Автомобилиста-наркомана лишили водительских прав в Ногликах

Местный житель состоит на учете у врача-нарколога

Ногликским районным судом удовлетворено исковое заявление районного прокурора о лишении гражданина, состоящего на учете у врача-нарколога, права на управление транспортными средствами.

Как сообщают в областной прокуратуре, согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377, лица, страдающие заболеванием «наркомания», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В соответствии со ст.28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в качестве одного из оснований прекращения права на управление транспортными средствами предусматривается ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Таким образом, действиями граждан, страдающих заболеванием «наркомания», и имеющих право на управление транспортными средствами, которые являются источником повышенной опасности, нарушаются права других граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

 

19 сентября 2016, в 16:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2016, в 16:34 Отредактированно 19 сентября 2016, в 16:39
И ещё надо пешеходам пить запретить...
А то как выпьют становятся ИСТОЧНИКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
+5
Написано 19 сентября 2016, в 16:53
TROL, так есть статья в административке. Звучит вроде так: запрещается нахождение в общественном месте в состоянии, порочащим облик человека. Вопрос в том, что их плохо ловят или в том, что бы ужесточить наказание по данной статье.
0
Написано 20 сентября 2016, в 01:01
MIG_85, ст.20.21 КоАП РФ-если не ошибаюсь
0
Написано 20 сентября 2016, в 11:46
leksoos13, по этой статье каждый день мировые судьи толпами судят бахусов и отправляют в обезьянник
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2016, в 17:36
И это правильно.
+4
Написано 19 сентября 2016, в 17:52
мда, как всегда, очнулись только после
+1
Написано 19 сентября 2016, в 17:52
по моему когда мед комиссию проходишь. один из врачей нарколог, соответственно если не пойдешь его. допуск по мед не получишь. а ту как я понял отобрали права уже после получения статуса "на учете у нарколога"
0
Написано 19 сентября 2016, в 20:10
Так это уже давно не новость. С 11-го года эта тема действует. Наркология каждые полгода подаёт списки учётчиков в прокуратуру, а та уже отправляет в суд с требованием прекратить действие вод.удостоверения в связи "с ухудшением здоровья, препятствующему безопасному управлению средства повышенной опасности".
+4
Написано 19 сентября 2016, в 23:44
Да с таким ДИАГНОЗОМ пол Сахалина управляют транспортными средствами.
+1
Написано 20 сентября 2016, в 11:49
SWATIMYR, как и с диагнозом "алкоголизм" кстати
+2
Написано 20 сентября 2016, в 11:49
на материке это в порядке вещей - тех кто на учете, лишать прав. если человек как говорится "на игле", а он в любой момент может за руль сесть, это еще опасней чем бахус за рулем, поэтому прокуратура контролирует обстановку. а вот у нас на Сахалине это единичные случаи, когда наркалыг прав лишают, вот и вопрос, куда смотрит областная прокуратура?
+1
Написано 20 сентября 2016, в 13:10
trdsport65, нет. Вот тут вы неправы. У нас это не единичные случаи. Сейчас с этим очень строго. Кто хоть раз попался (не обязательно за рулём) и определился, что он под чем-то, его автоматом ставят на учет в наркушку. Потом пробивается, есть ли у человека водительское, далее эта информация попадает в прокарутуру, а из прокуратуры в суд. При чем неважно присутствовал он на суде или нет, суд заочно выносит решение о приостановлении (не лишении) действия вод.удостоверения до наступления полной ремиссии и предоставлении справки ВКК. При чём есть два вида учёта: профилактический (это кто попался один раз) -1 год и диспансерный (это уже система) - 5 лет. Т.е. минимум один год он будет ходить пешком. И ни досрочно сняться с учёта, ни какой-либо ещё скачухи оттуда нет.
Хи!!!))) ничего, что я так разумничалась)))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кунаширские школьники и участники японской делегации очистили от мусора побережье Охотского моря
Кунаширские школьники и участники японской делегации очистили от мусора побережье Охотского моря
Микроавтобус и минивэн столкнулись в Южно-Сахалинске
Микроавтобус и минивэн столкнулись в Южно-Сахалинске