Сахалинских школьников втягивают в опасные для жизни игры

Сахалинских школьников втягивают в опасные для жизни игры

Подростки выполняют безобидные, на первый взгляд, задания кураторов из соцсетей, которые могут довести до самоубийства

В крупных городах России названия игр "Синий кит", "Тихий дом" и "Дом китов" уже давно на слуху у школьников. Теперь эта волна захлестнула и Сахалинскую область - Холмск, Долинск, Корсаков, Южно-Сахалинск. 

Прыгнуть с крыши высотки и стать свободным - такую идею пытаются донести до подростков создатели сомнительных игр в интернете.

Молодежь начинает интересоваться подозрительными играми, при чем целыми классами. Главное условие - 50 дней выполнять задания куратора, а для тех, кто дойдет до конца, подготовлено испытание, последствия которого уже не исправить.

Активисты интернет паблика ЧП Сахалин Русские СМИ пытались встретиться с «социальными» игроками. Кроме того, им удалось посетить школы Долинского района и рассказать учителям об опасной игре. 

«У нас был сигнал, что в Долинске есть девочка, которая играет. Ей поступают угрозы, за ней следят. Она  отказывалась рассказывать об этом, мы пытались с ней встретиться, но не удалось. Согласилась только на переписку»,- рассказывает администратор паблика Александр.  

В переписке сахалинка рассказала, как попала в игровую интернет-паутину. Кроме этого есть аудиозапись. На ней подросток общается со своей подругой.

«Это все построено на психологии, и они запудривают мозги. Ко мне домой приходили. Я не знаю этих людей. Они сказали, если я буду прятаться, то будет хуже»,- говорит девушка в записи.

Подобный случай в Долинске не единственный. В Южно-Сахалинске студентка также из интереса вступила в игру. Одногруппница девушки рассказывает, что на странице постоянно начали появляться соответственные игре хештеги и стихи. Студентка получала задания, но вскоре выполнять их отказалась.

«Насколько я знаю, она сейчас прекратила играть. Это же в первую очередь давит на психику. Они выбирают детей младше 16 лет, ломают психику, чтобы те совершили суицид»,- говорит студентка Диана.  

Примерно в тоже время еще один знакомый Дианы начал интересоваться игрой. Только в его случае ситуация стала более опасной. После отказа выполнять задания, студенту начали звонить и угрожать. Кураторы сообщили, что знают адрес и комнату общежития, где находится молодой человек.

«Ему неизвестный человек передал письмо с угрозами. Естественно, он испугался, пришлось удалить страницу Вконтакте и сменить номер»,- добавила девушка.  

Однако сломать психику подростка за несколько месяцев куратору удается далеко не в каждом случае.

 «Не каждый школьник пойдет на такую игру. Под угрозой ребенок, у которого нет собственного мнения, нет поддержки от родителей, или есть сложности с окружающим миром», - рассказывает Марина Власкина, педагог-психолог отдела по сопровождению замещающих семей Центра психолого-педагогической помощи семье и детям.

Рекомендации для родителей, учителей и преподавателей.

1. Чаще проверяйте интернет-страницы детей в социальных сетях. Насторожить должны хештеги #Синийкит #Тихийдом #Домкитов, а также стихотворения подобной тематики.

2. Следует выстроить с подростком доверительные и открытые отношения (в случае тревоги подросток сам расскажет семье о просходящем).

3. Постарайтесь организовать с детьми живое общение, социальными сетями подростки лишь заполняют свое свободное время.

4. Проведите с ребенком беседу и сами расскажите о подобных группах и случаях. Проинформированный подросток станет меньше подвержен влиянию со стороны.

Сегодня в Сахалинской области официально зарегистрированных случаев самоубийств по вине интернет-игр не было. В следственном комитете Южно-Сахалинска пока никаких проверок не организовывали. Однако по нашей информации, в ведомстве готовы принять заявления от пострадавших, и всех тех, кто что-либо знает о подобных ситуациях в школах, колледжах и университетах.

