фото очевидцев

Крыша пятиэтажного дома горит в Холмске

Люди эвакуированы

Сегодня, 13 апреля в десятом часу вечера в Холмске на улице Первомайской, 2 загорелась крыша жилого пятиэтажного дома.

По словам очевидцев, все окутано дымом, огонь распространяется очень быстро. Пламя распространилось над тремя подъездами. Людей вывели на улицу. Также от крыши загорелся один из балконов на пятом этаже. 

По словам очевидцев, на месте работают пожарные - 2 автоцистерны. Половина крыши сгорела. Ветер ещё больше раздувает пламя.

21:29. Прибыли 2 пожарные автоцистерны из села Яблочное.

22:10. Горят балконы 5-го этажа. Пожарные поднимаются по лестнице на крышу.

22:17. Пожар практически локализовали, но он вновь стал распространяться из-за сильного ветра. Кто-то из жителей сказал пожарным, что у них на балконе стоят большие газовые баллоны для плит.

22:27. По словам очевидцев с крыши валятся куски кровли. Горят несколько балконов. Кругом дым.

22:36. Вызваны пожарные автоцистерны из ближайших сел.

22:46. С Анивы и Невельска ждут пожарные автомобили - уже едут. Некоторые местные жители предлагают людям из горящего дома ночлег: "Можем принять на ночлег семью с 2-3 имя детьми. Передайте, по группам.8***94", "Если нужен ночлег для погорельцев, звоните +7***82. Примем на ночлег"

22:53. Во двор никого не пускают. Он весь в дыму.

23:03. По словам очевидцев, спецслужбы составляют списки. Людей, живущих в горящем доме, расселяют в городскую библиотеку (у центрального рынка) и в гостиницу "Олимп".

23:20. Все оперативные службы города подняты по тревоги!

23:22. По предварительным данным, огонь перекинулся на соседний дом.

23:28. По словам очевидцев, огонь с чердака перешел в подъезды.

23:50. К городской библиотеке подъехало несколько машин волонтёров. Пострадавших пока не привезли. В библиотеке расставили раскладушки, приготовили горячий чай и печенье, готовят комнату психологической помощи, а также мам с грудными детьми. Волонтеры привезли тёплую одежду, планируют организовать сбор вещей для нуждающихся.

23:57. Как сообщают в правительстве Сахалинской области,губернатор Олег Кожемяко держит под контролем ситуацию в Холмске, где произошел пожар в многоквартирном жилом доме

По его поручению на место происшествия выехал заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков, возглавляющий региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Поздним вечером 13 апреля в Холмске загорелась крыша 100-квартирного пятиэтажного жилого дома. По распоряжению Александра Житкова, на помощь холмским пожарным выдвинулись подразделения из Южно-Сахалинска. В ходе борьбы с огнем в доме отключили электроснабжение, квартиры верхних этажей были залиты водой. Тушение пожара продолжается.

- Естественно, необходимо решить вопросы с размещением людей из пострадавших квартир, обогревом, питанием, охраной жилья, которое временно осталось без хозяев, - сообщил Александр Житков.

С места пожара эвакуировано к родственникам 25 человек, среди них 10 детей. Остальные пока находятся на месте происшествия. Для их обогрева и перевозки подготовлено 10 автобусов. Принять людей могут два пункта временного размещения, один в местной библиотеке на 186 мест, второй – в санатории «Чайка» на 370 мест.  

23:59. Самыми первыми пожар увидели сотрудники вневедомственной охраны. Они оперативно приняли меры для предотвращение происшествия, сообщили о возгорании в дежурную часть и МЧС, но избежать ЧП не удалось.

00.44: на месте происшествия развернут пункт временного размещения пострадавших. Сейчас здесь 25 человек, из них 10 детей. Остальные жильцы не хотят уезжать в ПВР и ждут ликвидации угрозы, сообщает корреспондент astv.ru. В районе ЧП работает порядка 60 сотрудников полиции.

00.35: Первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Сахалинской области Дмитрий Солонин на месте пожара сообщил: обстановка в данный момент непростая. Сложность обусловлена порывами ветра до 15 метров в секунду. Ситуация осложняется конфигурацией скатного строения крыши дома, которое возводилось на старое покрытие, где остались куски руберойда, покрытые битумом.

В данный момент на тушении задействовано 50 человек личного состава и порядка 20 единииц техники.

Сейчас приходится удерживать огонь на крыше. Самое главное - нет погибших. Люди пока живы-здоровы. Наша главная задача локализовать пожар. Положительная тенденция на 01.00 есть, идем к локализации. На помощь пришли силы МЧС с Анивского, Невельского, Холмского районов, Чепланово, Южно-Сахалинска. Проблема тушения состоит в удаленности гидранта. Воду возим за три километра.

Пожар был локализован в 01.00 14 апреля, а полностью ликвидирован в 04.11. Погибших и пострадавших нет.

