Столичная фирма продавала больницам Сахалина нелегальные лекарства от рака

Следком Москвы возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Росздравнадзор в Москве провел внеплановую проверку ООО «НордБиоФарм».  Сотрудники службы обнаружили нелегальный склад препаратов для лечения онкологических заболеваний, которые могли причинить существенный ущерб здоровью и жизни людей.

Как сообщают в Росздравнадзоре, выявлено, компания имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (оптовая торговля и хранение лекарственных средств для медицинского применения) по одному адресу, но занимается фармдеятельностью по другому адресу – в арендованных помещениях.

Установлено, что  в рамках госконтрактов компания поставляла партии лекарственного  препарата «Вайдаза, лиофилизат для приготовления суспензии для подкожного введения 100 мг №1», хранящиеся с нарушением температурного режима на нелегальном складе,  в больницы Кирова, Сахалина и Севастополя.

На складе нашли и другие дорогостоящие фармпрепараты для лечения онкозаболеваний, происхождение которых на момент проверки установить не удалось. Сотрудники правоохранительных органов выдвинули предположение о хищении ряда препаратов для повторной перепродажи.

Арбитражный суд города Москвы признал ООО  «НордБиоФарм» виновным в совершении административного правонарушения по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии" и назначил наказание в виде оплаты штрафа размером в 100 тысяч рублей.

Следственным комитетом Российской Федерации по Москве  возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Нелегальный склад закрыт.

