Бывшему губернатору Сахалина предъявили новые обвинения в многомиллионных взятках
Фото: Игорь Новомодный

Бывшему губернатору Сахалина предъявили новые обвинения в многомиллионных взятках

Александр Хорошавин уже осужден на 13 лет колонии строгого режима за коррупцию

Одновременно с Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России, расследовавшим уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников и по которому уже вынесен обвинительный приговор, следственными органами СК РФ по Сахалинской области выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности должностных лиц региона. Об этом сообщают в СУ СК РФ по Сахалинской области.

Так, следственными органами СК России по Сахалинской области завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении бывших губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина; руководителя секретариата губернатора Сахалинской области Вячеслава Горбачева; заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолия Макарова; до 16 марта 2014 года занимавшего должность мэра города Южно-Сахалинска, а с 25 марта 2014 года генерального директора ОАО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Андрея Лобкина; вице-мэра, руководителя аппарата администрации города Южно-Сахалинска Алексея Лескина. 

Им предъявлены обвинения в совершении в общей сложности двадцати преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, Хорошавин, являясь губернатором Сахалинской области, при участии названных должностных лиц, выполнявших под его руководством различные роли членов созданной им организованной группы, получили в 2014 году от 18 лиц взятки в размере от 2 до 10 миллионов рублей с каждого.

В областном следкоме сообщают, также следствием установлено, что Хорошавин с использованием своего служебного положения умышленно создал условия к получению взяток еще от 2 лиц в размерах 3 и 10 миллионов рублей соответственно за оказание взяткодателям содействия в подготовке и ведению избирательных кампаний при проведении выборов депутатов городской думы города Южно-Сахалинска пятого созыва в 2014 году и за отказ от противоправного воспрепятствования осуществлению законного права быть избранными, а также ведению ими экономической деятельности на территории Сахалинской области.

В рамках расследования уголовного дела следователи выполнили большой объем следственных действий, в том числе в различных субъектах Российской Федерации.

Выявлено большое количество особо тяжких коррупционных преступлений, собраны и закреплены доказательства, изобличающие противоправную деятельность, осуществлявшуюся на протяжении длительного периода времени.

В настоящее время материалы уголовного дела, состоящие более чем из 130 томов, представлены обвиняемым Хорошавину, Лескину, Горбачеву, а также их защитникам для ознакомления. Затем уголовное дело направят для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

В отношении разыскиваемых обвиняемых Лобкина и Макарова, скрывшихся от следствия за пределами Российской Федерации, уголовные дела выделены в отдельное производство. При задержании указанных лиц следственный орган намерен требовать их ареста и выдачи для привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля приговорил Хорошавина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишили государственных наград и оштрафовали на 500 млн рублей. Экс-губернатор был признан виновным в получении девяти взяток и легализации преступных доходов в составе преступной группы.

22 июня 2018, в 08:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2018, в 08:52
Всё никак не отцепятся от него...
+19
Написано 22 июня 2018, в 11:15
KissMa"), KissMa"), ...пора уже нынешнему предъявлять.
+19
Написано 22 июня 2018, в 12:10
S.T.A.L.К.E.R., нынешнему никто не предъявит - у него зелёная.
+7
Написано 22 июня 2018, в 12:14
KissMa"), KissMa"), надеюсь,что пока зелёная и не надолго.Бесить уже начинает своим бездействием и защитой интересов московии.
+11
Еще 1 комментарий
Написано 22 июня 2018, в 08:57 Отредактировано 22 июня 2018, в 08:59
..оштрафовали на 500 млн рублей

А я чёт в новостях слышал, кто-то на лыжи встал из этой ОПГ
+2
Написано 22 июня 2018, в 09:05
SWATIMYR, Это Макаров, который деньги собирал на выборы нырнул в Охотское море, а вынырнул скорее всего где-то за границей, уже не поймают.
+6
Написано 22 июня 2018, в 09:07
SWATIMYR, Уже пора другое опг раскручивать
+8
Написано 22 июня 2018, в 09:18
shvasek777, Другое ОПГ деньгами делится и работает аккуратнее, так что Сашка за всех ответит из ЕР
+8
Еще 1 комментарий
Написано 22 июня 2018, в 09:10
Век воли не видать.
+13
Написано 22 июня 2018, в 09:16
Лобкин тоже куда-то пропал,найти не могут,а всеж с САНЬКОМ жилось немного лучше.С этим Амурским Тигром наш Сахалин упал на колени.
+21
Написано 22 июня 2018, в 09:26
YRII, Совершено верно,и наши компании работали.а щас компании москоские амурские,и люди от туда же едут работать
+13
Написано 22 июня 2018, в 09:32
YRII,
.
+1
Написано 22 июня 2018, в 09:32
shvasek777,
Не говори ерунды.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 22 июня 2018, в 09:21
Вот за чей счёт надо налоги повышать. И сколько их бедных не доедает по стране.
+4
Написано 22 июня 2018, в 09:36
Да уже и так впаяли достаточно
+2
Написано 22 июня 2018, в 09:40
да уж занялись бы действующим...судя по тому как Сахалин летит в пропасть, то ХАВа он уже давно переплюнул
+11
Написано 22 июня 2018, в 11:56
Оставьте Вадимыча в покое...боксёром лучше займитесь...
+7
Написано 22 июня 2018, в 15:40
Vseh_rasstrelyat, Так мож с его подачи все.
+1
Написано 22 июня 2018, в 12:27
Пинайте тигра!-- он дохлый!
+5
Написано 23 июня 2018, в 11:36
nikolaimakerov61, ХАВ тигр?Шакал однако.
−1
Написано 23 июня 2018, в 17:29
NNS41148, Ну пни шакала-не укусит.
0
Написано 22 июня 2018, в 13:42
Согласен пора менять всю Сахалинскую Власть

Оставьте Хорошавина в покое!!! 13 лет зоны и 500млн штраф вам мало???
в ФБР США(FBI U.S.A) лучше запрос делайте на Лобкина и Макарова.
Хотя с нынешними отношениями Америки с Россией ФБР покажет "фигу" нашим следокам
но попытка не пытка!!!
+5
Написано 22 июня 2018, в 13:45
Что, ещё добавят сроку отсидки ?
0
Написано 22 июня 2018, в 15:37
+1
Написано 22 июня 2018, в 16:08
Господи,да все чиновники хапуги и взяточники... Что вы докопались до бедного Хорошавина... Уж лучше бы своего Кожемяку убрали,а то несколько раз в году хвастается своими доходами... Людям бы лучше помог...
+2
Написано 22 июня 2018, в 17:32
В Сахалинской области сложился явный бюрократический перекос. Отсюда исходит боязнь чиновников даже высокого ранга оперативно принимать нужные решения, особенно если они связаны с расходованием бюджетных средств. Как говаривал Ельцин, “…загогулина, которая может и боком выйти не в меру ретивым чиновникам”.
+1
Написано 22 июня 2018, в 22:45
Как ему предъявляют обвиннния новые во взятках, если и со старых дел вещьдоки в виде некоторых сумм денег пропадают в неизвестном направлении?
+3
Написано 22 июня 2018, в 22:53
Интересная история - человека судят за взятки, за деньги, которые уже давно изъяли и попилили в неизвестном направлении? Причем изъяли всё до последних штанов самых дальних родственников...
Причем конфисковали имущество еще до того, как вина была доказана.
"Угадай страну по судебной и
уголовно-процессуальной системам..."
+3
Написано 22 июня 2018, в 23:27
Владимир К, не только изъяли и попили, но и покрали частично
+6