Во Взморье продавец краба попала под уголовное дело

Товар оказался нелегальным и небезопасным

Следственный отдел в Долинском районе возбудил уголовное дело в отношении 33-летней местной жительницы. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Установлено, что днем 11 июля 2018 года, находясь у обочины автодороги Южно-Сахалинск – Оха, на привокзальной площади села Взморье, подозреваемая осуществляла реализацию и хранение  варено-мороженного  краба «Камчатский» без правоустанавливающих документов, свидетельствующих о законности его происхождения и соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование продукция - образцы изъятого краба по микробиологическим показателям не соответствовали нормативным требованиям действующего законодательства, и не отвечает требованиям безопасности жизни здоровья потребителей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили astv.ru в следственном управлении СК РФ по Сахалинской области. 

Взморье - одна из главных точек Сахалина, где можно всегда купить вареного краба и другие морепродукты. Местные продавцы периодически становятся объектами рейдов и проверок. Так, в конце 2017 года под суд пошла еще одна местная жительница. Ее также обвинили в незаконной торговле небезопасным крабом.

2 августа 2018, в 19:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2018, в 19:33
Мораль такова, везде нужен откат.
+16
Написано 2 августа 2018, в 19:59
Svoy, вот вот... не заплатила. дорога в тюрьму .мусара продажные стали.
+4
Написано 2 августа 2018, в 20:06
может человек просто выгуливал их
+15
Написано 2 августа 2018, в 21:12
да скорей всего стороны просто не "договорились" и для торговки непосильной оказалась мзда
+8
Написано 2 августа 2018, в 22:11
оказалась не в то время и не в том месте, летом там таких продавцов много, всю жизнь торгуют, проезжающие каждое лето крабов, креветки покупают и довольны, по большому счету этим продавцам давно пора менять торговую точку, чтобы проверяющие не приставали с ненужными проверками, возможно некоторые продавцы осведомляются по своим каналам о предстоящих выездных проверках и не торгуют, поэтому кому-то везет, откровенно говоря, если устроить проверку морепродуктов в магазинах, к примеру в отделе морепродуктов ТЦ Успех, то не думаю что результаты проверок будут соответствовать всем обязательным нормам, к тому же количество покупателей в нем как ни странно не падает, там постоянно народ и люди всегда морепродукты покупают, касаемо требования на обязательное получение документов на эту продукцию, так это вообще глупость, не будут же продавцы тратить длительное время на бюрократическую волокиту, если занимаются любительским ловом, может для таких продавцов это единственный возможный заработок, документы уместно требовать у промысловых компаний непосредственно занимающихся этим видом деятельности, а не требовать их у простых людей, которые хоть как-то пытаются выжить, а проверяющие даже к этой ерунде цепляются, не дают торговать и привлекают к ответственности, лучше бы занимались настоящими преступниками
+6
Написано 3 августа 2018, в 16:53
LionHeart, госссподи... Попыталась прочитать это на одном дыхании... И поняла, почему вы это все трижды фигачили. Видимо, мысли приходят только прямо во время процесса написания
+2
Написано 2 августа 2018, в 22:36
Ага ... По случайному обстоятельству только один продавец оказался нелегальным торговцем краба . А у всех остальных товар легальный и с документами всё о.к .
+21
Написано 2 августа 2018, в 23:18
+3
Написано 3 августа 2018, в 16:47
max7676, с языка снял
+3
Написано 3 августа 2018, в 00:35
Что творится... Как они уже все надоели эти представители власти.. Везде свою пипетку засунут... Давят людей за всё.. Чего они этим добиться хотят...??!
Скоро вообще на всё внесут налог и проверку...

Сколько я помню, простые жители Сахалина не мало лет уже и круглый год выживают за счет улова.. и чем ближе к северу тем тяжелей там с работой и особенно хорошей зарплатой... По этому люди выходят рыбачить.. Но с таким поведением властей походу и этого их сейчас лишат...