01.51: в ПВР при центральной библиотеке им. Николаева организован медпункт. Сюда пока привезли только шестерых погорельцев. Двоих отправили в профилакторий. Состояние здоровья доставленных удовлетворительное.

08.42: в Холмском городском округе с 08.00 14 апреля введен режим ЧС.

13 апреля 2017, в 21:13 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2017, в 21:22
жесть....там спать теперь невозможно будет ближайшей ночью...
+5
Online
Написано 13 апреля 2017, в 21:30
Mauzer, там сейчас верхние этажи зальет при тушении пожара...
+7
Написано 13 апреля 2017, в 21:33
НКолчина, попали люди. там ремонту....
+5
Написано 13 апреля 2017, в 21:34
НКолчина,
это безусловно....я даже представить боюсь последствия.....
+5
Еще 2 комментария
Написано 13 апреля 2017, в 21:24
нифига себе!!!чтоб вся крыша 5эт. дома горела, такое впервые!!! жильцам терпения!!!
+11
Написано 13 апреля 2017, в 21:27
alex8665,
судя по фото там сейчас атас полный...машин 5 надо
+5
Написано 13 апреля 2017, в 21:39
alex8665, там дом из нескольких вставок состоит. раньше у каждой вставки была отдельная крыша и УК не могли нормально сделать крыши чтоб не текло и решили сделать единую-вот и результат.
+5
Online
Hasen Online
Написано 14 апреля 2017, в 15:31
alex8665, в корсакове в начале 2000х горела крыша в доме на советской "крейсере" вот там длиной метров 300, сгорела практически вся!
+1
Еще 2 комментария
Написано 13 апреля 2017, в 21:38
Площадь-то возгорания вроде бы приличная, кому-то надо
было хорошо постараться...
+2
Написано 14 апреля 2017, в 00:11
kholmchanin, с сегодняшним ветром, с единой крышей с полностью деревянной основой достаточно было небольшого открытого огня, чтобы все раздуло в пекло.
+3
Написано 13 апреля 2017, в 21:57
лучше бы дали сгореть без воды. а то дом зальют весь, все пять этажей.
капремонт дома точно!
0
Написано 14 апреля 2017, в 08:09
КиР84, Вы в своем уме? При таком ветре, Если не сбивать пламя, то оно перейдет и на другие дома. За то не затопит никого
+4
Написано 14 апреля 2017, в 08:37
Klukva_Vik, есть система отсека от огня.
Делается из гидрантов на автовышках через распылители. Применяется для отсека соседних строений от огня. Видел пожное на пожаре во Франции.
+1
Написано 14 апреля 2017, в 08:49
КиР84, возгорание произошло в Холмске. Где на весь город две пожарные машины.
+4
Еще 2 комментария
Написано 13 апреля 2017, в 22:07
Ага, а газ? А загорелись балконы?
0
Написано 13 апреля 2017, в 22:14
Zluka, крыши балконов 5 этажей.
+2
Написано 13 апреля 2017, в 22:07
пол города собралось на районе, машинами все позаставили. люди стоят с детьми на улице. пламя сбить не могут. Пожарным удачи! Жителям терпения и сил пережить это! Там просто ужас что творится!
+5
Написано 13 апреля 2017, в 22:13
А из-за чего произошел пожар пока неизвестно?
+2
Online
TROL Online
Написано 14 апреля 2017, в 00:24
СДК с.Костромское, всё просто...рукожопство...
+4
Написано 14 апреля 2017, в 09:17
TROL, И где, и когда это было зафиксировано...
+1
Написано 13 апреля 2017, в 22:19
это просто звиздец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+3
Написано 13 апреля 2017, в 22:29
Mauzer, Не то слово...
У меня весь сон прошёл, прочитав эту новость...
+5
Написано 13 апреля 2017, в 22:39
Холмчане предлагают помощь погорельцам
+4
Написано 13 апреля 2017, в 22:41
Какой ужас
+2
Online
924188 Online
Написано 13 апреля 2017, в 22:43
Ниче не пойму. А что на весь Холмск всего 2 пожарные автоцистерны?

