Младен Ириолов

Зимовка в теплице ждет южносахалинку, у которой сгорел дом

Женщина не может участвовать в программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Южносахалинка Ольга Сараева живет практически под открытым небом. На улице Крылова в областном центре у неё теперь только небольшой шалаш, сделанный из огородной теплицы. Вместо кровати - одеяло на земле. 

24 сентября пожар за считанные минуты уничтожил её единственную крышу над головой.

Со слов соседей, бездомной на своём участке 52-летняя женщина стала ещё несколько лет тому назад. Она жила в стареньком доме, но оформить в собственность земельный участок, на котором он стоит, у нее не получилось. Раз нет прописки, женщина не смогла встать в очередь по программе переселения из ветхого жилья. Когда старый дом окончательно пришёл в негодность, она перебралась в деревянную времянку. До вчерашнего вечера жила в ней.

По предварительным данным, когда женщина топила "печку-буржуйку", из неё на пол могло упасть горящее полено. Справиться с огнём самостоятельно не получилось. К приезду спасателей всё строение было объято пламенем.

Из родных и близких у погорелицы осталась только дочь. Она живёт, где то в областном центре. Когда в последний раз она приезжала её навещать, Ольга уже и не помнит. 

Если кто-то может помочь женщине, найти ее можно на участке на улице Крылова, 26.

25 сентября 2017, в 17:38 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2017, в 17:51 Отредактировано 25 сентября 2017, в 19:05
21 век, награды от союзных республик, а в областной столице местами средневековье, хотя....может наступил бюрократический конец света - тот момент, когда для того чтобы доказать что ты существуешь думать и мыслить не обязательно, обязательно иметь соответствующие бумаги.
+24
Написано 25 сентября 2017, в 17:58
Господи! Ужас просто! А эта "дочь" нормально себя чувствует в теплой квартире!?! не икается?!
женщине может быть обратиться за помощью в мэрию...
+9
Написано 25 сентября 2017, в 17:58
Пару-тройку вновь избранных депутатов и местных "царьков"-министров с ней в этот шалаш перезимовать
+8
Написано 25 сентября 2017, в 18:02
зато вон Олежка медали какие то непонятные получает...
+11
Написано 25 сентября 2017, в 18:46 Отредактировано 25 сентября 2017, в 18:46
Netu_nika, Ага, Орден Сутулого, с закруткой на спине
+4
Написано 25 сентября 2017, в 18:16
Пожар случился вчера...сегодня понедельник..т.е. сегодня уже наверняка должны узнать об этом все соответствующие органы...А тем более депутаты...
Через пару-тройку дней будем посмотреть на результаты..правда,не представляю,как она там сможет ночевать,на этой неделе уже 0 градусов будет ночью.....
У кого дача есть,пустили бы до первых метелей,а там глядишь,что-нибудь да придумают....
+11
Написано 25 сентября 2017, в 18:20
Капец.... а юные тимуровцы или кто там, которые лавки во дворах строили, не смогут помочь?
+2
Написано 25 сентября 2017, в 18:30
"По предварительным данным, когда женщина топила "печку-буржуйку", из неё на пол могло упасть горящее полено."

Что значит, "могло упасть горящее полено"?
Она, что во время топки оставила печь без присмотра?
Что в буржуйке отсутствовала дверца, закрывающая топку?
Железный лист перед топкой тоже отсутствовал?
0
Написано 25 сентября 2017, в 18:44
MARBLE, к чему эта куча вопросов?
+12
Написано 25 сентября 2017, в 18:50
Виктория, Не к вам лично, а к новости, из которой они возникают...
0
Написано 25 сентября 2017, в 18:53
MARBLE, вопросы напечатаны в общих обсуждениях, а не в личке у автора статьи. Кто угодно может их комментировать
+8
Еще 17 комментариев
Написано 25 сентября 2017, в 18:39
"Она жила в стареньком доме, но оформить в собственность земельный участок, на котором он стоит, у нее не получилось. Раз нет прописки, женщина не смогла встать в очередь по программе переселения из ветхого жилья."

Если не было прописки в этом доме, значить была прописка по другому адресу....
+3
Написано 25 сентября 2017, в 18:48
Печальная ситуация. Интересно узнать, как власти отреагируют. Жила бы она в Сирии, и осталась без крыши, предлагали бы квартиры на выбор.
+6
Написано 25 сентября 2017, в 19:00
Главная задача "Режима"-поддержка бизненсца, астальным по астатачному принципу!!! Да и в сахалинской Думке дэнги сёдни поделили и приступили к работе! Жаль беднягу-осталась за "бортом", одна надёга на Прэзидэнта он сказал што он за Народ!!!
0
Написано 25 сентября 2017, в 20:00
вот так растишь растишь детей, в зад им целуешь, а они потом мать родную даже не навещают. и сердце не болит и переживаний никаких. что за дети. выродки. женщине скорейшего решения вопроса. зима впереди. наши островитяне добрые. вон мужику материковскому помогли, а своих в беде что ли бросят?
+2
Написано 26 сентября 2017, в 10:08
ateriya, Из фразы "Когда в последний раз она приезжала её навещать, Ольга уже и не помнит." Вы определили, что дочь дрянь??? Не зная людей, как можно такие выводы делать? Мамаши тоже бывают такие кукушки, что диву даешься...Может дочь плохая, не навещает и забыла мать, а может мать ее сама выгнала из дома, и дочь с тремя детьми ютится в съёмной однокомнатной квартире; а может дочь была у неё в гостях три дня назад, а у мамы просто память плохая, вот она и не помнит, может у неё деменция - от сюда и пожар....и много ещё других "Может". Я просто удивляюсь, как можно, не зная людей и ситуации, по одной строчке из поста, делать выводы о том, что дочь сволочь (как написали выше) и неблагодарная мразь??? Ситуация то неоднозначная.
+4
Написано 26 сентября 2017, в 20:45
АлинКо, какая бы ни была ситуация всегда есть выход. Но так как мы не знаем всей правды то нарашиваются такие выводы. Если бы информация была более обширной,то и выводы были бы другими. А так. Что есть то и получается.
0
Написано 27 сентября 2017, в 08:23
ateriya, Но так как мы не знаем всей правды, то и выводы делать не надо, и уж тем более лепить клеймо на её дочь....
0
Еще 5 комментариев
Написано 25 сентября 2017, в 21:27
Жаль женщину. Я после пожара даже с пропиской добивался жилья почти 10 лет. Пока не дошёл до верхов,было только два ответа:нет жилья либо ваши документы не можем найти! Зато когда сходил наверх всё нашлось за неделю!
+7
Написано 25 сентября 2017, в 22:09
Romulus1234, Бюрократы-мучители народа . Сталина на них нет.
0
Написано 26 сентября 2017, в 08:18
Скажите, чем ей можно помочь? Деньгами, одеждой, одеялами? Куда обращаться?
+3
Написано 26 сентября 2017, в 09:11
RVI, Если кто-то может помочь женщине, найти ее можно на участке на улице Крылова, 26. Думаю она будет рада любой помощи
+1
Написано 26 сентября 2017, в 09:23
Olka_25, Я думал, может какая инициативная группа есть от АСТВ?
+2