Около 20 человек спас с оторвавшейся льдины южносахалинец

Около 20 человек спас с оторвавшейся льдины южносахалинец

Он перевозил людей через семиметровую промоину на куске льда размером метр на метр

Накануне, 20 января, на юге Сахалина в районе Лесного оторвало лед. Выбраться на целую часть припая самостоятельно удалось не всем.

"Мы приехали с другом на рыбалку утром 20 января. Около 10 часов утра начало отрывать лед. Мы в это время находились на устойчивой части припая. Люди перепрыгивали через промоину, всем удалось благополучно спастись, - рассказал astv.ru южносахалинец Сергей Архипов.

Еще одну промоину Сергей с товарищем увидел около двух часов дня, когда мужчины возвращались обратно на берег. 

"От основной части льда оторвавшуюся льдину, на которой находились около 20 мужчин и женщин, отделяло около семи метров. Вариантов было всего два - смотреть, как людей уносит в море и вызывать при этом МЧС, или действовать. Я прошел по кромке льда и увидел кусок льдины размером примерно метр на метр. Решил, что можно попробовать перевезти людей на нем. Друг отговаривал, переживал, что лед не выдержит меня. Но я встал, небольшая льдина не треснула. С помощью бугра стал отталкиваться ото льда и поплыл к людям, которых уносило все дальше от берега", - говорит Сергей Архипов.

По словам очевидцев, на этом небольшом куске льда Сергей спас около 20 рыбаков. Некоторые женщины плакали, кто-то говорил, что больше никогда не поедет на рыбалку, кто-то воспринимал случившееся, как экстремальное приключение. Все живы и здоровы. 

Напомним, в настоящее время припай в заливе Мордвинова неустойчив. Местами ломает лед и у мыса Свободного. Рыбаков просят внимательно относиться к предупреждениям МЧС и не рисковать своими жизнями. 

21 января 2018, в 10:50 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2018, в 10:59
Вот это Мужик!
+24
Написано 21 января 2018, в 11:13
????????????????
+2
Написано 21 января 2018, в 11:23
Рисковал, конечно... Но настоящий мужчина!
+23
Написано 21 января 2018, в 11:27
Орден на грудь
+9
Написано 21 января 2018, в 11:42
Молодец,респект
! Но будьте осторожны,никакой улов не стоит вашей жизни!
+12
Написано 21 января 2018, в 11:46 Отредактировано 21 января 2018, в 11:51
А вот интересно, были ли случаи (не дай бог конечно ) при отрыве припая , когда рыбаки оставаясь на дрейфующей льдине , кто либо из них погибал (утонул) ?
Если я не ошибаюсь, мчс рано или поздно начинает вызволять горе рыбаков , на верталете или лодках ... Не рисковал ли он на самом деле своей жизнью ,а главное жизнью "спасаемых" им людей ?
+4
Написано 21 января 2018, в 13:02 Отредактировано 21 января 2018, в 13:02
Сообразительный и безрассудно смелый
+8
Написано 22 января 2018, в 11:20
KsuKsu,
Это Хидэо Кодзима?
+1
Написано 22 января 2018, в 23:11
0
Написано 21 января 2018, в 13:04 Отредактировано 22 января 2018, в 23:23
Рискуя собственной жизнью, спасал людей!! МОЛОДЕЦ!
+9
Написано 21 января 2018, в 13:36
Очень рисковано....но в этом суть русского духа...санкции они нам ...ть выписывают,ага...))))) дибилы.))пока у нас есть такие мужики с большой буквы,какая сраная пиндосия нам может угрожать своими пукалками и бумажками сраными...
Мужику медаль обязательно и премию!
+14
Написано 21 января 2018, в 15:08
Надеюсь его наградят "За спасение " медалью и ценными подарками ! Достойный поступок ! Здоровья ему и его семье !!!
+10
Написано 21 января 2018, в 15:21 Отредактировано 21 января 2018, в 15:21
Спасибо, Сергей!
+6
Написано 21 января 2018, в 15:43
Вспоминаю 4-х дурачков солдатиков, которые катались на льдине в прошлом году в аниве
+10
Написано 21 января 2018, в 20:22
Дед Мазай...
+4
Написано 21 января 2018, в 20:59
АСТВ дезинформаторы, на Видео нет никакого Сергея, который спас 20 чел.
Все люди на видео - это одна компания, сами пришли сами ушли. Никакое МЧС и Сергей их не спасали.
А когда позвонили в МЧС сообщить, что на оторванной льдине много людей осталось. Оператор МЧС сказала, что спасатели уже там работают. На самом деле в этот момент, их там не было.
0
Написано 21 января 2018, в 22:03
sergei, разве указано, что на видео Сергей спасает людей? Понятно, что снимает какая то компания.
+1
Написано 21 января 2018, в 22:18
Как говорится: Это Сахалин детка
!
−1
Написано 22 января 2018, в 00:17
Ты герой, я говорю серьёзно
Чтоб поступить так надо дух иметь.
Товарищ отговаривал:"Не надо!"
Ты настоял и нечего краснеть!
0
Написано 22 января 2018, в 06:00
Метр × метр. Что за глупость? На такой льдине одному не устоять
Всё восхищаются, но ни один вопросом не задался "как?" Либо никто не учился в школе, либо никто не обращает внимания на детали. И я не очень верю человеку, который свое имя не может написать правильно, но в рыбацких группах кричит о том, что он звезда. Хотел бы услышать комментарии спасенных
+2
Написано 22 января 2018, в 08:17
Женщины плакали, некоторые говорили, что больше никогда не пойдут на рыбалку
. Да новости о том, что лед неустойчив, разве что из утюга не орут! Какого хрена лезли то туда???? Загадочная русская душа...
+3
Написано 22 января 2018, в 08:40
lvista, мужья уговорили, видно.
+3
Написано 22 января 2018, в 10:22
Нюра_просто_Анна, что за безвольные существа эти женщины! Мне не понять
+3
Написано 22 января 2018, в 13:40
lvista, мне тоже. Хотя меня тоже порой можно...уговорить... Но не в том, в чем я разбираюсь. А они, видимо, на рыбалке в первый раз. И последний. А жаль
+5
Написано 22 января 2018, в 10:34
"...С помощью бугра"?
Багра, наверное?
0
Написано 22 января 2018, в 10:47 Отредактировано 22 января 2018, в 10:48
Abbatisa, откуда (да и зачем?) на рыбалке багор? Скорее всего с помощью бура...
+3