24 октября 2018, в 20:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2018, в 20:15
Нет предела цинизму мошенников!!!
+11
Написано 25 октября 2018, в 08:55
Варвара Чикишева, и ведь всё на виду http://tender-lab.ru/analytics/winner/595356 демпинг по жесткой
+2
Написано 24 октября 2018, в 20:21
Ой, можно подумать только узнали! Фармрынок конкретно Сахалина давным давно поделён между тремя физлицами и фирмы им принадлежащие всегда выигрывают аукционы. Заранее,на полгода вперёд зная какие будут проводиттся аукционы,они всё поделили-разделили межлу собой. А тут кто то кому то либо не доплатил,либо кто то дорогу перешёл...вот дело и родилось.
+12
Написано 24 октября 2018, в 20:23
100.000 рублей? Да вы издеваетесь? Партии на Сахалин, Киров, Севастополь... Да там миллиард штраф присудить нужно...
Сто тысяч... Это типо наказали?
+17
Написано 24 октября 2018, в 22:38
mnemonik50, Добрый московский суд ... И дело административное, хотя тут чистая уголовшина.....Это же масква им все можно.....
+8
Написано 24 октября 2018, в 23:15
mnemonik50, считай что по головке погладил
+3
Написано 25 октября 2018, в 12:35
ZLOI275, так и возбудились по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
+3
Еще 2 комментария
Написано 24 октября 2018, в 21:46
Всех на кол посадить, и накормить их же контрафактом.
+8
Написано 24 октября 2018, в 23:20
У людей и так вся жизнь под откос.... И последнюю надежду отбирают, мрази... Казнить таких, как самых жестоких убийц
+11
Написано 25 октября 2018, в 22:29
KsuKsu, мы не в Китае а в РФ с сильным порядочным президентом, а он ни при чем))
+1
Написано 27 октября 2018, в 04:48
androgin, а руки под пальтом, а хулюганьев нет
0
Написано 25 октября 2018, в 07:07
Жить вредно, в погоне за денежной бумагой нет порога, даже лекарства убивают.
+11
Написано 25 октября 2018, в 07:28
Во Вьетнаме - сразу, после войны, приняли закон - за продажу и распространение контрофактных лекарств - смертная казнь.
+4
Написано 25 октября 2018, в 09:02
Почему такая реакция? Выявить и написать можно все что угодно. Может быть, эти лекарства и поставлялись в обход закона, но они были на порядок дешевле и необходимы многим. Неужто никто не знает, как везде наживаются на смертельно больных? А тут конкурент демпингует.
+5
Написано 25 октября 2018, в 12:00
Нюра_просто_Анна, может быть, а может и не быть!
Если они хранились с нарушением температурного режима, то, как минимум, бесполезны.
+2
Написано 25 октября 2018, в 15:04
Русалка Обыкновенная, нарушение температурного режима - хранение не в холодильнике, а в помещении, например, при температуре не выше 10°C. А ангары, скорее всего, холоднее. И вся вина, что не в холодильнике. А в ангарах может быть даже холоднее сейчас, даже днём... И даже летом в отдельных помещениях до 20°, если такое условие хранения. Кстати, где-то пишут про уголовку, где-то - про административку. Но нигде не написано, что лекарства фальшивые! Мне кажется, это просто попытка убрать демпингиста, решившего срубить бабок на провинции. Кто только с нас ни кормится...
+5
Написано 25 октября 2018, в 15:10
Нюра_просто_Анна, я считаю, что все лекарства важно хранить правильно. А лекарства от рака - просто нельзя хранить неправильно!
+2
Написано 25 октября 2018, в 09:10
Только не надо думать, что кто-то заботится о здоровье граждан. Типичный передел сфер влияния. Аргументация смехотворна. Работали по другому адресу? А разве это запрещено? Любой юрик имеет в реквизитах адрес регистрации и фактический адрес. И если законом прямо не запрещено не выходить из здания, где зарегистрирован, то почему они не могли работать и на Сахалине?
Нарушение температурного режима хранения! Косяк! Ахринеть, дайте два! Когда тебя идут проверять с целью завести дело, отклонение на 0,1 мм, рубля или градуса - это повод упечь тебя надолго. Да, возможно условия хранения несколько отличались от требуемых, возможно, но когда нет более весомых аргументов, сгодится и такой.
Кому-то эти бизнесмены_на_горе_людском перешли дорогу, точно такому же, и теперь их прессуют под высосанными предлогами. Но тот кто займет их место ничем не будет отличаться от "ХренордБиоФарм".
+1
Написано 25 октября 2018, в 12:02
Zoidberg, в нашей стране заботятся только о личном благосостоянии. И только те, кому это благосостояние доступно.
+2
Написано 25 октября 2018, в 22:31
Русалка Обыкновенная, да, и не думают о каре Господней, просто ужас))
0
Написано 25 октября 2018, в 13:19
Фармакология всегда будет бизнес номер1
+5
Написано 25 октября 2018, в 16:17
alex8665, да у нас сейчас всё бизнес. И ладно бы честный, а тут ведь подделок за огромные деньги и люди не лечатся-умирают. Вот в чём проблема.
+4
Написано 25 октября 2018, в 18:24
Smurnoy, это есть такое...
Тем более якобы лекарства от смертельных болезней....люди ведутся.
+3
Написано 25 октября 2018, в 18:34
alex8665, я несколько о другом. Есть реальные лекарства, которые хорошо помогают, но продают подделку. Состояние больных ухудшается, а врач думает, что не действует препарат. И начинает мудрить с тактикой лечения. А дело то в "лекарстве", плюс упускается момент, что критично: заболевание становится хроническим или ухудшается состояние пациента. Мифические лекарства это несколько другое, но не менее опасное.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 октября 2018, в 17:21
Поставки на Сахалин осуществлялись не без ведома господина Пака. Может, ему клизму поставить из этого препарата, а в качестве контрольного выстрела - через горло влить пару литров?
+2
Написано 25 октября 2018, в 22:33
Ogneborets, может министр ни при чем, Может кожемяко и сбежал чтоб на него не подумали))
+1
Написано 26 октября 2018, в 12:10
androgin, да нет, это Хорошавин специально на нары загремел, чтобы не попасть под раздачу за плохие таблетки.
0
Написано 26 октября 2018, в 01:18
Министра на мыло
+1
Написано 26 октября 2018, в 12:11
А что сахалинская прокуратура молчит? Или ждёт, пока от этих таблеток, кто-нибудь ласты склеит?
0
Написано 27 октября 2018, в 04:55
Все правительство и партия власти, это раковая опухоль страны.
Страна при смерти, а "доктора" обдолбанные в хлам.
Прохановы-гундяевы говорят у нашей страны особая миссия в мире- спасение оного.
Только вот отчего?
0