Объекты времен Карафуто растаскивают на Сахалине

Этим летом уже пропали триангуляционный столбик, храмовая табличка, пытались украсть чашу для омовений

С горы Владимирской в Макаровском районе пропал триангуляционный столбик. Для многих туристов этот объект времен Карафуто имел важное значение. Стало традицией - подняться на гору, постоять у столбика и оставить монетку. Теперь кто-то решил, что ему важнее присвоить себе этот объект. 

Как рассказал astv.ru сахалинский краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник Игорь Самарин, некоторые триангуляционные столбики в Сахалинской области показывали господствующие высоты, столбик на горе Владимирской - абсолютную высоту над уровнем моря. 

"Раньше столбики выкапывали по невежеству думая, что под ними находятся сокровища или захоронения. Теперь объяснить такие поступки сложно. Каждый столб заново не поставишь. Хоть это и не памятник, но это история", - говорит Игорь Самарин.

По словам проводника клуба "Адреналин" Артема Милейкина, это не первый украденный в этом году объект времен Карафуто. Во Взморье пропала храмовая табличка - плита на воротах Тории. На ней было указано название храма. В Пригородном с кладбища пытались утащить каменную чашу для омовений. 

"Кто-то это видит, но не реагирует. История растаскивается по кусочкам. Особенно обидно, что пропадают объекты со знаковых мест, уже ставших любимыми для посещения как сахалинцев, так и гостей области", - говорят сахалинцы.

3 сентября 2018, в 17:21 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 3 сентября 2018, в 17:25
кто-то реально заморочился
+3
Написано 3 сентября 2018, в 17:28
Ну так тот, кто столбик спер, наверное хочет, чтобы ему теперь монетки складывали.
+6
Написано 3 сентября 2018, в 17:50 Отредактировано 3 сентября 2018, в 17:50
disa, да полный рот напихать, чтоб подавился
ну что ж за люди, сопрут все, что не приварено или не раскалено добела
+13
Написано 3 сентября 2018, в 17:52
Усекать рост ровно на голову меньше!
+1
Написано 3 сентября 2018, в 17:55
Массовое развитие туризма приносит свои плоды.
0
Написано 3 сентября 2018, в 18:10
NIKizBYKW, может тогда и историю не преподавать?
−1
Написано 3 сентября 2018, в 19:45
Shadow, а так это дети и учителя истории виноваты?
+1
Написано 3 сентября 2018, в 20:53
NIKizBYKW, конечно же нет,но и туризм тут тоже не причем. Тут скорей жажда наживы,какая история Сахалина,о чем вы.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 3 сентября 2018, в 18:25
Что имеем – не храним, потерявши – плачем.
+2
Написано 3 сентября 2018, в 20:07
Вопрос: нахера им таблички и столбики? Что они делать с ними будут? На лоб прибьют если только.
+1
Написано 3 сентября 2018, в 20:24
Руки по отрубать
чучело
+5
Написано 3 сентября 2018, в 20:52
Нет слов, а так одним словом дебилы ...
+6
Написано 3 сентября 2018, в 21:27
а чё мелочь не забрали
, решили не мелочиться
+2
Написано 11 января 2019, в 17:52
Charon,
Вообще то мелочь они тоже забрали и со второго столба на горе жденко тоже
0
Написано 4 сентября 2018, в 10:07
Так адреналин первый же таскает народ по памятным местам, популяризируйте больше, таскайте быдло за бабки и неудивляйтесь плследствиям. Пока наш народ не научится любить и беречь свой край, категорически нельзя выкладывать в сеть ни координаты, ни треки, ни маршрутные нити...никто же свои грибные полянки не сдает, так почему турагенствам можно торговать природой Сахалина?
+2
Написано 4 сентября 2018, в 10:56
_ekhidna_, а давайте всем скажем не ходить ни куда,все "не пойдут",ни что пропадать не будет.Будем снова говорить "во всем виноват Путин",ах да,и Адреналин,что сидим дома))
0
Написано 4 сентября 2018, в 12:09
Shadow, если Вы учитесь читать между строк, то попытка провалилась, я лишь констатировала факт и ничего более
+1
Написано 4 сентября 2018, в 10:07
чашу для омовений? ну я просто в шоке...
+1
Написано 5 сентября 2018, в 09:02
краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник Игорь Самарин - не много для одного гурмана сахалинского бутерброда с черной и красной икрой?
+1
Написано 7 сентября 2018, в 10:50
Zoil, Вы можете сказать что-то большее?
Таки мы будем рады прочитать об этом в Вашем блоге
0