Жители юга Сахалина ощутили землетрясение

Жители юга Сахалина ощутили землетрясение

Качались мебель, машины, звенела посуда

Землетрясение ощутили жители юга Сахалина вечером 7 апреля, сейсмостанции зарегистрировали его в 23:11.

По словам сахалинцев, качалась мебель, машины, звенела посуда.

Как сообщили astv.ru на сейсмостанции "Южно-Сахалинск", эпицентр располагался на 14 км западнее Южно-Сахалинска. По предварительным данным, магнитуда - 4.

Ощущаемость составила в Южно-Сахалинске - 3-4 балла, Аниве, Холмске, Корсакове - 3 балла, Долинске - 2 балла.

Сейсмологи продолжают отслеживать ситуацию.

 

7 апреля 2017, в 23:37 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2017, в 23:40
Как всегда ночью
+11
Написано 8 апреля 2017, в 14:55
lvista, только перед спать лёг и не проснулся даже.
+2
Написано 7 апреля 2017, в 23:44
на соседнем "ресурсе" пишут, что неплохо тряхануло!
+2
Написано 8 апреля 2017, в 00:05
Wazz_up, владимировка. Ооооочень хорошо тряхнуло.
+2
Написано 8 апреля 2017, в 00:09
Лампочка, сам с владимировки, правда в данный момент далеко от дома!)) Жена позвонила, говорит хорошенько тряхнуло, детей в охапку и на улицу! В машине отсиделись и пошли домой... Зато по проулкам "народные гулянья" начались, всякие выпившие бродят, собак будоражат)))
+2
Написано 8 апреля 2017, в 00:11
Wazz_up, была б у нас машина
мы б в ней сегодня ночевали в чистом поле
было очень страшно. Сын маленький испугался
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2017, в 23:45
Может пойти покурить на улицу
0
Написано 7 апреля 2017, в 23:45
Холмск, район мира. вообще ничего не заметил, кошка как спала, так и спит до сих пор
+5
Написано 7 апреля 2017, в 23:49
gorodKholmsk, на 5ом этаже живу,тоже тишина
+3
Написано 7 апреля 2017, в 23:48
В Дальнем тряхнуло сильно. Жутко
+2
Написано 8 апреля 2017, в 19:07
stes_sakh, Как новые дома Сейсмика хорошая?
0
Написано 7 апреля 2017, в 23:51
В Луговом тоже сильно было
+3
Написано 7 апреля 2017, в 23:52
Абсолютно нормальное явление для нашего острова
+8
Написано 7 апреля 2017, в 23:56
ilia1223, разгребая завалы..Потом не дай бог!…да это нормально. Так что ли???
+2
Написано 7 апреля 2017, в 23:58
ilia1223, Нефтегорск забыли? Не знали? Или с кем угодно только не со мной..
+4
Написано 7 апреля 2017, в 23:58
ilia1223, Вы так спокойно рассуждаете будто каждый день это происходит. Эффект неожиданности и инстинкт самосохранения сейчас срабатывает у людей.
+3
Еще 12 комментариев
Написано 7 апреля 2017, в 23:54
4.2 в 6.4 км. от Елочек... В Новом Дальнем вообще бы не беспокоились ведь там новые сейсмостойкие дома
. На работе (5этаж) определил в 23.11, что произошел землетряс по качающемуся монитору.... Вообще землетрясение в 4-5 баллов не считаю чем-то экстраординарным.
+8
Написано 8 апреля 2017, в 00:09
senchick, экстраординарного конечно нет, но жутко еще как. В 95-й год помню как вчера было. Штукатурка с потолка сыплется и я из спальни выйти не могу, качало сильно. А гул какой страшный стоял! Муж в командировке, я одна дома на шестом месяце беременности.
Не привели Господи кому такое пережить. И знаете ли, кому-то и пять баллов такую жуть нагонят. В разных местах ощущается по разному.
+12
Написано 8 апреля 2017, в 00:18
Nato4ka, 5 этаж, брежневка, в 2000-ном каком не помню, было за пять баллов длительно. Смотрел в форточку, как дом просто идет морской волной под гул, - отец в это время лежал на диване и смотрел что-то по телику и даже бровью не повел сказав, что надо "бояться" когда будет за 7-мь баллов, а он инженером пол Южного отинжинерил в СССР.... После этого я как в танке
+12
Написано 8 апреля 2017, в 00:25 Отредактированно 8 апреля 2017, в 00:27
senchick, Вы что! Какой за семь баллов! Не думаю что брежневка выстоит при толчке за семь.
Неужели тогда строили дома с учетом сейсмики. У нас в Охе многие дома старой планировки, построенные в СССР после землетрясения признаны аварийным.
0
Еще 22 комментария
Написано 8 апреля 2017, в 00:04
Лежу на люстру смотрю. Шатается зараза. Пошла детей проверила. Старший на втором этаже спит... собака даже не проснулась
всем спокойной ночи
+13
