Мастера сахалинской «управляйки» будут судить за упавшую на голову женщине ледяную глыбу
Фото: архив astv.ru

Мастера сахалинской «управляйки» будут судить за упавшую на голову женщине ледяную глыбу

У нее оказалась открытая черепно-мозговая травма

Следственный отдел по Южно-Сахалинску закончил расследование уголовного дела в отношении мастера одной из управляющих компаний областного центра. Как установило следствие, из-за некачественной работы коммунальной службы жительнице города на голову упал кусок наледи, причинив тяжкий вред ее здоровью. Об этом случае сообщал ASTV.RU.

В уголовном деле фигурирует общество с ограниченной ответственностью «Старый дом «ЖЭУ-5».

По версии следствия, днем 15 марта 2017 года в результате схода с крыши дома № 64 по улице Крюкова в городе Южно-Сахалинске наледи, фрагмент упал на голову 55-летней жительнице областного центра, в результате чего ей причинено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома теменной височной кости, которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что между управляющей компанией ООО «Старый дом «ЖЭУ-5» и собственниками многоквартирного дома № 64 по ул. Крюкова в городе Южно-Сахалинске заключен договор управления данным домом, в соответствии с которым управляющая компания осуществляет содержание и текущий ремонт общего имущества дома в соответствии с действующим законодательством.

Согласно уставу, управляющей компании к основным видам деятельности относится, в том числе управление эксплуатацией жилого фонда.

Таким образом, управляющая компания в соответствии с договором, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, обязана своевременно и качественно выполнять все обязательства по управлению, содержанию и ремонту данного дома, в том числе обязательства по удалению с кровли дома наледи, при наличии таковой необходимости.

 Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Сахалинской области.

22 ноября 2017, в 18:03 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2017, в 18:20
Почему мастер, а не руководитель?
+9
Написано 22 ноября 2017, в 18:51
ostrovsakhalin, Почему не руководитель? Наверное потому что следующее. Данная УК как юр/лицо частное предприятие. Вот реальная ситуация, когда мэрия, а если точнее первое лицо в мэрии Южного, отвечающее за жкх Куприна не понимает или делает вид, что не понимает ответственности за то, что сосулькой может голову пробить. Вот реальный пример. Дома по Есенина 12 и 12а обслуживает МУП ЖЭУ-10, где учредителем является не частное лицо как в управляйке из статьи, а мэрия Южного. К Куприной спецом, чтобы обратить ее внимание как первого должностного лица от учредителя, отвечающего за жкх, что с крыш во время непогоды и по окончанию валится на голову. По всему Куприна не знает, что есть ОТ и ТБ, потому что она ответила, что за все отвечает УК. Как она себе подразумевает очистку крыш во время непогоды, когда это запрещено по ОТ и ТБ я не знаю. Так ещё ко всему прочему КНЮ сказала, чтобы люди собирали деньги на экспертизу крыш, проект и ремонт. Так вот до тех пор пока Куприна лично и иже с ней не уяснят себе, что жизнь людская понятие хрупкое, то так и будут стрелочники.
+7
Написано 22 ноября 2017, в 18:40
Давно пора в управляйках порядок навести. За все отвечает руководитель.
+8
Написано 22 ноября 2017, в 18:58 Отредактировано 22 ноября 2017, в 19:00
Vladiksakh65, давно пора главного от мэрии за контроль управляйек толкового назначить, а не ту, что с Твери в Амурку занесло, а потом и к нашему островнуму берегу прибило. Это я про Куприну и про то как её менагершу сначало в отпуск, а потом увольнение в Твери. В тырнете много статей про её проджект и кто какой специалист. Потом вот ещё-есть в мэрии такая структура как Контроль за управляющими компаниями. Так вот эта структура неэффективна и вот ещё там или кадровая чистка нужна или вообще реорганизация.
+5
Написано 23 ноября 2017, в 09:10
Vings, Согласен на все 100%.
+3
Написано 22 ноября 2017, в 18:45
У нее оказалась открытая черепно-мозговая трамва
+3