Самолет, следовавший по маршруту Южно-Сахалинск-Курилы, едва не столкнулся с неопознанным бортом

Самолет, следовавший по маршруту Южно-Сахалинск-Курилы, едва не столкнулся с неопознанным бортом

Диспетчеры отдали экипажу "Авроры" команду об экстренном снижении

Российский пассажирский лайнер, направлявшийся с Сахалина на Курилы, минувшей ночью экстренно снизился, чтобы избежать столкновения с иностранным, предположительно, военным самолетом, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

"Российский пассажирский самолет Bombardier минувшей ночью вылетел с Сахалина и, набрав высоту порядка 6 тыс. м, взял курс на Курилы. Однако диспетчеры заметили приближающийся к лайнеру на тех же высотах неопознанный самолет, который не отвечал на запросы с земли", - рассказал он.

Собеседник агентства сообщил, что неопознанное воздушное судно несанкционированно пересекало воздушный коридор, по которому двигался пассажирский лайнер. "Было принято решение об экстренном снижении пассажирского самолета чтобы избежать опасного сближения или вовсе столкновения в воздухе", - сказал источник.

Он сообщил, что в дальнейшем диспетчеры неоднократно предпринимали попытки связаться с неопознанным самолетом. Однако пилоты не выходили на связь.

Удалось лишь зафиксировать сигнал самолетного радиолокационного ответчика неопознанного борта. По международной классификации он относится к воздушным судам блока НАТО, сказал источник.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

23:30 В авиакомпании "Аврора", обслуживающей рейсы на Сахалин и Курилы, опровергли сообщения СМИ об опасном сближении их пассажирского судна с неизвестным самолётом. 

"Это полная чушь, которую даже не стоит комментировать. Этого не было", — сказал собеседник РИА Новости.

5 января 2017, в 19:50 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 января 2017, в 19:54
Вот и первая ласточка...
+12
Написано 5 января 2017, в 21:43
VULKAN, но где НАТО и Курилы?
0
Написано 5 января 2017, в 21:58
NNS41148, Хороший вопрос!!!
Но, почему вы именно мне его задаёте?
+1
Написано 5 января 2017, в 22:25
NNS41148, Канада и США это тоже НАТО.
+5
Еще 5 комментариев
Написано 5 января 2017, в 19:59
Обалдеть...Запахло международным скандалом.
А куда смотрели наши спецслужбы, которые следят за воздушным пространством на границе?
+17
Написано 5 января 2017, в 22:26
Ярославчик, за воздушным пространством следят диспетчеры и РЛС. Видимо, инцидент, если он был, произошел там, где могут летать все.
+9
Написано 5 января 2017, в 23:14
Ярославчик, до 9 го января выходные
+6
Написано 5 января 2017, в 19:59
Ну ничего себе новость!
+7
Написано 5 января 2017, в 19:59
Инопланетяне?
+3
Написано 5 января 2017, в 22:51
serega81, Аха. Еще какие версии? Марсияне блин
+2
Написано 5 января 2017, в 20:07
Ракетой надо было попытаться связаться. Куда только ПВО смотрит.
Ну а если серьезно, в этой новости больше вопросов чем ответов.
+18
Написано 5 января 2017, в 20:39
евгений, ПВО смотрит туда, куда Кремль укажет. Думаю, как только поняли, что это натовский самолет, наверняка дали знать в вышестоящие инстанции.
Сбить натовский самолет на своей территории это как минимум на несколько лет опять обострить отношения с США. Как максимум, это может быть расценено как объявление войны...
+12
Написано 5 января 2017, в 20:50
Кузовков Владимир, А ты уверен что это было наше воздушное пространство?
+1
Написано 5 января 2017, в 20:53
евгений, нет. возможно это была нейтральная воздушная зона. но тем не менее думаю, такие полеты без внимания вряд ли останутся.
+7
Еще 2 комментария
Написано 5 января 2017, в 20:29
Опачки. Сейчас передернуло все внутри. Что это было? Откуда? Кто такие? И каких последствий можно ждать ещё от появления таких объектов?
Уж простите, но скажу по-русски: булки мои сжались. Думала нам здесь на острове в этом плане безопасно.
+13
Написано 5 января 2017, в 22:30
Маргарита, Очень давно не безопасно.
Мнимое спокойствие расслабляет.
+5
Написано 5 января 2017, в 22:52
+2
Написано 6 января 2017, в 22:34
Маргарита, вот бы посмотреть как твои булки сжимаются
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 января 2017, в 20:36
Дело в том,что я курю "LM" (единичку),а купить её не так просто..пришлось фрахтовать...но я на обратном пути уснул за штурвалом..я больше так не буду,честно.
+5
Написано 5 января 2017, в 20:39
а если серьёзно...это не скандал.это конкретное ЧП с точки зрения безопасности не только полётов,но и территориальной целостности государства....и пиндосы эти игры зря затеяли,ибо у нас очень много устаревших С-300,некуда утилизировать...Обама перед уходом на пенсию решил гавняшку подложить в отношения двух стран...ох доиграешься обезьянка..закроем тебя в наш зоопарк...
+16
Написано 5 января 2017, в 20:46
Может японцы "свои" территории осматривают?
+4
Online
Написано 5 января 2017, в 20:51
вспомнился момент из фильма "Экипаж" когда из тумана неизвестный борт вынырнул, Данилка еле успел от столкновения уйти. Бедные люди, страху наверно натерпелись
+12
Написано 5 января 2017, в 20:54
Елена Кириченко,
на днях летел с Хабары,и что то мне подсказало глянуть в иллюминатор...в эту секунду прямо под нами пронёсся боинг здоровый,голубого цвета...я первый раз видел так близко....метров 300,не больше....вот это реально было жутковато....
+9
Написано 5 января 2017, в 22:42
Добрый человек, Обычна практика, автопилот, свой эшелон, каждый день такое.
+5
Написано 6 января 2017, в 10:02
Добрый человек, Два года назад летел из Владивостока, и в иллюминатор увидел самолет, кстати был не далеко от нас.
+3
Online
Написано 5 января 2017, в 21:01
Ах ты чёрт... как страшно... Огромное СПАСИБО всем службам, которые не допустили трагедии...
+7
Написано 5 января 2017, в 21:03
1 сентября 1983г. Если кто не знает,наберите в поисковике,будет интересно!!! Я надеюсь,что эта провокация,не из той серии!
+3
Написано 5 января 2017, в 22:17
serega, суть той была высветить все РЛС и ближние и дальние. А судя по креслам пилотов с катапультой, куска крыла Блэкберда, то насбивали тогда много чего
+3
Написано 5 января 2017, в 23:14
Korennoy, может быть и у этого корабля (НАТО). Задача была та же,что и в то время.!
0
Написано 5 января 2017, в 23:28
serega, да запросто. В связи с усилением на Курилах военных, видать кому то интересно очень.
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 января 2017, в 21:04
Ничего себе!
+7
Написано 5 января 2017, в 21:07
Обкатывал будущий эшелон подлета к базе. Пора ставить комплекс Рубеж. РС-26.
+3
Написано 5 января 2017, в 21:11 Отредактированно 5 января 2017, в 21:13
Ааа, где-то на...
https://youtu.be/q4wC-LpJwwg
+7
Написано 5 января 2017, в 23:23
Хронос, классный клип.
+2
Написано 5 января 2017, в 21:48
За-то В п.г.т.СМИРНЫХ уничтожили целый аэродром .ОНИ-БЫ ЭТОМУ НЛЕО крылышки надкусали -бы тогда по ни хочу в полный рост. Вот для этого и существовала ПОГРАН-ЗОНА и военные стратегические аэродромы
+7
Написано 5 января 2017, в 22:28
gennady-73, ага, если бы успели долететь.
+2
Написано 5 января 2017, в 23:17
Дядя_Федор, Я думаю,что успели бы! Команду во время дать,а остальное ,дело техники!!!
0
Написано 5 января 2017, в 23:45
serega, а смысл? У нас есть аэродромы ПВО в Комсе и под Владивостоком....можно было бы и оттуда.
0
Написано 5 января 2017, в 22:34
После того как вывели полк авиации с Итурупа в 90 е годы удивляться нечему. Думаю что это не первый и не последний НЛО
+1
Написано 5 января 2017, в 23:08
Опа
+1
Написано 5 января 2017, в 23:09
Знаете ребята...на кой хрен тогда все эти постоянные супер учения и показуха постоянная, если в итоге граница нифига не на замке по факту...
+5
Написано 5 января 2017, в 23:47
Nochnoy_tranzit, "а был ли мальчик?"....больше на утку похоже.
+3
Написано 5 января 2017, в 23:16
Посмотреть бы на карте в каком месте это было
0
Написано 5 января 2017, в 23:28
Сказки да и только)))
+1
Написано 6 января 2017, в 00:07
vika29.05.87, В каждой сказке есть намёк...