 

8 февраля 2017, в 17:47 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2017, в 17:55
да, по группам в вацапе уже давно информация эта прошла... а так же ссылки на профили подростков ВКонтакте, покончивших жизнь самоубийством...
Родители-БДИТЕ за своими чадами!!! Если не мы-то кто?
Всем здоровья!
+20
Написано 8 февраля 2017, в 21:10
KAK_TO_TAK, только что прошерстил вк сына(13 лет) многое узнал об этой вещи.В игре не участвует,но есть несколько друзей(подруг) кто в "теме" многое рассказал про этот дибилизм.Родители-поговорите с детьми-мы оказывается многое не знаем!!!
+7
Написано 9 февраля 2017, в 08:48 Отредактировано 9 февраля 2017, в 08:52
KAK_TO_TAK, На самом деле проблема в воспитании. Только Родители которые не уделяют времени своему ребенку, не развивают его культурно (на тебе телефон,планшет только не мешай) в зоне риска... Уделяйте больше времени детям...
+4
Написано 8 февраля 2017, в 17:59
Господи! Что происходит!? Мир с ума сошел! Жить страшно!
+2
Написано 8 февраля 2017, в 18:10
Только на днях разговаривали с соседкой про игру " Разбуди меня в 4:20". У неё племянница 12-ти лет и они с подружками знают про эту игру и её условия. Тебе звонят в 4:20 утра и дают задание. Ты должен его выполнить. Последнее задание -суицид.Я в шоке, если честно.
+13
Написано 8 февраля 2017, в 18:34
Изобретательная, А что за задания дают? Не знаете?
+4
Написано 8 февраля 2017, в 18:51 Отредактировано 8 февраля 2017, в 18:55
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, скорее всего угрожают, жестоки, обманывают много и вероятно просят сделать даже что-то существенное. Прямо идет из методов 110 УК РФ, видимо выбирают тех у кого склонность к этому (суициду) и так делают. Явно такие методы, уже значительный признак....

В детскую игру под видом подростков проникли садисты, спрятанные за интернетом. Их видимо мало, а случаи единичные... В игру в бутылочку и карты, тоже может пролезть сексуальный маньяк.
+3
Написано 8 февраля 2017, в 21:11
Изобретательная, вот это и есть "киты"
+1
Написано 8 февраля 2017, в 18:12
Ну,тут однозначно фэбосы должны заинтересоваться,ибо это национальная безопасность.
Во-вторых,детьми чаще заниматься надо,а не заколачиванием бабла.
+13
Написано 8 февраля 2017, в 18:12
За мной тоже бдите. Пойду под ребенка косить
, эксперимента ради
+11
Написано 8 февраля 2017, в 18:32
OkhaTheBest, у меня та же мысль появилась. Только для того что бы одного из этих выхватить и отрывать блоку.
+7
Написано 8 февраля 2017, в 18:37
OkhaTheBest, А потом как следить и угрожать начнут, так сразу в полицию. С ними же тоже можно поиграть. Последнее действие-сесть за решетку.
+13
Написано 8 февраля 2017, в 20:00
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, откуда уверенность, что они находятся сдесь?
В один из дней к вам приходит ссылка, вы по ней проходите и у вас страница 404(так думаете вы) а у того кто вам отправил ссыль, данные откуда вы выходите в сеть. Потому они и начинают писать, что знают где вы живёте…
Занимаясь этим вопросом я заметил, что в процентном отношении девочек заманивают больше чем мальчиков, хотя по статистике девочке сказать "нет" проще, чем патсану, отсюда я делаю вывод, что это не больные люди, а люди отрабатывающие чей то заказ.
Убил девочку-убил будущую маму, контроль рождаемости на лицо, а что вы думаете?
+6
Еще 22 комментария
Написано 8 февраля 2017, в 18:23
В школе с. Синегорска ученики играют такие игры. Родители уже начали проводить беседы с детьми.
А вообще, какой или какие идиоты придумали такие игры?
+13
Написано 8 февраля 2017, в 19:14
Ярославчик, ....допустим правительство.Чтоб не было детей в интернете,а были лишь зарегистрированные на ГосУслугах пользователи...Чтоб знать Кто?Где?Когда?
+4
Написано 8 февраля 2017, в 18:27
должны все родители и учителя и все службы профилактики заниматься этим вопросом
+4
Написано 8 февраля 2017, в 18:48
каких только сектантов не развелось...
+6
Написано 8 февраля 2017, в 18:54
В любые времена в обществе были люди подверженные игромании с риском.
+3
Написано 8 февраля 2017, в 19:01
babaj, babaj Люди да. Но это ещё дети! Несостоявшиеся личности. Кому вообще приходит в голову создавать подобные "игры"! Это же больные люди!
+5
Написано 8 февраля 2017, в 18:59 Отредактировано 8 февраля 2017, в 18:59
Появилась еще одна игра, очень модная средни младших школьников. Называется - Беги или умри!
Суть этой игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Эта игра популярна по всей России.
Поэтому и водителям нужно быть предельно внимательными, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колёса.
+9
Написано 8 февраля 2017, в 19:03 Отредактировано 8 февраля 2017, в 19:04
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, Вот и хороший пример, сопряжено с обманом, например, что это не опасно и что водитель точно затормозит вовремя, над более младшими или неопытными. Вместе с тем под вопрос ставится авторитет, вроде как игра "на слабо". Уже признаки этой статьи.... Иначе нужно как-то подтолкнуть другого прямо к таким опасным действиям и чтобы хотя бы на минут 10 забыл, что говорили дома.

