На Сахалине сокращается преступность
Depositphotos / dianaduda

На Сахалине сокращается преступность

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги первого полугодия 2018 года

В первом полугодии 2018 г. на территории России зарегистрирован почти миллион преступлений, что примерно на 40 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Уменьшение числа зарегистрированных преступлений наблюдается во всех федеральных округах, на территории 62 регионов страны. Значительное сокращение преступности фиксируется в Чеченской Республике. Также криминогенная обстановка улучшилась в Республике Тыва, Сахалинской и Вологодской областях, в Красноярском крае.

В целом по России более чем на 22 % сократился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Их число уменьшилось с 229 тысяч до 222 тысяч. Обратная ситуация наблюдается в Псковской области, где количество таких деяний увеличилось почти в два раза, а также в республиках Хакасия, Саха (Якутия), Кировской, Иркутской областях.

В большинстве регионов продолжает сокращаться число лиц, погибших в результате преступных посягательств. Исключение составили Краснодарский край, Московская область, республики Коми, Крым.

Более трети всех зарегистрированных преступлений относятся к хищениям, совершенным путем краж.

Незначительно возросло число мошенничеств - почти 111 тыс. деяний.

В сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами Российской Федерации зарегистрировано более 101 тыс. преступлений, количество которых постепенно сокращается. Больше всего их выявлено в г. Санкт-Петербурге, Чеченской Республике, республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике.

Сокращаются преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более половины преступлений совершены лицами, ранее уже их совершавшими. Каждое третье деяние совершено в состоянии алкогольного опьянения. Незначительно снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составив свыше 20 тыс., из которых более 18 тыс. совершено гражданами государств-участников СНГ. Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, за анализируемый период возросло более чем на 10 % и составило свыше 7 тыс. деяний

2 августа 2018, в 08:57 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2018, в 09:09
Всем премию
+1
Написано 2 августа 2018, в 09:22
Статистика ваша это все фантики... На деле дела то обстоят куда интереснее... Просто не все дела афишируются, а часть серьезных дел развинчивают в пух или подают как хулиганку мелкую...
+7
Написано 2 августа 2018, в 09:39
Есть такое понятие, не портить статистику. Думаю все поймут.
+6
Написано 3 августа 2018, в 18:33
Nato4ka, это очень плохое понятие!от него нужно избавляться как можно быстрее,во всех службах,и сферах деятельности!потому как -это ложь,а любая ложь ведет к деградации личности а в целом общества!
0
Написано 2 августа 2018, в 09:54
Да ладно
+2
Написано 2 августа 2018, в 09:59
"В целом по России более чем на 22 % сократился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Их число уменьшилось с 229 тысяч до 222 тысяч. "
чет я в школе походу математику не так учил, вроде 229 до 222 это 3% а не 22
+3
Написано 2 августа 2018, в 10:28
Matso, да, у нас видимо другая была математика, не для подсчета статистики по преступности
+4
Написано 2 августа 2018, в 10:26
да преступления, одно хлеще другого.... что там у вас сокращается?! ?! ?!
+2
Написано 2 августа 2018, в 11:05
как то статистика уже давно доверия не внушает, зато ежедневные новостные сводки дают совсем иную криминальную картину
+3
Написано 2 августа 2018, в 11:54
_ekhidna_, это точно подмечено
+1
Написано 2 августа 2018, в 17:08
_ekhidna_, ага-каждый день как сводки с фронта... Мож они из параллельной реальности?
+4
Написано 2 августа 2018, в 11:09
Наверно просто люди в органы перестали обращаться
+2
Написано 2 августа 2018, в 11:26
очевидно, что умалчивают наши областные правоохранительные органы обо всех совершенных и совершаемых преступлений в нашей области, ибо по факту наша область была и остается всегда в числе первых по криминогенной обстановке, в сахалинских новостях чуть ли не каждый день сообщают о разных преступлениях, понятное дело что каждый руководитель той или иной правоохранительной структуры будет прикрывать свой зад чтобы сохранить свою должность и рабочее место, поэтому и стараются представить генеральной прокуратуре всё так будто у нас в области преступность заметно снижена, в противном случае генпрокурор по голове ведь их точно не погладит
+1
Online
Написано 2 августа 2018, в 11:38
Преступность сокращается и это происшествие!
0
Написано 2 августа 2018, в 15:01
Борьба с преступностью.Хоккей с преступностью.Бадминтон с преступностью...
0