Полуживых щенков вытащила из реки южносахалинка
Фото очевидца

Полуживых щенков вытащила из реки южносахалинка

Один был в сознании, другой не подавал признаков жизни

Сегодня, 8 мая, около 17.00 южносахалинка спасла двух щенков от смерти. Животных нашли в областном центре, в районе Ласточки.

- Я знаю эти места, подыскивала местечко для шашлыков, когда услышала звуки, похожие на писк. Сначала не поняла, кто это кричит. Спустилась к реке и увидела щенка. Он полз из последних сил. Позже заметила второго - он без чувств лежал в воде, - рассказала Анна. Именно она спасла малышей.

Женщина предполагает, что щенков хотели утопить, но не положили в мешок, как это делают другие живодеры. 

- Думаю, что щенки пробыли в воде не очень долго, ведь река в это время жутко холодная - не всякая взрослая собака выстоит в таких условиях, а они еще маленькие. Один щенок был в сознании, второй почти не подавал признаков жизни, я постаралась его реанимировать - растирала лапки и тельце. Потом завернула обоих в куртку и увезла в город - в ветклинику, - говорит Анна. 

Сейчас щенки находятся в лечебнице. Пока неизвестно, смогут ли животные поправиться. Анну беспокоит и тот факт, что после наблюдения у врача малышам будет некуда идти.

- Я могу держать ситуацию на контроле только пять дней. Потом начинается работа, и я уеду на несколько суток. Очень беспокоюсь, что будет с щенками в это время, - продолжила Анна.

Женщина просит откликнуться всех, кто готов помочь с передержкой или полноценным приютом для щенков. Неравнодушные сахалинцы могут обратиться к Анне по телефону: 8-914-756-54-42.

8 мая 2018, в 18:52 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2018, в 19:06
.....зачем тогда спасала?
раз не знаешь,что делать???
−16
Написано 8 мая 2018, в 19:21
PATRO, а вы бы просто стояли и смотрели как они умирают?
+15
Написано 8 мая 2018, в 20:30
LadyDara, ...но не разводил бы бездомных собак обеспечивая антисанитарию и опасность нападению бездомных собак на жителей города.
+10
Написано 8 мая 2018, в 21:02
PATRO, ага! А, убив их, ты обеспечил бы санитарию прям на пятёрочку
+17
Еще 62 комментария
Написано 8 мая 2018, в 19:33
восхищен поступком женщины, приятно когда встречаются добрые и не равнодушные люди, готовые всегда прийти на помощь, желаю собачкам полноценного восстановления и обрести таких же добрых и заботливых хозяев
+24
Написано 8 мая 2018, в 21:52
LionHeart, Полностью,солидарна! Побольше бы таких,неравнодушных людей!
+10
Написано 8 мая 2018, в 22:03
LionHeart, лизоблюд!! ты как тот "герасим" который на всю хрень согласен... имбецильный собиратель плюсиков
0
Написано 8 мая 2018, в 21:56
"Женщина предполагает, что щенков хотели утопить, но не положили в мешок, как это делают другие живодеры." - Вроде живодёры наоборот мучают подольше. вывод: не все живодёры. А щенков и котят всегда топили и будут топить, дабы не разводить беспризорную нечисть. только делать это надо тихо и с грузом по больше и место в реке поглубже
+3
Написано 8 мая 2018, в 22:26
Обезьян_В_кедахЪ, Смех в кедах
+2
Написано 8 мая 2018, в 23:10
Tatyana, а разве он не правду написал?
+2
Написано 8 мая 2018, в 23:16
Виктория, Я не согласна ,высказано в грубой форме, и все на что оно способно,залезть в старинные комменты и нахерачить минусов,а не смешно ли, еще б к кедам приписал-трусы на лямках.
+4
Еще 20 комментариев
Написано 8 мая 2018, в 22:26
Аня,ты МОЛОДЕЦ!!!ЧЕЛОВЕК!!!
+13
Написано 8 мая 2018, в 22:41
смешной народ))) а как вы думаете решает эту проблему большая часть населения нашей страны,когда собака,кошка приносит приплод,который никак не нужен хозяевам?70 из 100 топят,или просто выкидывают на корм воронам!уверен вы знаете сотни примеров такого действа!что же вы не кричите по всем интернет порталам,что ваш сосед утопил щенков,котят?а тут прям такие сердобольные. о Людях думайте больше,о тех кто вас окружает!
+3
Написано 9 мая 2018, в 07:45 Отредактировано 13 мая 2018, в 10:58
Аркадий, совершенно верно - такое было, есть и будет. Но ещё существует такая вещь, как гуманность! Если люди решили утопить щенков, их сразу топят только-только родившихся, слепых, пока они не успели ничего осознать. Как? КАК Б... (да простите меня пожалуйста администраторы) можно взять и выкинуть уже подросшее маленькое живое существо, которое понимает, что его бросили в холодную воду мучительно умирать. Это верх бесчеловечности и бессердечности. Нельзя так! Люди уже окончательно потеряли всякий человеческий облик. Не люди, а зверьё.
+11
Написано 9 мая 2018, в 13:13
KissMa"), KissMa"), вот это меня и ошарашило... Я могу понять, когда топят только родившихся, ну, не уследили и прочее. Но тут... Явно дали собаке откормить месяц. Может, чтоб проблем со здоровьем не было.
Они в воде молча лежали. Но когда услышали мои шаги, видимо, та, которая была бодрее, начала кричать. А я уже собралась уехать
но не уехала...
+15
Написано 9 мая 2018, в 13:44 Отредактировано 9 мая 2018, в 13:48
Нюра_просто_Анна, ....честно, до слёз. Я на Вас прям другими глазами посмотрела. Даже зауважала")))
Вы умничка!!!

