фото очевидцев

Медведи-шатуны появились на дачах в пригороде Южно-Сахалинска

По оценкам охотоведов, косолапых двое

Несколько ночей подряд в дачное товарищество в пригороде Южно-Сахалинска приходят медведи. Они наведываются в дачное товарищество "Пищевик", на 12 км за селом Елочки.

"В огородах следы, земля под плодовыми деревьями разрыта. Собаки по ночам заливаются в лае. Сначала мы думали, что медведь-шатун один. Но сегодня приезжали охотоведы. По их оценкам, на дачи приходят двое косолапых. Им примерно по три года. Пока они ушли, но могут вернуться. Скорее всего, они не успели набрать жир и впасть в спячку", - рассказали astv.ru местные жители.

27 ноября 2016, в 19:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2016, в 19:13
Не уснули мишки. Пристрелят косолапых.
+10
Написано 27 ноября 2016, в 19:27
KsuKsu, и кто в этом виноват?
+1
Написано 27 ноября 2016, в 19:32
Grom007, ну думаю не я
+3
Написано 27 ноября 2016, в 19:34
KsuKsu, ну вот и не я также. Там выше надо спросить, не так ли?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 27 ноября 2016, в 19:20
Там на дачах люди живут на постоянной основе. Страшно...
+8
Написано 27 ноября 2016, в 20:14
НюНик_просто_Анна, опасность абсолютна реальная - ночью одному пешком вполне можно не дойти - трехгодовалый мишка задавит человечка аки куренка - голод не тетка
+12
Написано 27 ноября 2016, в 19:22
Дааа…
Все решено…

Я сегодня улетаю
В эту жаркую страну.
Прихвачу с собой гитару,
Запасную к ней струну.

Там слона за уши тянет
Не обычный паренёк,
А услышав звук гитары,
Он придёт на огонёк.

Звуки слышатся прибоя,
Искры гаснут на ветру.
И звучит опять гитара,
Мотыльки летят к костру.

Ветерок песок ласкает,
Вдруг помчится наутёк.
То притихнет, поджидая
Звук гитары голосок.

Месяц светиться на небе,
Не нарушив тишину.
Я сегодня четко вижу
Путеводную звезду.

VULKAN
+7
Написано 27 ноября 2016, в 20:26
VULKAN, боишься медведя? :))))
+5
Написано 27 ноября 2016, в 21:00
VULKAN, счастливой пути.Тигры и львы с нетерпением ждут Вас в джунгли.
+4
Написано 27 ноября 2016, в 22:11
VULKAN, это чтоб медведь не съел? Какое тонкое попадание в тему
+1
Еще 8 комментариев
Написано 27 ноября 2016, в 19:37
Бедные мишки((
+8
Написано 27 ноября 2016, в 20:09
Бо-со-Но-ж-ка, да не бедные, а опастные
+2
Написано 27 ноября 2016, в 20:41
Matso, ОпасНые. И бедные тоже.
+3
Написано 27 ноября 2016, в 21:59
Бо-со-Но-ж-ка, но больше опасные)
+2
Еще 3 комментария
Написано 27 ноября 2016, в 20:57
Не приятно будет если встретится с таким
+2
Написано 27 ноября 2016, в 22:27
Ещё рано говорить, что они шатуны, ещё есть шанс, что залягут в спячку, если найдут еду... А вообще шатунами обычно называют медведя который уже залёг в спячку, но потом по каким то причинам поднялся... вот это действительно опасный для человека зверь.
+4
Написано 27 ноября 2016, в 23:07
Имеют значение многие факторы: пол, возраст и физиологическое состояние животного; урожайность медвежьих кормов; природная зона; погодные условия. Первыми в начале ноября уходят на зимовку беременные самки и мамаши с медвежатами. Яловые медведицы и самцы ложатся спать в конце ноября, а в некоторых районах могут дотянуть до середины декабря.
+3
Написано 28 ноября 2016, в 06:26
Karina_Foks, как правило,больные медведи не уходят в спячку,и становятся опасными шатунами. Придется застрелить их. Ни при чем погодные условия. С кормом в порядке.
+2
Написано 28 ноября 2016, в 07:44
besenok, Становятся шатунами медведи, которые по разным причинам не залегли в берлогу в спячку.Самая частая причина – звери просто не успевают набрать нужного количества жира в годы, когда случается неурожай в лесу и мало орехов,ягод,рыбы в реках, или медведь болел. Еще шататься медведь начинает, если проснется раньше времени и выбирается из берлоги еще по снегу. Именно такие медведи самые опасные.Практически всегда шатунами становятся больные и звери в возрасте, которые не могут полноценно питаться. Но в особо голодные годы много даже молодых и здоровых медведей могут стать шатунами. При этом итак оголодавшее животное попадает в экстремальную для него обстановку – мороз, снежный покров и полное отсутствие еды.От этого зверь как бы сходит с ума, теряет всякую опаску и нападает на любого зверя или человека. Шатуны часто нападают даже на своих собратьев, убивают и съедают их. А со слабым человеком, особенно невооруженным, ему справиться просто и это легкая добыча.
+3
Написано 28 ноября 2016, в 01:21
Не успели наесть себе жиру за лето.
Голод и холод для медведя это кошмар.
+5
Написано 28 ноября 2016, в 08:33
Я вчера был весь день шатуном по квартире апосля выходных
+4
Написано 28 ноября 2016, в 09:45
Добрый человек, так, может, это ваших лап делишки? Кто вас знает, как вы резвитесь под воздействием
+2
Написано 28 ноября 2016, в 09:47
Sata Jarvien,

У меня размер лапы больше))))))так что у меня алиби.)))
+2
Написано 28 ноября 2016, в 09:58
0