фото УМВД России по Сахалинской области

Банду квартирных воров на Сахалине задерживали со стрельбой

В машине полицейские обнаружили похищенные деньги и золотые изделия, а также орудия взлома

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области задержали в Пригородном группу лиц, подозреваемых в совершении  квартирных краж. Злоумышленникам инкриминируется целый ряд хищений, совершенных в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Анивском районах.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области, установлено, что трое подозреваемых высматривали частные дома, в которых, по их мнению, могли находиться крупные суммы или драгоценности.

В дальнейшем они обстоятельно подходили к совершению кражи.  Следили, в какое время хозяев нет дома, проверяли наличие камер, сигнализации и пути отхода, на случай внезапного возвращения домовладельцев.

Чтобы не оставлять следов и не быть опознанными, злоумышленники орудовали в масках и перчатках. Один из участников группы следил в машине за обстановкой, а двое проникали в дом через взломанное окно и похищали только деньги и золотые изделия.

Несмотря на предпринимаемые злоумышленниками меры конспирации, оперативники уголовного розыска отследили их «почерк» и установили, что к кражам, совершенным в разное время и в разных районах, причастны одни и те же лица. Учитывая также информацию о том, что подозреваемые могут оказать активное сопротивление, было принято решение провести операцию по их задержанию за пределами населенных пунктов. В результате, все трое злоумышленников были задержаны в Пригородном.

Подозреваемые действительно попытались скрыться от правоохранителей на машине и затеряться в лесном массиве. Сидевший за рулем злоумышленник, двигаясь на большой скорости, выехал на полосу встречного движения, чем создал серьезную угрозу безопасности  других участников дорожного движения. Водитель не сбавлял скорость, несмотря на то, что его предупредили о применении табельного оружия. Представители правоохранительных органов произвели прицельные выстрелы по колесам.

Уйти злоумышленникам не удалось, в результате совместных действий сотрудников полиции и бойцов СОБР регионального отделения Росгвардии автомобиль был блокирован в пригороде Корсакова, а подозреваемые задержаны.

В машине стражи порядка обнаружили похищенные деньги и золотые изделия, а также орудия взлома, одежду, в которой подозреваемые совершали кражи и другие предметы, указывающие на причастность задержанных к противоправным деяниям.

Известно, что двое из указанных граждан уже привлекались к уголовной ответственности за совершение краж. В настоящий момент они задержаны в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – основания задержания подозреваемого.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В настоящий момент сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Санкции статьи, инкриминируемой подозреваемым, предусматривают до шести лет лишения свободы. 

26 февраля 2019, в 14:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2019, в 14:27
Ни фига себе ??????Прям боевик какой-то.....
+3
Написано 26 февраля 2019, в 14:28
И стоило стрельбу устраивать? По 158 что бы они там сопротивляться стали?
+4
Написано 26 февраля 2019, в 14:37
Warg_44, и на трассе как то лоханулись, оставили им место для разворота. А если б они в лобовую с кем влепились при погоне...
+6
Написано 26 февраля 2019, в 15:13
Warg_44, так это же по колесам...
+1
Написано 26 февраля 2019, в 15:16
Sheer41,
Ну там и по стеклам прилетело не слабо.
+1
Еще 4 комментария
Написано 26 февраля 2019, в 14:32
Прекрасно, а «невыполнение законных требований и сопротивление сотрудникам полиции, находящихся при исполнение должностных обязанностей» простили?
+7
Написано 26 февраля 2019, в 15:01
Капец прям как в 90 е
+3
Написано 26 февраля 2019, в 15:18
Anastasia12,

В 90-е такого не было, не надо ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ.......
+4
Написано 26 февраля 2019, в 15:24
MARBLE, Да ну и домушников то же не было
, и криминала, и люди двери не запирали
+5
Написано 26 февраля 2019, в 16:48
Anastasia12, Это началось после 1992 года......
+3
Еще 3 комментария
Написано 26 февраля 2019, в 15:09
Попались голубчики!!!
Пацаны, пацаны, вы пацанчики
И не спится участковому в кишманчике.
Где понты там и менты, а менты всегда хитры!
Закрутили суки руки, вертухайчики©
А.Дюмин
+8
Написано 27 февраля 2019, в 00:33 Отредактировано 27 февраля 2019, в 00:35
alex8665, брехня.Участковых нет в турме (кичман), вертухаи- охрана ик,в задержаниях не осужденных участвовать не может,рук разрабатываемым закрутить тоже.

Миниваген шел на Южный смело,
Это мы- с ребятами на дело.
Без хозяйки присмотрели домик,
А потом за дело взялся ломик
Присмотрели домик без хозяйки-
И в окно попрыгали ,как зайки,
---
Взяли золотишко и деньжата,
Дна четыре будут пить ребята.
Но беда рисуется в натуре:
Просекли нас следаки в ментуре.
Были мы как поняли,раскрыты,
И пошли за нами следопыты.
---
Перекрыл дорогу джип с ментами,
Где,скажите,пахнет тут понтами?
Мы хотели в лес удрать по полю,
Но нам Бог другую выбрал долю.
Калашом нам " починили" шины,
Не ушли мы от беды- кручины.
----
Повязали нас ментяры лихо,
И сидим мы в автозаке тихо,
Повезли на Южный,до сизухи,
Здравствуйте косатки и белухи!
Не поможет нам никак Памела,
Потому что сядем мы за дело...
+3
Написано 27 февраля 2019, в 09:28
Shiroki_Mupykamu, Браво за стишок
+5
Написано 27 февраля 2019, в 16:26 Отредактировано 27 февраля 2019, в 16:27
alex8665, это ,да," стишки".Стихи вот:
Зимний день,да холодное Солнце,
За посёлком приснеженный бор,
Домик маленький,два то оконца,
Да простывший( не лето) забор.
Сахалин,я на разные " сити"-
Не сменю,обойду за версту,
Моей жизни нетканые нити,
В твою заплелись,красоту.
+3
Еще 3 комментария
Написано 26 февраля 2019, в 15:21
Нас было двое,нас кто то сдал....)Не может наша полиция без конкретной наводки такие операции вершить.Только в сериалах.А так...начальник,я твой друг.Стук стук стук...
+2
Написано 26 февраля 2019, в 15:58
Инкогнито, Да какая там наводка? Ведь драгоценности им надо было куда-то сдавать, - вот на этом и погорели
+4
Написано 27 февраля 2019, в 22:02
senchick,

Мои до сих пор ищут.....
+2
Написано 26 февраля 2019, в 15:47
дом какой-то шишки важной вставили вот и поймали.. это не по нашу душу, граждане. за нас так суетиться они не будут
+2
Написано 26 февраля 2019, в 18:26
Teo, докажите ваши слова?
+2
Написано 27 февраля 2019, в 09:13
Teo, что за чушь .....
−1
Написано 27 февраля 2019, в 11:10
Чихуахуа, все доказано жизнью... и поспорить с этим сложно
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 февраля 2019, в 15:51
Руки отрубить
+2
Написано 26 февраля 2019, в 15:56
Куда собирались на таком дровалёте скрываться непонятно
+3
Написано 26 февраля 2019, в 20:12
senchick, так почти свалили, если б не гайцы, ушли бы
0
Написано 26 февраля 2019, в 21:21
Задержание в стиле сериала "менты", на коробочку ловкости или ума не хватило? А может погони не хватало, пострелять, побегать хотелось??. Но то, что хоть задержали воришек, это хорошая новость ??
0
Написано 26 февраля 2019, в 22:11
Sakhalinec-65, да, хоть как то, а вообще это слабая подготовка сотрудников и руководства
+2