Почти 800 тысяч рублей заплатит курильчанин за вылов горбуши

Мужчины незаконно тралили рыбу с помощью невода

Курильский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя села Горячие Ключи Курильского района. Мужчину признали виновным в незаконном вылове водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенном группой лиц по предварительному сговору. 

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд установил, что в сентябре 2016 года на участке прибрежной акватории Охотского моря, расположенном в 300 метрах южнее мыса Чирип острова Итуруп, которая является миграционным путем к местам нереста лососевых пород рыб, подсудимый с четырьмя неустановленными лицами рыбачили с помощью невода.

Мужчины тралили участок акватории, не имея лицензии, и добыли 55 самок и 10 самцов горбуши. Сумма ущерба составила 30 000 руб. 

Подсудимый вину не признал, причиненный ущерб не загладил. 

Суд обязал сахалинца выплатить штраф в 750000 рублей. Также удовлетворено исковое заявление прокуратуры Курильского района о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов, на сумму 30 000 руб. 

Приговор в законную силу не вступил.

21 февраля 2019, в 17:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2019, в 17:31
"Не признал, не загладил, не вступил" - и что это за наказание, что это за законы? " С группой неустановленных лиц" - за два года не установили, времени мало.
+1
Написано 21 февраля 2019, в 17:44
Прикормленные ПСО и администрацией области браконьеры, гордо именующие себя "рыбопромышленниками" выкашивают за путину столько лосося, что этот мужик по сравнению с ними - любитель с удочкой. Но он не носит конверты в два здания на Компроспекте, поэтому дуплиться будет по-полной.
+5
Написано 21 февраля 2019, в 17:46
Двоякое чувство на самом деле.

С одной стороны ну сколько он там вытраллил бы?
Когда упыри под прикрытием липовых институтов и власти на нерестовых реках РУЗы ставят. А рыбстаны без всяких квот камазами рыбу возят, когда в море ее безконтрольно вылавливают, то по сравнению со всем этим мужика жалко становится, тем более на тех же Курилах. Живет на островах и рыбки не половить, а про народное достояния газ/нефть/рыба только сказки по телевизору.

А с другой стороны тоже браконьер. Да еще и с группой лиц, да если на промышленный поток поставил, то его самого на корм крабам пустить стоит.
+5
Написано 21 февраля 2019, в 17:55
Warg_44, закон применителен, как правило, к рядовым и к... неугодным. Поэтому всё должно быть в меру.
+6
Написано 21 февраля 2019, в 17:57
Я Незнакомка,
Меня еще больше поражают лицемерные лицемеры которые покупают морепродукты по группам вотсап, прекрасно зная откуда все берется, но всем твердят, что ай ай ай какие нехорошие браконьеры.
+3
Написано 21 февраля 2019, в 18:00
Warg_44, мне вот тоже непонятно: читаю эти группы - как будто на рынок попала
+5
Еще 9 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В школах Южно-Сахалинска начали ликвидировать вторую смену
В школах Южно-Сахалинска начали ликвидировать вторую смену
В финал сахалинского фестиваля «Заяви о себе» пройдут 25 чтецов
В финал сахалинского фестиваля «Заяви о себе» пройдут 25 чтецов