На незаконно выделенной земле на Курилах нашли памятник археологии

Также обнаружили фрагменты предметов существования человека в прошлых эпохах

Прокуратура Курильского района по обращению гражданина провела проверку законности выделения земельного участка под индивидуальное строительство в селе Рейдово Курильского района.

Как сообщили astv.ru в областной прокуратуре, земельный участок выделили с нарушением Земельного кодекса. Мужчина получил участок без торгов, но информация о сделке не появилась в интернете и в СМИ, что является нарушением закона (детали подобных сделок согласно кодексу должны быть обнародованы).

В связи с нарушением процедуры прокуратура на постановление администрации Курильского района принесла протест. Незаконный правовой акт администрации отменен.

Кроме того, прокурор, при визуальном осмотре земельного участка, обнаружил предметы, фрагменты предметов  существования человека в прошлых эпохах. Эти предметы обладают ценностью как культурное наследие.

Дальше выяснялось, что на территории участка находится вновь выявленный памятник археологии "Стоянка село Рейдово-1".

Распоряжением инспекции памятник включен в перечень выявленных объектов археологического наследия, расположенных на территории Сахалинской области.

21 сентября 2018, в 16:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2018, в 17:03
как нашли так и потеряют, у нас законы всегда буксовали
+3
Написано 21 сентября 2018, в 17:46
Та это враги подбросили набор черепков и горшков из прошлых веков на участок. Что бы подтвердить, что ещё с ...нанадцатого века земля была исконно расейской.
Не очень удивлюсь, если на черепках обнаружатся буквы алфавита республики Коми. Который (алфавит) придумал в 15-м веке Стефан Пермский. При "добровольном" принятии православнУТой веры - финно-угорскими племенами.
Или мазня великого маляра Дионисия из беспонтового Ферапонтового монастыря на Вологодчине, который он расписывал с сыновьями. А их последователи, православнУТые нувориши и оккупанты, повезли на Курилы айнам. Что бы обменять на шкурки калана или морского кота. Поговаривают, что скоро в епархии будет выставка артефактов с доказательствами - там и посмотрим.

Так что ждем очередной прикол от мастера Ре Лиза с открытия этой выставки...
+1
Написано 21 сентября 2018, в 20:14 Отредактировано 21 сентября 2018, в 20:24
У меня четыре путины на Итурупе в 70-е-80-е...К тому же, параллельно полевая практика по археологии истфака ЮСГПИ на юге Сахалина. Культурный слой на Курилах практически отсутствует (вулканическое происхождение)... артефакты (не только битая керамика - "товарные" вещи из обсидиана) можно "граблями собирать" (скажу за Рейдово, Курильск, Китовый и пр.) Такой "ящик Пандоры" отрыли... Так можно любого соседа подвести...
+7
Написано 21 сентября 2018, в 22:34
Григорий Смекалов, Ага, вот так и открываются... детали прошлого.
Так это Вы значит гужбанили на "Саломее Нерис"?
То-то я смотрю лицо знакомое

То ли по картофелиадах, то ли на путине встречались на Курилах
+3
Написано 22 сентября 2018, в 07:15
Former, нет мы сугубо сухопутные были...Так, ЕСЛИ С КОНЦЕРТАМИ НА ПЛАВБАЗАХ...ИЛИ ПАССАЖИРАМИ... СПО "ИСКАТЕЛЬ" и СПО " ГРЕНАДА"(даже покомандовал...)
+5
Написано 22 сентября 2018, в 16:08 Отредактировано 22 сентября 2018, в 16:08
Григорий Смекалов,

Так же хотел присобачить скрин более позднего фоторепортажа с Курил (самое начало 80-х), но что-то не удалось пока найти его в собственных "авгиевых конюшнях".
Уж больно много там "всякой-всячины"
+3
Еще 1 комментарий
Написано 23 сентября 2018, в 16:45
Так я же только в 79-м поступал на ЕГФ, поэтому из старшекурсников мало кого помню и тем более с других факультетов. Хотя Мироманов, самый младший, в 2014-м меня окликнул в А-Сахалинске по имени, а я его и не узнал. Хотя прошло-то всего ничего, каких-то 30 годков.
+1
Написано 23 сентября 2018, в 16:49
А он, по старой памяти, такую нам ЭКСКУРСИЮ для команды "ЧП" забацал на мысе Жонкьер, что до сих пацаны вспоминают как сахалинскую сказку...
https://travel.drom.ru/34693/
+1