Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

Около 150 тонн боеприпасов извлекли из упавших на Сахалине вагонов и вывезли в воинскую часть

Эвакуированные люди вернулись домой

На участке сахалинской железной дороги, где с рельсов сошли вагоны со снарядами, завершаются аварийно-восстановительные работы. К 19 часам 19 июля все боеприпасы общей массой около 150 тонн были извлечены из упавших вагонов и вывезены в воинскую часть. На проведение операции потребовалось 10 часов. Движение поездов на основной железнодорожной ветке, соединяющей юг и север Сахалина не прерывалось. Вечером по расписанию проследовал пассажирский состав из Ноглик в Южно–Сахалинск.

Напомним, внештатная ситуация на железной дороге в районе станции Южная Хандаса произошла накануне утром. По свидетельству очевидцев, примерно в 6 часов 15 минут в месте примыкания принадлежащих воинской части подъездных путей к основной железнодорожной ветке с рельсов сошли 4 вагона со снарядами. На сбрасывающем остряке они легли на бок.

- Был сильный грохот, повернулась к окну – а там вагоны падают, - рассказала Нина Черных, дом которой расположен в нескольких метрах от путей. – Ну, кошмар, конечно. Сразу не осознали всю опасность ситуации, а потом и руки затряслись, жутко стало, когда узнали, что там снаряды. Представили, что может произойти катастрофа.

- Мы с женой – железнодорожники с 40-летним стажем, привыкли к разным ситуациям, поэтому быстро перебороли эмоции. Эвакуировали нас оперативно, утром. 6 человек из двух близлежащих домов. А вечером мы уже вернулись в квартиры, - дополнил супругу Валерий Черных.

О пережитом очевидцы накануне вечером рассказали губернатору. Олег Кожемяко прибыл в Смирныховский район, чтобы проконтролировать ход восстановительных работ и дать оценку действиям аварийных служб.

- Все участники операции – военные, железнодорожники, спасатели сработали слаженно. Воинская часть мобилизовала людей, в сжатые сроки был организован вывоз боеприпасов из опечатанных вагонов. Всего было задействовано 93 человека. Снаряды находились без взрывателей, но тем не менее это боеприпасы и были приняты все необходимые меры безопасности: эвакуированы жители, выставлено оцепление, на месте работали саперы, представители Министерства обороны оперативно, насколько это было возможно вывезли опасный груз на склады, - отметил губернатор.

По словам участников операции, в вагонах перевозились снаряды двух типов, предназначенные для 122 и 152-миллиметровых орудий, массой 50 и 98 килограммов. Из техники на месте происшествия работали 13 грузовиков КАМАЗ и 3 пожарные машины, а также бронированный автомобиль.

- Кроме того, сюда прибыли ремонтно-восстановительные и пожарные поезда сахалинского отделения Дальневосточной железной дороги. К вечеру 19 июля были подняты 2 вагона из 4. В темное время суток продолжили работать около 50 человек. Они сосредоточили свои усилия на восстановлении поврежденных 50 метров подъездного пути к воинской части и поднятии оставшихся 2 вагонов, - сообщил Денис Ильинов, начальник Главного Управления МЧС по Сахалинской области. 

- Сейчас в причинах произошедшего разбирается комиссия из числа сотрудников железной дороги, Ространснадзора, военной и транспортной прокуратуры. - сказал Евгений Ермаков, заместитель начальника  Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению. – Железная дорога работает в штатном режиме. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

20 июля 2016, в 08:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2016, в 08:50
Повезло, реально повезло что эти 150 тонн не рвануло.
+4
Написано 20 июля 2016, в 08:59
Владимир М., да как такое вообще могло произойти? Да это сколько трупов было бы...
+2
Написано 20 июля 2016, в 09:33
Сейчас не слабая раздача плюшек начнётся
+2
Написано 20 июля 2016, в 09:54
А если бы рвануло?
+3
Написано 20 июля 2016, в 10:06
ко дню города что ли столько везли?
+2
Написано 20 июля 2016, в 12:09
Bokassa, Ага , 152мм ...ко дню взятия бастилии!
+7
Написано 20 июля 2016, в 12:10
Рвануть бы не рвануло,но такая халатность.....ужас.
+8
Написано 20 июля 2016, в 23:02
А как они могут рвануть без детонации?
А для кого машинка бронированная? Она не пострадала?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Развалины» в селе Ольховка Углегорского района признаны пригодными для проживания
«Развалины» в селе Ольховка Углегорского района признаны пригодными для проживания
Сразу две аварии с пострадавшими произошли в Южно-Сахалинске
Сразу две аварии с пострадавшими произошли в Южно-Сахалинске