Если получится раз - может получиться и второй, тут уже обманутый начнет верить что это и правда безопасно..... Либо в погоне за авторитетом, среди чуть старших, чтобы остаться в их компании....
+3
Написано 8 февраля 2017, в 19:17
А все это потому, что дети не соорганизованы в ту же пионерию, не ходят в походы, не играют во дворах в классики, резиночки и казаков разбойников, не участвуют во всяких слетах типа военно-спортивных игр и пр. В моде квесты.
+5
Написано 8 февраля 2017, в 19:21 Отредактировано 8 февраля 2017, в 19:22
NIKizBYKW, ну "пионер вожатые" просто не того уровня, квест более коммерческий, никто не следит за ними особо как в лагере. Раз уж они попали в моду, видимо должны качественно лучше стать
+1
Написано 8 февраля 2017, в 19:28
Суицид больная тема.За последнее время новости пестрят этими сообщениями.Повесился,застрелился,убился,и за каждым случаем чья то боль.Раньше это были единичные случаи, а сейчас....Печально всё это.
+3
Написано 8 февраля 2017, в 20:43
Ptijka1, да было все это раньше, просто не в такой доступности информация была. Мне вот мама говорит, "не было в наше время насилия и всякого там криминала", а я ей говорю "было, мама, БЫ-ЛО!" Ведь самый известный маньяк Чикатило жил в 60-е годы... Просто об этом раньше не говорили, и интернета не было чтоб новости почитать.
0
Написано 8 февраля 2017, в 21:12
Почему не заблокируют сайты с этими играми!!!!!!
+6
Написано 8 февраля 2017, в 23:08
nikusya, сайты блокируют..Но создаются новые и новые страницы.Не успевают их отслеживать и блокировать.Есть же ссылки,куда можно обратиться,если вы увидели подозрительные группы.
+1
Написано 10 февраля 2017, в 03:22
nikusya, хороший вопрос!
0
Написано 8 февраля 2017, в 21:32
Где же доблестный роскомнадзор? Как всякие линкедины и прочее закрвы
+1
Написано 9 февраля 2017, в 00:13
Korennoy, вы видимо не поняли как это работает. Дети считают модным разместить у себя на стене стишок с тэгами, по ним их и находят, раз нет сайта то и закрыть нечего, а переписки как правило удаляют сами "жертвы".
+1
Написано 8 февраля 2017, в 21:41
+5
Написано 9 февраля 2017, в 05:54
Hana, Спасибо за видео! Посмотрела...