Мы тоже писали нашей власти, почему над Холмском часто стали летать...

Нам, изначально, тоже такие ответы пришли...
+1
Написано 6 января 2017, в 01:49
vika29.05.87, думаю дыма без огня не бывает, просто кому то надо " чтоб этого инцилента небыло"
0
Написано 5 января 2017, в 23:46
Пока Трамп не вступит в законные права, думается что будут ещё провокации.
А диспетчер и пилоты молодцы, избежали катастрофы, людей спасли.
+5
Написано 6 января 2017, в 00:11
Странное проишествие...либо наши молчат усиленно, либо кто то хочет, чтобы мы думали, что наши скрывают...мне лично кажется, что если бы это действительно случилось, то воплей было бы столько, что мама не горюй. Брехня!
+4
Написано 6 января 2017, в 00:13
lvista, возможно хотят замять что бы паники не было.
+2
Написано 6 января 2017, в 00:15
Натали))), думаю, не упустили бы возможность пожаловаться и погрозить всем кулаком...
А может это наши разведчики возвращались??
+2
Написано 6 января 2017, в 00:16
lvista, лишь бы не 1941 возвращался...
+2
Еще 2 комментария
Написано 6 января 2017, в 00:26
попахивает провокациями, как во время холодной войны...
0
Написано 6 января 2017, в 01:01
Санта к Морозу решил залететь!
А вы сразу ПВО!
0
Написано 6 января 2017, в 06:05
Так было или нет ?
+2
Написано 6 января 2017, в 09:11
Полная чушь и ересь
0
Написано 6 января 2017, в 09:12
На Mail.ru тоже об этом имевшем якобы место происшествии . Первый раз слышу , чтобы самолеты авиакомпании " Авроры " совершали ночные рейсы . Ну как то так
+1
Написано 6 января 2017, в 10:25
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 янв – РИА Новости. В авиакомпании "Аврора", обслуживающей рейсы на Сахалин и Курилы, опровергли сообщения СМИ об опасном сближении их пассажирского судна с неизвестным самолётом.

Ранее ряд СМИ сообщил, что российский борт, летевший минувшей ночью на Курилы, якобы был вынужден экстренно снизиться, чтобы избежать столкновения с воздушным судном, предположительно, принадлежащим силам НАТО.

"Это полная чушь, которую даже не стоит комментировать. Этого не было", — сказал собеседник агентства.

Других официальных комментариев относительно сообщений в СМИ о якобы имевшем место инциденте не поступало.
+1
Написано 6 января 2017, в 14:29
хотят замять этот инцидент..
+1