта возле своей машины, припаркованной здесь же. Животное начало гавкать. Тогда мужчина достал оружие и выстрелил в собаку».

Спасти этого пса не удалось. А вот другой собаке повезло больше, ветеринары успели оказать ей помощь. Из тела извлекли пулю для стрельбы из мелкокалиберной винтовки. Как раз такую и видела в руках мужчины Ирина Иванова.

Как рассказала ещё одна жительница этого района Ольга Ильминзеева, конфликты с хозяином автостоянки и его супругой у жильцов домов происходят регулярно.

«Эта женщина периодически угрожала нам, говорила моему ребёнку, что собаку застрелят. Эта семья постоянно ходит с ружьём, как с гитарой. Взяли и пошли. Им всё равно, как они себя ведут. Со всеми ругаются. Нашего питомца пришлось отдать в более благополучное и безопасное место», - отмечает Ольга.

8 февраля люди стали свидетелями очередного расстрела. Вера Антонова рассказала astv.ru, что собрала и отправила ребёнка в школу. Выглянула в окно убедиться, что все в порядке, но увидела во дворе раненную собаку.

«Там была кровь. Мы ее (собаку - прим. ред.) позвали. Она поползла к кустам и легла там. Вся ее грудь была в крови», - рассказывает Вера Антонова.

Жители этого района уверяют - стрельба по четвероногим друзьям человека здесь ведётся уже несколько месяцев.

Со слов Светланы Комлик, проживающей в одной из пятиэтажек на улице Украинской, был случай когда эти люди стреляли из окна своей квартиры.

«При этом рядом стояли люди. Значит, что для этих людей грань - где человек, а где животное - стерта. Одно неверное движение, и ранен был бы человек, а не собака. Мы, жители 22 микрорайона, переживаем за себя, своих детей и внуков. Обращались в органы, чтобы они проверили ситуацию», - говорит Светлана Комлик.

На основании официальных заявлений от обеспокоенных жильцов разбираться в происходящем начал местный участковый. Поход к предполагаемым стрелкам закончился ничем. Оружия полицейский не нашёл, впрочем как и убитых собак. А так же и кровавых следов на земле, давно припорошенной снегом. Формально в этом деле можно было бы уже и поставить точку. Но, после визита участкового к подозреваемым, в адрес женщин вставших на защиту животных, посыпались угрозы. Им пришлось ещё раз писать заявление, только на этот раз уже в свою защиту.

 

28 февраля 2019, в 10:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2019, в 10:23
Погодите.
То есть отпускать собаку бегать среди людей без намордника и поводка - нормально, а отстреливать - нет? Когда детей рвут стаи собак - все считают достаточно гуманным убивать животных, а пока этого не произошло - пускай побегают, подождём?
И не говорите мне, что они замечательные беззубые друзья. Любая собака может как минимум занести заразу, в том числе и смертельную, при укусе, а то и артерию порвать.
Что за двойные стандарты?
У меня самого 2 огромных пса на цепи, и если срывается один из них я иду искать и готов найти мертвым, потому что он выглядит угрожающе.
+30
Написано 28 февраля 2019, в 10:46
Clint_EASTwood, А Вы не заметили, что в последнее время яжматери внушают своим чадам - не гладь, не подходит, не смотри на собаку - УКУСИТ!!! Соответственно и дети сейчас мимо собак иначе как без палок и не ходят- то замахнутся, то кинут заранее... Мама же врать не будет - они же набросится и покусают!!!
А собаки,ив это время - лежат, греются, занимаются своими делами,проблемами - ...и тут прилетает палка.
А какую реакцию вы в ответ хотите?
+6
Написано 28 февраля 2019, в 10:51
marquize777, собака без хозяина и без присмотра - социально опасный хищник. Она в этом не виновата, виноваты бывшие владельцы, выбросившие её. Но менее опасной она от этого не становится.
+20
Написано 28 февраля 2019, в 11:09
marquize777, глупости говорить не надо. Не трогать собаку в целях самосохранения и кидать в нее палку - две абсолютно разные вещи. Если ребенок кинул палку в собаку, значит именно этому его и научили, а не проходить мимо и не трогать ее.
+8
Еще 16 комментариев
Написано 28 февраля 2019, в 10:48
>>«Собака стояла в центре стоянки, хозяин объекта возле своей машины, припаркованной здесь же. Животное начало гавкать. Тогда мужчина достал оружие и выстрелил в собаку».
>>Животное начало гавкать.

