Четыре незаконных рыболовецких стана обнаружил минлесхоз на севере Сахалина

Четыре незаконных рыболовецких стана обнаружил минлесхоз на севере Сахалина

Нарушителям грозит большие штрафы

В Ногликском и Охинском районах сотрудники сахалинского минлесхоза организовали масштабную операцию против браконьерства, нарушений режимов особо охраняемых природных территорий и фактов несоблюдения природоохранного законодательства. Рейды проводились с 3 по 12 июля 2017 года совместно с отделом Росгвардии по Сахалинской области при участии сотрудников СОБР, сообщает пресс-служба минлесхоза.

На севере острова действовали две мобильные группы инспекторов. Обход береговой линии третьей группой с участием сотрудников минлесхоза организовало Пограничное управление ФСБ. Пограничники использовали и морской транспорт.  

По предварительным итогам рейдов в Ногликском и Охинском районах было выявлено 15 нарушений режимов охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения памятника природы «Лунский залив», заказника «Тундровый» и заказника «Северный». Нарушения допускали физические и юридические лица. 

Кроме этого удалось выявить четыре факта незаконной установки рыболовецких станов (в памятнике природы «Лунский залив», заказнике «Северный»).  

Попался участникам рейда и незадачливый охотник, нарушивший установленные законом сроки охоты. Ему грозит лишение права на охоту как минимум на год, возможно, с конфискацией оружия.

По всем выявленным нарушениям были составлены протоколы об административных правонарушениях. По одному факту материалы переданы в ОВД Охинского района для возбуждения уголовного дела. Большинству нарушителей грозят крупные денежные штрафы, к юридическим лицам будут применены более серьезные меры воздействия.

В ходе рейдов были изъяты три браконьерские рыболовные сети, охотничье гладкоствольное оружие, шесть килограммов калуги.

13 июля 2017, в 13:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2017, в 13:33
"шесть килограммов калуги." И ВСЕ!!!! Я валяюсь.
+3
Написано 13 июля 2017, в 14:03
Balbes, это видать только что вылупившиеся из икры
0
Написано 14 июля 2017, в 07:21
Balbes, а мэр Гусев с одним гусём,даже не им убитым?
0
Написано 13 июля 2017, в 13:35
всё,что нажито непосильным трудом:сети рыболовные браконьерские-три,оружие гладкоствольное охотничье,калуги шесть кг...
+5
Написано 13 июля 2017, в 14:01
DartVictor, три сети, три ружья, шесть кг калуги... три штуки, собака с милицией обещала придти
+3
Написано 13 июля 2017, в 14:07
Balbes, браконьеры совсем озверели-уже вместо рыбы,город Калугу начинают вытаскивать покилограммно
+1
Написано 13 июля 2017, в 15:06
DartVictor, зато как звучит: Три РЫБОЛОВЕЦКИХ СТАНА! Я уж было подумала - и правда станы
+6
Еще 2 комментария
Написано 13 июля 2017, в 13:59
зачистка конкурентов прошла перед началом сезона, браконьеры с крышей ловите спокойно как всегда это было на севере Сахалина. Так шпану по пинали, что бы знали свое место. А станы на полуострове Шмидта законно выставлены в этом году? или туда ноги не могут донести этих доблестных проверяющих.
+5
Написано 14 июля 2017, в 08:59
AndrewYa, Это конкуренты? Это недоразумение какое-то. Решили на жареху наловить, а их приняли.
0
Написано 13 июля 2017, в 14:10
ужас! вот до чего лень, доводит...
НЕт чтоб пойти работать, нет они пойдут лучше калугу половят.. а подумаешь пронисёт, а не тут то было... сейчас такой штраф влепят.
−1
Написано 13 июля 2017, в 14:39
(князь) Вельзевул, это не лень,это от безысходности. Вы думаете это легкий труд ,рыбодобыча? Люди идут на противозаконные действия т.к. работы нет на Севере, а семьи кормить надо. Я ни в коем разе не защищаю браконьеров,но и понимаю их.
+4
Написано 13 июля 2017, в 16:25
Nato4ka, а юрлица тоже видимо состоят на безработице? Калуга вроде как в Красной книге-она для кого писана? Ну давайте все будем ловить-им можно нам нетт? От какой безысходности то? Совсем кушать нечего?
+2
Написано 13 июля 2017, в 17:10
leksoos13, я повторюсь,я не защищаю браконьеров.
А кто покупает краснокнижную рыбу не нарушает закон? И их куда больше чем браконьеров.
А пока есть спрос, будет и предложение.
+1
Еще 2 комментария
Написано 13 июля 2017, в 17:47
Вот именно что минЛЕСхоз, ктож еще ловить бракошей будет, минРЫБхоз чтоль?!
+2
Написано 13 июля 2017, в 17:48
Чтоб люди не браконьерили, нужно рыбу подешевле продавать! А то на материке наша же рыба в два раза дешевле! Зато мы ее толком не видим!
+2
Написано 14 июля 2017, в 07:55
Elizabeth, Согласен, был в Ростове зашел в магазин, Филе киты Сахалинской (так и написано на ценнике) в 2,5 раза дешевле чем у нас. В шоке.
+1
Написано 13 июля 2017, в 18:49
А где рыба-то?
+4