Вот вам и наглядный пример искажения смысла самой песни... Все посмотрели и по хихикали....

"Очень смешно"...
+5
Написано 9 февраля 2017, в 11:39
VULKAN, Я имел ввиду,что если бы правоохранительные органы работали нормально,то пресекли бы такие вещи в соцсетях "на раз" . Но им не когда этим заниматься,как видно из видео.
+2
Написано 9 февраля 2017, в 13:29
Hana, Комментарий, который я оставила, не в ваш адрес, а в адрес тех, кто своим поведением искажает всю суть предназначения этого ведомства....
То, что вы имеете в виду, я считаю, что вы правильно так делаете...
Я с вами в этом плане согласна...
+2
Написано 8 февраля 2017, в 22:13
robleana, не пиши мне больше,я питаюсь правильно!!!
+5
Написано 8 февраля 2017, в 22:33
Мир сходит с ума....
+2
Написано 8 февраля 2017, в 23:01
Заблакируют одних появятся и другие таких групп в вк очень много, я заходила посмотреть там сообщения за сообщением что он в игре и одни девчонки молодые капец полный, у моего ребенка кнопочный телефон и теперь этому радуюсь и ни где не зарегистрирован, слишком рано наши дети сидят в инете и лазиют там где не надо, а таких групп которые доводят до суицида очень много
+3
Написано 9 февраля 2017, в 06:03
Anna1905, Прогресс на лицо...
Сейчас и в класс нельзя пройти, надо у вахтера спросить...
А с учителем можно связаться только по телефону и то, если он сочтёт нужным встретиться с вами или скажет: - "смотрите классный журнал в интернете, там увидите, какую оценку я вашему ребёнку поставила.....

