Десятки килограммов булок, багетов, батонов валяются на свалке у южно-сахалинского хлебокомбината

Десятки килограммов булок, багетов, батонов валяются на свалке у южно-сахалинского хлебокомбината

На предприятии начали служебную проверку, автор видео уволен

30 июня очевидец заснял свалку у АО "Южно-Сахалинский хлебокомбинат". На помойке оказались мешки с булками, батонами, другой выпечкой. Мужчина говорит, что выброшенными оказались полтонны хлебобулочных изделий. Если он и преувеличил, то ненамного.

- Не могу сказать точно, как часто на территории появлялись такие завалы хлеба, но было это достаточно регулярно, - говорит автор видео, работавший на хлебокомбинате. - Я наблюдал и как нераспроданные торты вывозят на помойку грузовиками. 

Видно, что хлеб безнадежно испорчен – зачерствел, на нем отчетливо видна плесень. Это остатки нереализованной продукции, которые вернулись из магазинов. На предприятии подтвердили, что это точно их продукция. 

В среднем крупные предприятия закладывают в стоимость товара примерно 5% возврата, но по данным Российской гильдии пекарей и кондитеров, хлебопеки получают в среднем до 15% в виде непроданных остатков. Иногда магазины не могут продать четверть заказанной продукции. Процент возврата в южно-сахалинском комбинате нам не сказали. Однако сообщили, что нереализованный товар стараются перерабатывать. Часть булок и хлеба идет в тесто свежей выпечки, часть раскупают владельцы подворий на корм скоту. На предприятии сообщили, что до состояния, показанного на видео, продукцию стараются не доводить: «Начата служебная проверка, постараемся выяснить, как такое получилось».

Первым результатом проверки оказалось увольнение автора видео. Его вычислили по голосу, и по состоянию на 14.00 он уже был безработным.  

3 июля 2017, в 15:52 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2017, в 16:05
Ну мог бы и музычку наложить.
Вчера на работе искали справедливость, сегодня ищем работу...
+22
Написано 3 июля 2017, в 16:05
А уволили по какой статье?
+13
Написано 3 июля 2017, в 16:12
Русалка Обыкновенная, по собственному желанию наверняка.
+9
Online
TROL Online
Написано 3 июля 2017, в 16:14 Отредактировано 3 июля 2017, в 16:14
Русалка Обыкновенная, ЗА ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВИДЕО
+18
Написано 3 июля 2017, в 16:25
Balbes, если дурачок и сам написал - то ничего не поделать...
+12
Еще 27 комментариев
Написано 3 июля 2017, в 16:12
Конечно, такая правда мало кому понравится.
Проще уволить и продолжать тоннами выбрасывать хлеб.
+14
Написано 3 июля 2017, в 16:16
А кто выкинул тому повышение дадут
+10
Написано 3 июля 2017, в 16:17
Неужели,нельзя не распроданную продукцию,сдать дешевле фермерам? Лучше выбросить на помойку.
+10
Написано 3 июля 2017, в 16:18
а в чём нарушение то?..они чего испугались?..ну утилизировали просрочку,и что?..раздать держателям скота,или выкинуть,состава нарушения нет ни с их стороны,ни со стороны снимавшего.
Я бы на его месте в суд подал.
+14
Написано 3 июля 2017, в 16:40 Отредактировано 3 июля 2017, в 16:40
Товарищ Сергей, рыльце в пушку у "хлебокомбината".
Что-то неладное творится у них.
Недавно звонила в их лабораторию по поводу черного хлеба, который на вкус был пропитан пенициллином, несмотря на свою свежесть.
Заведующая уверяла, что быть такого не может, что это в магазине хлеб неправильно хранят и заведомо портят: греют в микроволновке старый, а выдают за новый!