Забираю обратно все грубые слова, которые были сказаны мной в Вашу сторону.
+8
Еще 2 комментария
Написано 8 мая 2018, в 23:34
Я просто не представляю такую черствость души, когда человек увидит двух кричащих страдающих умирающих малышей, развернется и пойдет дальше по своим делам. А они останутся умирать. Люди! Вы в своем уме??????? Ну откуда, откуда такая жестокость? Это же дети! Две души, две жизни! Анна, я благодарю тебя за твое сердце, что не побоялась суеты, трат и проблем, спасла малышей. Бог тебя туда послал, не иначе. Читала такую притчу, что предназначением всей жизни человека было всего лишь однажды убрать бабочку с дороги из под ног. А ты спасла 2 жизни! Спасибо! Что излучаешь, то и получаешь! Ты прекрасна! Горжусь, что ты мой друг!
+13
Написано 9 мая 2018, в 00:16
А ведь кто-то не стерилизовал вовремя свою животину со слоганом: "Эта жи не истествена" или "Животная радить далжна, ана жи далжна быть мамкой!!11", а потом так лицемерненько топить бежит. Плоды творчества межушных ганглий некоторых существ меня поражают.
Надеюсь, что со щенками все будет хорошо. Опять же, сейчас уже довольно тепло, и может кто на время возьмет на дачу...
+4
Написано 9 мая 2018, в 00:30
Лунный цветок, согласна. Сначала сами создают проблему, а потом говорят, что надо малышей топить. Нелюди...
+2
Написано 9 мая 2018, в 01:21 Отредактировано 9 мая 2018, в 01:23
Пора в 21 веке рассмотреть закон о "Защите прав животных" на полном серьезе. Меня что удивляет до сих пор, как бы не банально это прозвучала бы. Люди заводят дом.животное (для охраны жил.помощения, для забавы ради (подарок, аксессуар и т.п.) или для своего ребенка, потому что попросил убедительно).
А то, что за животным нужно ухаживать (кормить, выгуливать, следить за состоянием его здоровья это для нас лишнее). Животное - это живое существо! За ним как и за человеком требуется надлежащий уход и внимание. Не можете предоставить надлежащий уход, нечего заводить.
Сначала для удовлетворения своих потребностей заводите дом.любимца, потом выбрасывайте на улицу, как фантик от конфеты. А потом активно жалуемся на то, что собака напала и давайте их истреблять. Да руки по отрубать тем, кто их заводит, а потом выкидывают на улицу.
+7
Написано 10 мая 2018, в 09:20
LarisaBagautdinova, Ахахаха "Прав животных" ЛОЛ, Прав животных!!! Карл!!! Насколько надо быть недалекой, чтобы написать такой бред.
−2
Написано 10 мая 2018, в 09:30
Dont_care, Ваше активное умение оскорбить человека на форуме говорит об обратном. Насколько Вы "интеллигентно" умеете общаться с людьми. Если Вы пытаетесь подобным комментарием меня задеть, то увы с Вашей стороны это напрасное кликанье по клавиатуре.
+1
Написано 9 мая 2018, в 01:29
Погиб человек-13 комментов, утопили собак-почти 70....с этим обществом однозначно что-то не так
+6
Написано 9 мая 2018, в 17:22
EgorLit, наверное из-за этого
+5
Написано 9 мая 2018, в 19:07
Владимир К, видишь ли ты добро в себе.
+1
Написано 9 мая 2018, в 21:51
EgorLit, Все правильно, ибо человек сам способен позаботиться о себе, а за братьев своих меньших мы с Вами в ответе
+1
Еще 9 комментариев
Написано 9 мая 2018, в 02:10
Моя весенняя регистрация домашнего питомца в Южной Корее.
+2
Написано 9 мая 2018, в 12:45
Отличный поступок адекватного человека и слава Богу что такие люди есть. Моя дочь около года тому назад нашла щенка в мусорном контейнере когда намеревалась выкинуть свой пакет мусора, а там щенок визжит. Какая сволочь могла такое сотворить одному Богу известно. Сейчас пес вырос и кличать его Малыш и хочу заметить пес оказался крупным и здоровым сторожевым кобелем.
+6
Написано 9 мая 2018, в 16:10
======Песнь о собаке=====
(«Утром в ржаном закуте...»)