Вот так и живём....
+4
Написано 8 февраля 2017, в 23:21 Отредактировано 8 февраля 2017, в 23:22
Очень много в инстаграме синий кит тихий дон я в игре да и в плеймарките можно скачать
+1
Написано 9 февраля 2017, в 00:15
Anna1905, а потом ругают айфон, а там в маркет такое не пролезет…
0
Написано 9 февраля 2017, в 07:51
Так есть же вроде, всякие разные отделы К. Они должны блокировать подобные сайты. Интернет разве не штудируют спецслужбы на подобное.
+4
Написано 9 февраля 2017, в 08:46 Отредактировано 9 февраля 2017, в 08:51
Самое что интересное. Конкретно подтвержденных случаев в России нету. Эту чушь репостят по вотсапу, и вся информация там не действительна (хеш тэги и названия, и прочая чушь про рисование единорогов), а теперь еще и инфо. порталы этот бред пишут, где конкретные факты???? Кроме приколов и репостов в вотсапе. А по поводу Долинска я уверен на 100% , тупые детишки начитавшись таких вот новостей и репостов, начинают устравить приколы над другими детьми, кто на это видеться.... Просто для начала хватит репостить всякую не проверенную чушь по вотсапам, а то это у нас очень модно стало. Потому что по факту вы и получаетесь распостранителем данной информации. А когда эти репосты доходят до детей, они думают -О интересно, а что это... Может и мне попробовать...
+3
Написано 9 февраля 2017, в 09:51
Parazit, Дыма без огня не бывает.Даже если как вы говорите ,что в России этого нет, то это вопрос времени.Осведомлен ,значит вооружен.Это я про взрослых.
+1
Написано 9 февраля 2017, в 11:52 Отредактировано 9 февраля 2017, в 11:52
Ptijka1, вы не заметили, что эту чушь сами взрослые и распространяют? Просвещают своих детей, те, в свою очередь, сверстников? Спасибо тому доброму, умному и очень обеспокоенному человеку, который скинул эту инфу моим детям. Я бы предпочла, чтобы они были не в курсе. Не спорю: знание - сила! Но не всегда. Меньше знаешь - крепче спишь.
0
Написано 9 февраля 2017, в 13:00
Elena Poletova, Я не о тех взрослых ,что распостраняют, а о тех кто подходит к этому с сознанием дела.Если не знать ,что вокруг происходит,и крепко спать ,можно попасть в беду.
Предусмотрительный видит бедствие и укрывается....
Чтобы увидеть и укрыться нужно знать информацию.
+1
Еще 4 комментария
Написано 9 февраля 2017, в 13:19
Нашла девочку с Сахалина в вк в группе синие киты. До родителей в ОК не могу дописаться. Писала ей, она меня заблокировала
+1
Написано 9 февраля 2017, в 14:46
Я вот понять не могу- на что направлена эта новость? На предотвращение ситуации это очень слабо похоже. Если уж появились активисты, которые решили бороться с этими играми, то и средства донесения информации до родителей надо выбирать соответствующие. И лучше всего доносить через школы, а не посредством СМИ.
Ведь вся проблема в том, что об этой игре не так уж много детей знало. Зато теперь после выхода этой новости на сайте и на ТВ, можно не сомневаться, что множество детей начнут искать эту игру и кто-то наверняка к ней пристрастится.
И отдельно стоит обратиться к тем работникам АСТВ, кто санкционировал выпуск этой новости. Я, конечно, понимаю, что новость "горячая" и она вызовет у людей бурные обсуждения, но все же, будьте профессионалами. Осознайте, какие последствия могут быть от выпуска подобных новостей.
+3
Написано 9 февраля 2017, в 17:47
Кузовков Владимир, " Если уж появились активисты, которые решили бороться с этими играми, то и средства донесения информации до родителей надо выбирать соответствующие. И лучше всего доносить через школы, а не посредством СМИ. " - А в школах не активно горят желанием поднимать эту тему. Ребята которые начали заниматься этой темой были в школах, раздавали листовки и беседовали. Новость в первую очередь направлена на информирование родителей. Конечно это может вызвать интерес у школьников, но в материале попытались не давать инструкций и т.п Молчать об этом тоже не правильно
+2
Написано 9 февраля 2017, в 20:49
Кузовков Владимир, полностью вас поддерживаю. Не в таком ключе нужно было подавать новость. Разочарована. Очень.
А был ли мальчик?
+1
Написано 9 февраля 2017, в 20:53
Кристина Арлушина, этим ребятам руки нужно было оторвать. Это называется пропагандой. Я - родитель. А по образованию - педагог-психолог. И лично я против,чтобы моему ребенку в целях профилактики засоряли мозг такой информацией.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 9 февраля 2017, в 14:54
Фильм "Нерв" вспомнила...
0
Написано 9 февраля 2017, в 18:49
а на хрена это самим организаторам, не въехал, смысла не вижу
+2
Написано 9 февраля 2017, в 20:13
Crysis, манипуляция
+3
Написано 9 февраля 2017, в 20:58
Эх не те времена.Раньше дети получали ремня, а поом бежали на улицу играть с острыми, взрывоопасными и прочими опасными предметами, разбивали колени, локти, зубы теряли, опять получали еще сверху ремня... Вообще секрет как выживали после такого.
А сейчас, мало лайков - с крыши...
+3
Online
Написано 10 февраля 2017, в 17:02
Да, как в Нерве. интересно, детки из фильма взяли идею или, наоборот, фильм с реальной жизни списан. ещё смотрела и думала, неужели детки могут воспринять такое серьёзно - и на тебе.
0
Написано 23 февраля 2017, в 13:53
Привет, я куратор игры Синий хит. Вот твоё первое задание, спой с бухим батей песню Любэ...
Бредее бредятины не было. Откуда известно что суицид совершают подростки находящиеся в этих группах?
Кто-нибудь из взрослых пытался вступить в одну из групп? Вам давали задание кураторы?
А пенсионеры суицидники? Тоже кураторы задание дали?
+3