А ВООБЩЕ Я ДУМАЮ ЕЁ АРЕСТОВАЛИ ТОЛЬКО ПО ТОМУ, ЧТО ОТКАЗАЛА ОТДАТЬ БЕСПЛАТНО .... Я СЛЫШАЛ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ МЕНТЫ ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ, ОСОБЕННО С ДОЛИНСКА.. ЕДУТ ДО ВЗМОРЬЯ, ГДЕ ОСОБЕННО МНОГО ТОЧЕК И БЕСПЛАТНО ОТКУПАЮТСЯ КРАБОМ, КРЕВЕТКАМИ И ТАК ДАЛЕЕ...
А ТЕ КТО НЕ ХОТЯТ ДЕЛИТЬСЯ ЗАБИРАЮТ С СОБОЙ ПОД АРЕСТ

МЕСТНЫЕ МЕНТЫ ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ, ПО ДРУГОМУ НИ КАК БОЛЬШЕ НЕ НАЗОВУ...
+7
Написано 3 августа 2018, в 08:20
Tolyin7, Ментов уже нет, кругом одни ПОЛИЦАИ
+2
Написано 3 августа 2018, в 09:50
Tolyin7, полицаев потом панос, не сварение- не мучает? карма все таки...
+1
Написано 3 августа 2018, в 16:49
Tolyin7, а где написано что ее АРЕСТОВАЛИ?
0
Еще 10 комментариев
Написано 3 августа 2018, в 00:45
И вообще, как свежей вареный краб может не соответствовать??? Если только не свежий и пропавший...!
А может в настоящие время его нужно как то варить по новой технологии?

Я уверен ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ КРАБАМИ, КРЕВЕТКАМИ ЗА МНОГО ЛЕТ УЖЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ ПРИГОТОВЯТ НУЖНЫ РАСТВОР И ОТВАРЯТ КАК НАДО... и не станут портить себе репутацию выставляя плохой товар...
Че за ерунду эти власти несут...


Кто нибудь слышал случай, чтоб кто-то отравился от подобной покупки?!
Лично я нет...
+3
Написано 3 августа 2018, в 01:19
Tolyin7, сваренный белок быстро портиться. Сегодня выставленный на жару, не купленный краб, сьеденный через два дня, попадает думаю в инфекционное отделение.
+8
Написано 3 августа 2018, в 01:19
Tolyin7, травился
+5
Написано 3 августа 2018, в 03:06
Tolyin7, Я один раз об.....лся
два дня дри...ал
+4
Еще 22 комментария
Написано 3 августа 2018, в 00:48
Ух как я хочу КРАБА
уже лет 20 не ел его... Только крабовые палочки, но это всё ровно не то пальто... Краб лучше и вкусней...
+2
Написано 3 августа 2018, в 08:24
Tolyin7, Крабовые палочки - одно название осталось от КРАБА....
+2
Написано 4 августа 2018, в 01:54
MARBLE, Согласен с вами!!!
+1
Написано 3 августа 2018, в 08:34
Чиновник - раковая опухоль России!
0
Написано 3 августа 2018, в 08:49
А че так далеко заехали, в Охотске и на повороте на Лесное калашные ряды с крабами. Видно тут свежее продукция.
0
Написано 3 августа 2018, в 09:07
Всех их пересажать. Вылавливают десятками, а продают от силы несколько штук в день и на следующее утро опять с этими же крабами кричат, что только сварили. Тупо травят народ. Закрыть эту шарашку навсегда или пусть сэс маркирует краба и на каждую партию дают справку.
+1
Написано 3 августа 2018, в 09:19
Патриот, ну так не нравится - не покупай! Заботливый какой! Каждый сам думает о своем здоровье отравиться или нет
0
Написано 3 августа 2018, в 12:26
Патриот,
И не говори, биоресурсы незаконно вылавливают, незаконно ведут торговлю, товар не надлежащего качества. Конечно пересажать всех к чертовой матери.
0
Написано 4 августа 2018, в 02:33
NanElmont, Чет думается мне, что ты мент, случаем не с долинского района??!

Если такой борец за биоресурсы, то борись со станами которые стоят от стародубска до ВЗМОРЬЯ... Там 90% процентов не местные станы, которые не законно вылавливают и ведут торговлю...

А не цепляйся за мои комментарии касаемо простых людей которые уже много лет выживают за счёт улова..
+1
Еще 4 комментария
Написано 3 августа 2018, в 09:14
а остальные торговцы торгуют исключительно легальным крабом и надлежащего качества. ИМХО, давно пора прикрыть эту браконьерскую торговлю
+1
Написано 3 августа 2018, в 12:33
Если так, то нужно всех продавцов брать и наказывать. Или они там как то выборочно наказывают? А по нормальному, дайте людям работу и они не станут торговать. А то смотри ка застращали. Власти фиговы. Сертификат им понадобился. Едь в магазин и покупай там краба. Будет тебе хоть три сертификата.
0
Написано 4 августа 2018, в 06:43
ateriya, перестанут торговать? Смешно.
+5