Написано 8 апреля 2017, в 07:09
Елена Кириченко, Елена уже человек бывалый! Не в первой ощущать земные толчки!
Плюс пять баллов за спокойствие
+3
Написано 8 апреля 2017, в 08:11
NOTE, Тём, мы с тобой Нефтегорское землетрясение пережили. Что нам толчок в 4 балла?
да и сделать ничего не успела бы, как только детей по комнатам собрать в кучу и в ванну посадить. Но зачем? Они даже не проснулись.
+7
Написано 8 апреля 2017, в 09:51
Елена Кириченко, 4 балла - насморк. Вы правы
+3
Еще 1 комментарий
Написано 8 апреля 2017, в 00:05 Отредактированно 8 апреля 2017, в 00:05
Между Троицком и Дальним - было ощутимо.
+6
Online
Написано 8 апреля 2017, в 00:21
Василиса_Я ^.^, да и в районе Березки качнуло нехило!
+3
Написано 8 апреля 2017, в 00:10
Ничего не чувствовал и ничего не качалось)
+2
Написано 8 апреля 2017, в 00:11
жуть
0
Написано 8 апреля 2017, в 00:11 Отредактированно 8 апреля 2017, в 00:13
Самое ощущаемое землетрясение в Южном по-моему было в 71 году в сентябре. Эпицентр в районе Монерона. Я видел трещину в стене какого-то старого 2-этажного дома,когда шел на тренировку.
+1
Написано 8 апреля 2017, в 00:21
babaj, У нас в брежневке (8-мк) весь дом в трещинах, но это в 80-х годах было...
0
Написано 8 апреля 2017, в 00:16
Ребята, вы держитесь там! Все будет хорошо. Сильнее толчков уже не будет. Деток жалко, они сильно пугаются.
+4
Написано 8 апреля 2017, в 03:24
Nato4ka, Не стоит так оптимистично сообщать, что не будет. Коль Южный начало потряхивать, то это нездоровая ситуация.
+1
Написано 8 апреля 2017, в 09:28
sasch, Южный трясло в 2000м. Страшно было очень.
+5
Написано 8 апреля 2017, в 12:00
НюНик_просто_Анна, Да, слышал об этом. Две вероятности, или опять затихнет, или будет потряхивать как Оху после Нефтегорска, или Невельск.
Неприятно да и, что говорить, страшновато.
+3
Еще 2 комментария
Написано 8 апреля 2017, в 00:25
Вот паникеры. Жесть просто
+8
Написано 8 апреля 2017, в 00:55
ilia1223, +100500
+3
Написано 8 апреля 2017, в 00:26
Холмск, Матросовская сопка, вообще никаких ощущений! Хотя сопка жиденькая, всегда хорошо чувствовалось.
+3
Написано 8 апреля 2017, в 02:20
лучше пусть часто бывают подобные толчки и идёт разрядка, чем неожиданно мощьный
+5
Написано 8 апреля 2017, в 08:00
Сталинки, хрущёвки, брежневки. Природа решила начать проверку Хорошавинок или Путинок.В этом году это не последнее трясение ,поэтому надо быть на чеку и тревожный чемоданчик держать на готове.
0
Написано 8 апреля 2017, в 08:22
bernizet1945, с чего такие прогнозы?
+6
Написано 8 апреля 2017, в 09:27
Klukva_Vik, И опыт- сын ошибок трудных и гений - парадокса друг .Вы , вообще территориально , где проживаете.
0
Написано 8 апреля 2017, в 09:35
bernizet1945, никто не может предугадать землетрясение, а Вы можете?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 8 апреля 2017, в 08:18
вот стоило гирю уронить на пол,так аж весь форум закипел.))))
+9
Написано 8 апреля 2017, в 14:43
+2
Написано 8 апреля 2017, в 08:18
5 этаж...самый центр...ничего не видел и не слышал....
+5
Написано 8 апреля 2017, в 08:27
У меня сын старший как ошпаренный подскачил,- мам диван качается!!!
А я в другой комнате ничего не ощутила.
Я пока свою ораву соберу......)) Если что будем под столы прятаться.
+5
Online
Написано 8 апреля 2017, в 17:40
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, ну-ну, под столом типа безопаснее?
+1
Написано 8 апреля 2017, в 18:10 Отредактированно 8 апреля 2017, в 18:11
НКолчина, Просто для нас это самый подходящий вариант. Читала, как вести себя в подобных ситуациях. А выбежать с детьми я не успею, тем более ночью.
+3
Online
Написано 8 апреля 2017, в 22:10
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, лучше в проем двери, которая в несущей стене!
+1
Еще 4 комментария
Написано 8 апреля 2017, в 08:28
Да , имело место . Сам лично почувствовал ! Неприятные ощущения
−1
Написано 8 апреля 2017, в 09:42
Зато сразу понятно, кто "хозяин " тут
на земле.
+4
Написано 8 апреля 2017, в 09:49
Путин виноват.
+2
Написано 8 апреля 2017, в 19:27
+2
Написано 8 апреля 2017, в 10:10
??
+9
Написано 8 апреля 2017, в 10:20
Елена Кириченко,