Раз уж и с Яблочного, с Чехова, с Анивы и Невельска пожарные машины едут на подмогу.
+5
Написано 14 апреля 2017, в 14:14
924188, так у них народу в караулах по 5-6 человек и если два водителя в карауле то это просто счастье
0
Online
924188 Online
Написано 14 апреля 2017, в 15:41
Ness1, такой большой город, и такой маленький пожарный отряд. Странно!!!
0
Написано 13 апреля 2017, в 22:47
Есть контакт женщины, готовой принять погорельцев. Номер в личку. Безвозмездно
+5
Написано 13 апреля 2017, в 22:47
Это же как раз получается дома, которым крышу после циклона не по кап ремонту меняли а по ЧС??? Сколько раз проезжал там, видел что крыша сплошная жесть и доски, явно там противопожарной пропиткой и не пахло. Интересно как скоро начнут искать крайнего.
+4
Написано 13 апреля 2017, в 22:52
Да в Холмске две пожарные машины,я увидела бабушку которая стояла в одной ночной сорочке и куртка на плечах
+2
Написано 13 апреля 2017, в 22:54
Когда я там была и горели уже балконы видела только одну пожарную машину которая тушила снизу просто для чего нужна лестница не понятно может потому что я не понимаю и я не пожарник
+1
Написано 13 апреля 2017, в 23:13
olol01, Не пожарный
+4
Написано 14 апреля 2017, в 00:13
olol01, Вам наверное в голову не пришло что лестницы могло не хватить до крыши.
+2
Написано 14 апреля 2017, в 00:37
UnknownFessa, а зачем об этом думать
+2
Написано 13 апреля 2017, в 22:58
Я сомневаюсь,что это замыкание....по чердакам бомжи и шпана...
...дь,из-за каких то уродов люди без жилья остались!...
Будем надеяться,что администрация города окажет всю необходимую помощь....
Респект тем холмчанам,кто откликнулся на беду!
+7
Написано 13 апреля 2017, в 23:00
На пожаре есть все пожарники, скорая ,МЧС, полиция,а наш мер крепко спит ?!И кто теперь будет оплачивать ущерб людям?!
+3
Написано 13 апреля 2017, в 23:13
olol01, а что мэр сделает сейчас?
+4
Написано 13 апреля 2017, в 23:05
А кто нибудь из местной власти удосужился хоть прибыть на место чс?? Или как всегда разгребают всю работу простые служащие?
+3
Написано 13 апреля 2017, в 23:06
Bokassa, Зачем? У каждого своя работа. Ещё бы там сейчас стоял какой-то чиновник и указывал что делать пожарному.
+2
Написано 13 апреля 2017, в 23:16
Bokassa, людей размещают. На улице не оставляют, поверьте, раньше этого не делалось
+5
Написано 13 апреля 2017, в 23:17
Klukva_Vik, раньше делалось. Инфа 146%
+2
Еще 12 комментариев
Написано 13 апреля 2017, в 23:38
С Анивы пока доедут все уже выгорит,с Невельска минут за 40 домчатся.
+2
Написано 13 апреля 2017, в 23:45
офигеть чистый четверг.

Это так страшно, только терпения людям. Главное, чтоб все живы были. Остальное дело наживное.
+4
Написано 13 апреля 2017, в 23:53
Жесть!!!
Уже Россия 24 трубит вовсю. Дай Бог, чтоб без жертв
+2
Написано 14 апреля 2017, в 00:15
Есть инфа - горит еще?
0
Написано 14 апреля 2017, в 00:37
UnknownFessa, горит
+3
Написано 14 апреля 2017, в 01:06
Скажите пожар потушили?
−1
Написано 14 апреля 2017, в 01:24 Отредактировано 14 апреля 2017, в 01:25
I_snowflake, Основное пламя сбили уже, остались очаги небольшие. Проблема в том что ветер дует, мешает огнеборцам.
Заливать еще будут долго.
0
Написано 14 апреля 2017, в 02:43
ну, как там пожар потушили уже?
0
Написано 14 апреля 2017, в 08:26
ничего нашу власть не учит, какие две цестерны? Подъехали в начале? У нас в Долинске горела крыша в 40 квартирном доме, станция пожарной охраны находилась в 40 метров от дома нашего, и они со всеми своими силами, всеми своими машинами, и еще даже была японская пожарная машина, невзирая на то что у нас во дворе 3 колодца с гидрантами и еще в 3 метрах от дома горная река, ни смогли ничего сделать, пока не приехали пожарные с Южно- сахалинска, только они смогли потушить, т.к у наших не было ни лестницы, ни кислородных масок, у южан было все, после этого Долинские начальники получили огромных люлей, и у нас появилась машина-лестница, а также кислородные маски! А ведь сколько лет они работали, без ничего, пока петух в попу не клюнул,! Также и в Холмске, ведь у них полный пипец в этом МЧС творится, что говорить, к примеру в п.Сокол работает один человек в пожарке, один, он и водитель, он же и Пожарник, и все остальное, это вообще нормально? Короче дурдом, и он будет продолжаться, пока у нас перестанут власти думать только о раскрашенных кусках бумажек, под название билет банка России!
+9
Online
Hasen Online
Написано 14 апреля 2017, в 15:34
Мария Кожемяко, а вы случайно не родственник? ))
0
Написано 14 апреля 2017, в 10:30
Ужасный пожар.
Бедные люди, пожарные здесь ни при чем, на весь город всего две пожарных машины, одна тушит, другая подвозит воду.
По другому никак.
+4
Написано 14 апреля 2017, в 12:05
Вот на сто процентов уверен, что дерево не обрабатывалось
+4