На Сахалине обвалилась часть дороги на мыс Евстафия

Реконструировать ее никто не планирует

В Корсаковском районе обрушилась часть дороги на мыс Евстафия.

"Мы с друзьями поехали на мыс отдыхать. В понедельник, 13 августа, часов в 5-6 вечера началась гроза. Мы отправились в обратный путь, но проехали с трудом - дорога, ведущая к Новиково, обрушилась в двух местах. Ее размыло бурным потоком", - рассказали astv.ru сахалинцы.

Как стало известно astv.ru, эта дорога - лесная, а значит, за ее содержанием не следит ни муниципалитет, ни область. Финансы не выделяются ни из областного, ни из районного бюджетов. Однако мыс Евстафия очень привлекателен для как российских, так и зарубежных туристов.

"По дороге за Новиково есть карьерные озера. Ранее там добывали уголь. Затем шахты забросили, карьеры наполнила дождевая вода. Так как в карьерах большое содержание сульфосоли германаты, цвет у озер голубой, практически бирюзовый. Это очень привлекает туристов. Дорога до Новиково - грунтовая, до мыса Евстафия - лесная, на ней много ям, колдобин. Привыкшие к комфорту иностранцы не понимают, как мы ездим по таким дорогам. Необходимо следить за этой дорогой, но пока о ней заботятся только те, кто работает на станах. И как тут развивать туризм?", - рассказали astv.ru  в туристическом клубе "Адреналин".

15 августа 2018, в 12:58 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2018, в 13:09
Мыс Евстафия... как можно не знать остров, на котором живешь? Редактор, ау!
+4
Написано 15 августа 2018, в 13:21
student65, а как было написано?
0
Написано 15 августа 2018, в 13:27
Расковыряйте сопку как у нас в Холмске сделали. Собрать всех, интуристов тоже вызвать и за лопаты.
+3
Написано 15 августа 2018, в 13:29
Да просто у правительства нету денег, для этих целей
это ведь Россия

Взять Ю.Корею, застроили свои земли везде и всюду! Для себя и для туристов!
Вот моя личная фотография, г.Пусан (Ю.Корея), гулял с другом, вдоль скал сделано вот такая дорожка!, можно и рыбку половить, и ночью они свет не выключают! Несколько лет назад, корейцы сделали канатную дорогу через залив
+10
Написано 15 августа 2018, в 13:43
alex8665, ты прям симпатяшка!
+6
Написано 15 августа 2018, в 13:44
KissMa"), KissMa"), на самом деле я симпатичный
в своих интересах фото не показываю
+2
Написано 15 августа 2018, в 13:45
KissMa"), KissMa"), вы тоже ничего
+4
Еще 2 комментария
Написано 15 августа 2018, в 13:36
Рыбаки, лесники или оленеводы - кто-нибудь из них сделает дорогу полюбому
+2
Написано 15 августа 2018, в 13:55
Слава сусликам! Меньше народа будет! Ну а настоящих туристов это не остановит - "Мы свои не меняем привычки вдалеке от родимых домов: в рюкзаке моём - сало и спички, и Тургенева восемь томов" :)
+5
Написано 15 августа 2018, в 14:36
m_umka, Поддержу. И там засерать уже начали все вокруг. Кто подготовлен сам, мотивирован на путешествия и имеет подготовленный транспорт, тот доберется до мыса. А одноразовые "выездники", после которых убираться можно часами, могут и в Аниве отдохнуть
+2
Написано 15 августа 2018, в 22:52
m_umka, 8 томов что бы было чем костёр разводить?
+1
Написано 16 августа 2018, в 09:56
evgenytolich, вообще у меня другая идея была
, но про костёр - запомню
0
Написано 15 августа 2018, в 14:18
На мысу стан они и сделают, рыбу же надо будет вывозить
+1
Написано 15 августа 2018, в 14:39
чем меньше ровных дорог, тем чище остров.
+3
Написано 15 августа 2018, в 15:12
чувак на втором видосе бессмертный видать..не знает,что такой поток может запросто снести
+1
Написано 15 августа 2018, в 15:51
plevat_na_minusy, у него дома в шкафу "запасной вариант" :))))
+1
Написано 15 августа 2018, в 16:07
m_umka,
скорее всего F7 нажал и сохранился.))))
+2
Написано 15 августа 2018, в 15:26
К сожалению дорогу всё равно сделают, там стан.
А так было просто супер если б это дорогу смыло совсем. Загадили там всё
+2
Написано 15 августа 2018, в 16:22 Отредактировано 15 августа 2018, в 16:22
К.Г., интересно, а много ли людей ходили на мыс пешком. С таким подходом надо перекапать все дороги и пусть "избранные" катаются. Может джиперы не портят природу? Портят; и дороги накатывают, и дёрн колёсами сдирают, и деревья рубят, и масло у них запросто может вытечь... Но никто же им ни чего не говорит-интересное увлечение у людей. А станы или корабли не засирают море? Может и их запретить. Надо поднимать культуру туризма и повышать штраф для "свиней", организовывать борьбу с ними. А у нас как всегда надо запретить и выделить элиту кому можно больше других!
+4
Написано 15 августа 2018, в 16:26
Smurnoy, про штрафы для свиней и все что ниже я согласен.
Но а владельцев джипов и настоящих джиперов не надо путать.
Это разные люди
+2
Написано 15 августа 2018, в 16:38
К.Г., ну, а что не пилят деревья или не сдирают дёрн, не накатывают дороги, не месят грязь? Да, убирают за собой, но вред то природе наносят тоже, это не пеший поход! Это как раз и есть выделение одних над другими!
+3
Еще 2 комментария
Написано 16 августа 2018, в 10:22
Понимаю турклуб Адреналин, нет дороги, нет туристов, нет зарплаты.
+7
Написано 16 августа 2018, в 14:46
а мы еще про какой то туризм говорим
+1