Правильно, главное - без паники...
+3
Online
Написано 8 апреля 2017, в 14:49
+1
Написано 8 апреля 2017, в 18:06
+1
Написано 8 апреля 2017, в 10:23
Срочно отключить интернет. Паникёров хочь отбавляй.
+1
Написано 8 апреля 2017, в 12:46
самое ощутимое было в ночь на первое сентября 2001 года...примерно в 00:30...я выскочил в джинсах,с голым торсом,в китайках.)))паспорт забыл,зато сигарету и зажигалку схватил первым делом.))) ну шо тут поделаешь - мы мужики такие.)))
+5
Написано 8 апреля 2017, в 16:07
Mauzer, ага, в экстремальных обстоятельствах в первую очередь надо обязательно покурить)))))
+2
Написано 8 апреля 2017, в 16:11
Veronika1211,
привычка.)))
+1
Online
Написано 8 апреля 2017, в 14:48 Отредактированно 8 апреля 2017, в 14:48
на сах координаты не верные.
0
Написано 8 апреля 2017, в 15:50
я то подумал, что мне приснилось будто меня в люльке раскачивают, а тут вот чё
+1
Написано 8 апреля 2017, в 21:11
Троицкое, частный сектор- гул, как из под земли, а потом посуда задребезжала, шкаф, кровать затряслись. Страшно. Помню похожее было когда Невельск развалился, гудело страшно тогда. Не дай бог. Будем надеяться на лучшее.
0
Написано 9 апреля 2017, в 21:37
Южно Сахалин, есть наличие слабо выраженных АТМ меток. Возможно идёт подготовка к событию ( Явных данных пока нет). Нужно понаблюдать. По Курилам есть спец. АТМ структуры что наблюдаются за сутки — двое до события.
0
Написано 10 апреля 2017, в 16:58
Lehaa, что за хрень вы пишете?
0