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

[1915] С. А. Есенин.
+4
Написано 9 мая 2018, в 20:42
+4
Написано 9 мая 2018, в 19:12
И возвращаемся к наболевшему: стерилизуйте и кастрируйте своих собак и кошек. Никому не нужны беспородные щенки и котята, тут с породистыми то проблема. Пожалейте себя, свое животное и еще не родившееся потомство.
+3
Написано 9 мая 2018, в 22:09
сразу видно, нехватка материала для новостей на аэстэвэ
0
Написано 10 мая 2018, в 08:47
В общем-то, предсказуемо: есть одобрение, есть осуждение, нет только одного - помощи. За моральную поддержку спасибо всем, кто поддержал.
+9
Написано 10 мая 2018, в 11:15
Нюра_просто_Анна, Очень жалко щенят, честно. Бесчеловечно было выкинуть в реку. Поэтому не завожу животных, чтобы не думать куда пристроить. Это же такая ответственность, уход за животным.
Было у меня лет 10 назад 3 кошки
случайность, котенка поздно вечером нашла в парке. Пройти не смогла, потом еще мимо одного не смогла пройти, а потом друзья принести еще одного и рука не поднялась выкинуть. Так оказалось у меня 3 кошки.
Послали меня в командировку на 2 месяца и мой парень просто выкинул моих кошек на улицу, потому что ухаживать за ними не мог. Сообщил об этом когда я вернулась, но найти их не смогла
0
Написано 10 мая 2018, в 12:53
Koluchka, вот и я кошатница, а собаку не заводила, потому как работа не позволяет. А теперь вот крутиться как-то... Но как было не вытащить их?
+8
Написано 11 мая 2018, в 04:19
Ну что тут добавить...
+2
Написано 11 мая 2018, в 04:44 Отредактировано 11 мая 2018, в 04:45
Женщина молодец,что не растерялась в такой ситуации и спасла малышей
. А живодерам оторвать бы руки и запихнуть в одно место,чтоб неповадно было.
+2
Написано 11 мая 2018, в 08:08
Не понимаю, если честно, почему нормальный для человека поступок вызывает столь бурную дискуссию? Противники этого поступка добили бы или дотопили бы щенков? Сдается мне, что если бы щенков спас другой человек, спору было бы меньше. Анна кому-то дорогу перешла? Ну, а то, что человек не может взять их в дом, объяснимо. Поэтому и обращается за помощью.
+5
Написано 11 мая 2018, в 15:00
_zima_, хочется верить, что для большинства поступок нормальный.
"Бойся равнодушных! Только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости, тупоумия и злодейства!" (Р. Эберхардт. «Царь Питекантроп Последний»)
+3
Написано 24 мая 2018, в 12:52
Чудеса случаются!
Одну из щеняток вчера забрали новые хозяева. Добрые и знающие люди))) вторая ещё у меня.
+6
Написано 22 июня 2018, в 15:15
Поскользнулся он. Оступился
И у всех на виду упал.
А народ спешил, торопился,
И как будто не замечал.

Было утро, час пик, суматоха…
Человек на асфальте лежал.
Может, было несчастному плохо?
Может, больно? Но он молчал.

Озирался вокруг виновато,
Сам пытался подняться с земли.
Только ноги вдруг стали ватными,
Не послушались. Не смогли.

— Вот же пьянь! — ворчали прохожие,
— Уж нажрался с утра, гляди!
Невдомёк им было, похоже,
Что у парня — болит в груди.

И не бомж он, не алкоголик,
Просто сердце схватило вдруг,
И дышать ему трудно от боли!
А людей — так много вокруг…

А вокруг — так много народу!
Только словно один он там был.
Умирал человек… Он сроду
Никого ни о чём не просил.

Вдруг какая-то грязная псина
К парню этому подошла.
Не залаяла, не укусила,
Лишь лизнула — как обожгла.

Заскулила вдруг, заметалась —
Так обычно на помощь зовут.
Может, в ком-то проснётся жалость,
И помогут парню, спасут!

«Чья собака?» — спросил вдруг кто-то,
«Ваша?» — парень кивнул. — «Народ!
Посмотрите, хозяину плохо,
А собака на помощь зовёт!

— Вот так преданность! Ну история!
…Кто-то парню подняться помог,
И раздался в подстанции «скорой»
Тот спасительный чудо-звонок!

Парень выжил. Поправился вскоре
И собаку ту приютил…
Иногда помогает и горе
Друга верного обрести.
Арина Забавина
+2