В Южно-Сахалинске пенсионерка осталась без накоплений, сообщив мошенникам код от банковской карты

Лжеработник пенсионного фонда украла у женщины около 100 тысяч рублей

Полиция Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 60-летней местной жительницы. Обманом злоумышленники похитили у нее почти 100 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области, установлено, что на мобильный телефон пострадавшей позвонила девушка, которая представилась работником пенсионного фонда. Она сообщила, что потерпевшей по ошибке не доплатили к пенсии 3 тысячи 900 рублей, и попросила данные банковской карты, чтобы сделать перевод этой суммы.

Потерпевшая назвала номер своей кредитки и код из смс-сообщения, который пришел на ее телефон. В результате со счета пенсионерки были списаны сначала 91 тысяча, а затем еще чуть более 5 тысяч рублей.

Сейчас полиция устанавливает людей, причастных к этому преступлению.

Полиция рекомендует: "Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников".

16 мая 2018, в 14:21 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2018, в 14:23
ЧушкА бессовестная!!! Больше нечего добавить...
+18
Написано 16 мая 2018, в 15:16
KissMa"), KissMa"), Наркоты (от слова наркоман и скот) скорее всего. И вероятнее всего кто то из знакомых.
+4
Написано 16 мая 2018, в 14:24
я бы таких сучек ногами пинал по таблу,даже не жалея
поколение,у которого вообще ничего святого нет,ни совести,ни чего...это даже не люди,это ходячее отребье...скоты,чтобы у вас на старости у самих всё потырили!
+17
Написано 16 мая 2018, в 14:33
Vseh_rasstrelyat, поколение тут не при чем, всегда были и будут человекоподобные уродцы
+4
Написано 16 мая 2018, в 14:40
Statys, причём.
Такого количества уродов небыло,ибо воспитание:тырнет,тв,подобные друзья и подруги,окружение и отсутствие образования в ом виде,в котором оно должно быть.
ИМХО
+7
Написано 16 мая 2018, в 14:35
ну как так, а если с твоей матерью или бабушкой также? Многие люди давно уже перестали быть людьми
+7
Написано 16 мая 2018, в 14:39
Вот такие уроды пользуются доверчивостью и малограмотностью пожилых людей. Карты - это удобно, но дают множество возможностей для мошенников.
+4
Написано 16 мая 2018, в 14:45
Стариков и детей обижать грешно, жизнь больно накажет. Раньше разбойник богатых отжимал, сейчас беззащитных.
+18
Написано 16 мая 2018, в 19:01
Vladiksakh65, Вообще ни кого нельзя обижать. Все вернеться.
+1
Написано 17 мая 2018, в 07:30
kohka, Да, это так, но некоторых можно.
+5
Написано 16 мая 2018, в 15:35
Хоть бы нашли эту ...
Да вернули бы деньги человеку.
Просто до слез жалко пострадавшую.
+4
Написано 16 мая 2018, в 18:40
Nato4ka, а вы думаете, что ее будут искать? Это не тот случай. Мое заявление о мошенничестве лежит в полиции 3 месяца, мало того я указала лицо, совершившее мошенничество, но воз и ныне там.
0
Написано 16 мая 2018, в 16:00
Тут и вся эта система виновата...Старики не все могут освоить работу с банкоматом, с банковскими картами. Сколько их возле банкоматов просят помочь незнакомых людей оплатить, даже просто снять деньги. Где гарантия, что из помогальщиков не найдется такой же мошенник?... :о((( Всегда были бессовестные и бесчестные люди... :о(((
+7
Написано 16 мая 2018, в 16:25
Мошенница, скорей всего, могла внушить доверие, расположить
к себе, чтобы выудить из "клиента" нужную инфу. Жаль
женщину, если это её последние накопления...
+3
Написано 16 мая 2018, в 18:53
Скорее всего звонили с материка.
0
Написано 16 мая 2018, в 19:46
Приманка была- получить солидную сумму. На халяву многие бы клюнули !*
+1
Написано 16 мая 2018, в 20:50
Если новости читаешь,верни бабушке деньги."Детей и пожилых людей нельзя так огорчать.Если в тебе есть хоть капля человеческого.."положи в конверт,напиши записку и передай с кем-нибудь в (полицию). Печально читать такие новости..
0
Написано 16 мая 2018, в 23:00
Один недочеловек украл у моей бабушки деньги.У нее сердце не выдержало,умерла.Любимая моя бабушка.Я нашел этого человека,быстро нашел.Очень сильно его поколотил.А потом спустя немного времени судьба добила его.Замерз на рыбалке.Судьба не любит низость в людях.Упокой Господи...
0
Написано 16 мая 2018, в 23:51
мошенники защищены законом. что тут еще сказать?
+2