Теперь я полагаю, что в муку/тесто замешивают вот такой испорченный хлебушек, как на видео.
+13
Написано 3 июля 2017, в 17:02
Русалка Обыкновенная, Так и делают повсеместно. Не проданый хлеб перемалывают и добавляют в свежее тесто. Так что неудивительно.
+8
Написано 3 июля 2017, в 17:29
Balbes,
Хлеб от Ю-С Х-та остается мягким и на вид свежим до 7 дней, - заверяли меня из лаборатории по телефону.
Всё просто - я приняла уже полежавший хлеб за новый!
Во всём виноваты точки реализации, это они портят репутацию хлебокомбинату...
Странно, не правда ли? Учитывая тот факт, что кацевский хлеб обычно рассыпается под ножом уже на 2-3 день.
+11
Еще 25 комментариев
Написано 3 июля 2017, в 16:22
А за что автора уволили?!?! непонятно ...
+6
Написано 3 июля 2017, в 16:39
Masenkaya, чтоб секретики не выдавал.
+8
Написано 3 июля 2017, в 17:30
Masenkaya, за "стукачество"
+4
Написано 3 июля 2017, в 19:52 Отредактировано 3 июля 2017, в 19:53
Masenkaya, Есть федеральный закон " Об общественном контроле " ,есть Ф.з. " О защите прав потребителя" . Человек снявший это видео выиграет любой суд ,да ещё работодатель заплатит моральный вред. главное желание этого человека, потому как правило " махают на это рукой" типа -"бог рассудит "
+4
Еще 5 комментариев
Написано 3 июля 2017, в 16:34
ни че се , чувак такой видео снял посмеяться и уволили ) все телефон на работе больше не достаю
+5
Написано 3 июля 2017, в 16:49
Но как, Карл? После работы захожу в магазы торгующие кацевской продукцией и прилавки пустые, поэтому посреди дня надо сбегать с работы чтоб купить. Как они умудрились испортить столько продукции?
+2
Online
ateriya Online
Написано 3 июля 2017, в 17:23
Лучше бы фермерам отдали это все.
+3
Написано 3 июля 2017, в 17:57
ateriya, могли бы даже и продать "за копеечку".
+1
Написано 3 июля 2017, в 18:22
ateriya, ateriya
Отдали... Не кто просто так там не чего не отдаст. Приезжайте - платите, сами вывозите.
+2
Написано 3 июля 2017, в 18:40 Отредактировано 3 июля 2017, в 18:40
bikk2, бизнес по русски; "Не отдам, пусть лучше згниёт-протухнет." Со столовых отходы забирают, сам видел!
+5
Еще 8 комментариев
Написано 3 июля 2017, в 17:49
Их хлеб есть не возможно, воняет сырость!!!
+3
Написано 3 июля 2017, в 18:08
От сюки......
+9
Написано 3 июля 2017, в 18:16
+3
Написано 3 июля 2017, в 18:17
VLадимир, есть три варианта ответа)))Тебя какой устроит?
+6
Написано 3 июля 2017, в 19:05
Балтийская Килька, Давай все три. Один фиг с первого варианта нэ пайму.
+3
Еще 2 комментария
Написано 3 июля 2017, в 19:47
Покупаем хлебопечь и делаем всё сами) думаю, после такой новости они еще больше хлеба выкидывать будут
+4
Написано 3 июля 2017, в 19:50
Лучше б бездомным отдавали или в детские дома.....выкинуть хлеб....жесть
+3
Написано 4 июля 2017, в 01:42
Хлеб грех выбрасывать. Надо было заключить договор с каким-нибудь фермерским хозяйством или с "Мерси-Агро" и в обмен на корм для скота просроченного хлеба периодически получать мясо для работников.
+3
Написано 4 июля 2017, в 03:12
В нашей стране пенсионеры и малоимущие порой даже хлеба себе купить не могут, а тут такое
Ну пока не истекли сроки, раздайте вы продукцию нуждающимся. ..и выкидывать не придется и людям добро сделаете....
+1