А что он должен был сделать, ждать пока пес кинется и его рвать начнет. Лучше бы он еще вместе с собакой тупорылую хозяйку пристрелил, чтоб знала, что за питомцами нужно следить, а не отпускать бегать где попало.
+10
Написано 28 февраля 2019, в 11:02
А что же двуногие друзья своих четвероногих друзей выставили на улицу на произвол судьбы?
+8
Написано 28 февраля 2019, в 11:56
Olichka, за жто тоже надо дестоко карать
+1
Online
EgorLit Online
Написано 28 февраля 2019, в 16:54
Olichka, зачем вы выкинули собак на улицу?
0
Написано 28 февраля 2019, в 21:05
EgorLit, моя собака дома, со мной. И сама по себе по улице не ходит. И я уверенна, что никакой псих на улице её не пристрелит.
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 февраля 2019, в 11:20
Вместо того, что бы помочь этим животным, люди хватают ружье! Наше государство уже давно плюнули На эту проблему.
Вы пишите что это нормально!? Люди, вы вообще нормальные? Человек возит в машине ружье! Завтра вы ему не понравитесь и он вас так же пристрелит как собаку, конечно бродячие собаки кусают, но они увы не могут работать и покупать себе еду и жить в тепле, пока мы свами тратим деньги на выпивку, сигареты, и ПУЛИ!!!
+4
Написано 28 февраля 2019, в 11:54 Отредактировано 28 февраля 2019, в 11:55
Grinhelp101, по факту, это уголовная статья, громадная вероятность, экспертиза выявит переделку оружия под характеристики охотничего, оборот которого ограничен и нарушение правил карается по УК РФ, при возникновение открытого конфликта в руках у одной из сторон, по факту, боевое оружие и это будет точно не в его пользу. Пресекать это надо полиции на корню, а не ждать во что выльется противостояние
+8
Написано 28 февраля 2019, в 12:00
venom, Спасибо что кто обращает на это внимание, всё так нацелены собак убивать, что забывают кто с ружьем ходил (Не видел, не знаю, но АСТВ пустили новости, не просто так)
+2
Online
Написано 28 февраля 2019, в 11:41
Сама бы перестреляла, была бы возможность. Но вместо этого с трёхмесячный ребенком, после того как меня покусала собака, сижу дома и гуляем на балконе. Хорошо хоть меня, а не до коляски добралась.
+4
Написано 28 февраля 2019, в 11:52
ToChtoDoktorPropisal, спасибо что вы не моя мама! Меня тоже собака кусала, но это общаяя проблема! Мы с вами думаем что люди всё решают в этой жизни, обнимая жизнь другого, потом все к нам вохращается. Здоровья вам и вашему малышу.
−1
Online
Написано 28 февраля 2019, в 12:07
Grinhelp101, не пойму вообще о чём Ваш опус.
+2
Написано 28 февраля 2019, в 13:01
ToChtoDoktorPropisal, согласен с вами, о том что, нужно уничтожать таких собак которые кидаются и кусают людей.
Но не все же собаки такие злые и дибильные...
Здоровья вам.
+4
Еще 4 комментария
Написано 28 февраля 2019, в 11:44
Во все этой ситуации с бездомными животными, вижу бездействие власти, к добру это привести не может
+7
Написано 28 февраля 2019, в 14:06
В детстве у нас во дворе были три больших собы. Один взрослый кобель огромный мы на нем катались и два брата чуть поменьше. Здоровые, спокойные-кошек не гоняли, они с нами везде были. Помню как одного сбила машина-итог сломаная лапа, мы его лечили всем двором...
И жила в нашем дворе бабуля дурковатая (больная) , мало того, что она нас шугала и могла что-нибудь сделать если бы поймала... Так она траванула наших дворовых соб...
Так Я это к чему... Человек одержим Местью или просто нравиться убивать собак... Рано или поздно в человека попадет...
Почитаешь коменты и складывается мнение,что людям дай оружие, и все друг друга и перестреляют...
+8
Написано 1 марта 2019, в 13:42
ANNY, человек опаснее собак. В 90 е когда тормоза спустили сколько бандитов и всяких уродов повылазило - тьма. Сейчас они в спящем состоянии, только по комментам видно, где мерзкая натура вылезла.
+2
Online
EgorLit Online
Написано 28 февраля 2019, в 16:53
Что тут обсуждать и спорить? Собакам на улице нет места-их надо утилизировать гуманно силами муниципалитета. Если муниципалам плевать и собаки представляют опасность- утилизировать своими силами.
+1
Написано 1 марта 2019, в 11:19
Номер дома и окна в студию!
+1
Написано 1 марта 2019, в 17:46
Пора вызывать Антиснайпера!
+1