Сотрудников органов опеки и полиции могут уволить после убийства девочки в Шебунино

Сотрудников органов опеки и полиции могут уволить после убийства девочки в Шебунино

Возбуждено еще одно уголовное дело

Следственный отдел Анивского района СУ СК России по Сахалинской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве малолетней девочки возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

19 октября в мусорном контейнере, примерно в 100 метрах от дома № 9 по улице Дачной села Шебунино Невельского района обнаружили тело полуторагодовалой девочки с признаками насильственной смерти. Возбуждено уголовное  по статье "Убийство малолетнего". По подозрению в совершении преступления задержана 37-летняя мать девочки. Ей предъявлено обвинение. Сейчас женщина находится под стражей. 

Следствием установлено, что 13 декабря 2017 года и 31 января 2018 года в полицию Анивы поступили сообщения о том, что обвиняемая злоупотребляет спиртными напитками и не уделяет должного внимания воспитанию своей малолетней дочери.

По этим сообщениям сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Анивскому району и органы опеки выезжали по месту жительства обвиняемой. Они удостоверились в ненадлежащем исполнении матерью обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и законных интересов в отношении малолетней.

20 декабря 2017 года и 14 февраля 2018 года мать привлекли к административной ответственности. Семью признали, находящейся в социально опасном положении и поставили на учет.

"В этот же день о ситуации проинформировали отдел по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по Анивскому городскому округу и отдел образования МО «Анивский городской округ». На структуры возложили обязанности по социальному патронажу данной семьи, разработке графика посещения и плана профилактической работы", -сообщили astv.ru в областном следкоме.

В следственном комитете также рассказали, что должностные лица, несмотря на системное противоправное поведение матери девочки, ненадлежащим образом отнеслись к своим прямым обязанностям. В итоге ребенка убили. 

В УМВД России по Сахалинской области astv.ru сообщили, что сотрудники по делам несовершеннолетних регулярно посещали семью с проверками. В этом месяце инспектор по делам несовершеннолетних приходила в семью 3 и 12 октября. В обоих случаях родители были трезвые. В доме были созданы условия, позволяющие проживать в нем малолетнему ребенку. Основания для изъятия девочки из семьи отсутствовали.
 

В связи с произошедшим, начальник УМВД России по Сахалинской области назначил служебную проверку. Если выяснится, что сотрудники УУПиПДН ОМВД России по Анивскому городскому округу виновны, они будут уволены из органов внутренних дел, а их руководителей привлекут к строгой ответственности.     

Уже изымают необходимую документацию, имеющую значение для следствия, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

2 ноября 2018, в 10:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2018, в 10:35
>>Сотрудников органов опеки и полиции могут уволить
Что значит "могут", собственно их ДОЛЖНЫ уволить, раз эти сотрудники не выполняют своих обязанностей.
+7
Написано 2 ноября 2018, в 21:29
Hadgar, должны? А с другой стороны в свалившихся на них полномочиях им реально без особого труда сгинуть: трудности с выплатой кредита у родителей - ограничения в родительских правах, как неспособных финансово обеспечить воспитание; должник за квартиру - следом; потерял работу - паровозом; невыплата штрафов - там же... сотрудникам органов опеки их функции обеспечили работы - мама не горюй и всё граничит с должностной халатностью и ответственностью за неё.
+1
Написано 2 ноября 2018, в 10:40
Спохватились...
+10
Написано 2 ноября 2018, в 10:57
Ну уволят "причины и условия", а дальше что? Ведь придут на "уволенные" места новые и, так же будут халатно относить.
+7
Написано 2 ноября 2018, в 11:04
а могут и не уволить, у нас по всякому бывает
+5
Написано 2 ноября 2018, в 11:11
Как обычно! Размахивают кулаками, но после "драки". А,уж,опека действительно работает через пень колоду!
+4
Написано 2 ноября 2018, в 12:07
Zdeska, в данном случае по официальной информации
В этом месяце инспектор по делам несовершеннолетних приходила в семью 3 и 12 октября. В обоих случаях родители были трезвые. В доме были созданы условия, позволяющие проживать в нем малолетнему ребенку. Основания для изъятия девочки из семьи отсутствовали. Поэтому, не спустя рукава.
0
Написано 2 ноября 2018, в 12:09
А я что то не понимаю,а эти сотрудники два раза приходили,все были трезвые,что они сделать должны были то ещё? Напоить это семейство? Поселится у них? Детей забрать? Посадить мать на детектор лжи и спросить не хочет ли она убить ребенка? Поехать с ней в Шебунино? Вот что?
+7
Написано 2 ноября 2018, в 13:37
NIKizBYKW, они в обоих случаях были пьяны...
+3
Написано 2 ноября 2018, в 15:48
samaya_555, в новости написано трезвы
+1
Написано 2 ноября 2018, в 19:05
NIKizBYKW, точно, извиняюсь:) во всяком случае, она злоупотребляла бухлом....((
+1
Написано 2 ноября 2018, в 13:33
То что они приходили,это вранье........не ходят они никуда и ник кому.... У нас у соседей такая же ситуация, сколько раз звонили, толку нет... у них то машины нет, то обещаниями кормили......... мамаша уже шестерых родила, на всех прав лишена, последнего бросила.... вот он сейчас живёт с отцом алкашом..тот конечно старается воспитывать, но частенько в запоях......
+5
Написано 3 ноября 2018, в 13:51
татьяна.У, Не вранье, действительно ходят. Но социальная служба сейчас чисто карательная структура, они не оказывают помощь в трудоустройстве, они не оказывают финансовой помощи, функция у них только одна - выявить социально опустившихся людей и сообщить об этом, и все. Люди это знают и многие неблагополучные семьи любыми способами скрывают от них свое неблагополучие, не запускают в дом
+1
Написано 2 ноября 2018, в 17:14
Участковому отписаться как два пальца обасфальт.
0
Написано 2 ноября 2018, в 18:06
а ещё говорят, что после драки кулаками не машут, а оказывается машут да ещё как
0
Написано 2 ноября 2018, в 21:26
Ага, а протоколы проверок были экстренно наклепаны 20 октября, когда стул под *опой гореть начал? Бессовесные! Могли бы спасти ребенка, если бы не были такими ленивыми и бесчувственными...
+1
Написано 4 ноября 2018, в 23:36
В одном из НИИ идёт разработка миалофона, который сразу же поступит в МВД и службу опеки, будут созданы рабочие места для операторов меалофонов, которые будут круглосуточно читать мысли возможных подозреваемых.
Скоро всё изменится!
0