Преступная группа украла уголь на 12 миллионов рублей на Сахалине

Злоумышленников задержали с поличным

В Сахалинской области правоохранители пресекли деятельность группы лиц, которые воровали уголь в промышленных объемах. 34-летний местный житель для этой цели привлек 28 человек. В их числе были работники угледобывающего предприятия. Злоумышленники вывозили похищенный уголь с месторождения на грузовой технике. Потом его складировали в тайных местах хранения, после чего продавали.
 
 
 
Участников группы задержали с поличным, когда те вывозили очередную партию ресурса с угольного месторождения. Правоохранители также нашли сами места хранения.
 
Во время обыска у предполагаемого организатора и его сообщников изъяли около 8 миллионов рублей, предположительно вырученных за продажу похищенного. Также следователи подложные документы на вывоз угля с добывающего предприятия, документы, которые показывали количество незаконно полученной прибыли, договора аренды на спецтехнику и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Задержано 14 единиц тяжелой техники, используемой в противоправной деятельности.
 
 
 
Предварительно установлено, что участниками противоправной группы похищено около 5 тысяч тонн угля. Сумма причиненного ущерба превысила 12 миллионов рублей. 
 
Сейчас организатора и 4 его сообщников арестовали. Остальные участники незаконной группы находятся под подпиской о невыезде. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело. Им может грозить до 10 лет лишения свободы, собщает ASTV.RU со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Сахалинской области.
 

Как сообщает пресс-служба "Восточной горнорудной компании", 20 февраля сотрудниками полиции и Росгвардии, была пресечена незаконная деятельность группы лиц, осуществлявших длительное время хищения угля с территории «Солнцевского угольного разреза».

Причиненный ущерб предприятию, по предварительной оценке компании, составляет более 100 млн рублей.

В преступную схему хищения угля были вовлечены в том числе некоторые работники разреза, которые искажали учетные данные, а также обеспечивали беспрепятственный вывоз похищенного угля с территории предприятия.

Участники группы были задержаны во время очередного вывоза похищенного угля с территории разреза.

Подготовительные мероприятия по задержанию проходили при полном взаимодействии службы безопасности «Восточной горнорудной компании» с сотрудниками полиции.

Руководство ВГК благодарит сотрудников УМВД России по Сахалинской области за высокий профессионализм, проявленный в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению хищения угля с территории разреза.

27 февраля 2018, в 12:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2018, в 12:39
странно - когда граждане берут народные богатства из недр - это кража, а когда крупные компании качают нефть/уголь то это промышленная добыча
+6
Написано 27 февраля 2018, в 14:15
Bokassa, недра- это государственная собственность .
0
Написано 27 февраля 2018, в 14:23
Bokassa, потому что РФ это колония с 1993 года. До людей здесь нет никому никакого дела, недра добываются и перепродаются ограниченной группой лиц, для них и законы пишутся, не для людей.
+3
Написано 27 февраля 2018, в 12:55
Серьезный залет. А все потому что гарант Конституции только газпром освободил от уплаты всех налогов и сборов, а также таможеных пошлин. Остальняе граждане дойная корова которая должна платить везде и за все.
+6
Написано 27 февраля 2018, в 19:15
Vladiksakh65, Теперь угля не купишь. Весь за бугор гонят. Эти частников снабжали, власти дела нет. Газ, уголь, нефть - все за бугор. А вы держитесь.
+1
Написано 28 февраля 2018, в 07:13
skeptik55, Того что подешевле действительно теперь не будет.
+5
Написано 27 февраля 2018, в 14:26
О чем говорить если коренным жителям без лицензии и рыбу поймать нельзя несколько хвостов для семьи, зато в устье можно заборы ставить и строительными кранами лосось черпать. Марадёры.
+3
Написано 28 февраля 2018, в 12:28
УКРАЛИ на 12, а ущерб 100. Где логика и математика???
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске оцепили "Россию" и "Альбатрос"
В Холмске оцепили "Россию" и "Альбатрос"
Юные тхэквондисты Южно-Сахалинска вышли на татами, чтобы выявить лучших
Юные тхэквондисты Южно-Сахалинска вышли на татами, чтобы выявить лучших