Тревожная кнопка в квартире сахалинского  инвалида не спасла его семью от избиения налетчиками

Тревожная кнопка в квартире сахалинского инвалида не спасла его семью от избиения налетчиками

Патруль полиции приехал только спустя полчаса после вызова

То, что произошло в доме семьи Савиновых в прошедшее воскресенье, даже в сухих сводках полиции выглядело, как настоящий триллер - несколько налетчиков, взяв в заложницы соседку Савиновых, заставили открыть им дверь.
В квартире находился инвалид-колясочник Алексей Савинов, его сын, невестка с ребенком и ее мама. Когда в половине седьмого вечера в дверь позвонила соседка с криками "Помогите", они сразу открыли - все в подъезде друг друга знают. Четверо злоумышленников стали избивать домочадцев и выносить из дома технику. 
 
"Как в боевике все было. Они кричали: мордой в пол, телефоны на стол, никому не звонить. Они мне рот затыкают, толкнули, и я сполз с коляски. Глаз мне подбили", - рассказал Алексей Савинов.
 
 
Преступники, по предположениям домочадцев, искали наркопритон, но перепутали квартиру. Больше всего семья переживала за двухмесячного Артемку. Его мама и бабушка как могли защищали ребенка. 
 
 
"Нас троих положили и начали избивать. Но маме больше досталось, я встала и побежала к ребенку. Я хотела Артемку вытащить с кроватки, но меня оттолкнули, и ребенок упал на кроватку", - рассказала Анна Писарева.
 
У Алексея Савинова на экстренный случай под рукой имеется тревожная кнопка. Нажать ее пришлось второй раз в жизни. Первый - для вызова скорой. Теперь - для полицейских. Однако, по словам мужчины, с  момента сообщения до приезда патрульных прошло полчаса.
 
 
"А я следственной группе говорю - вы чего так долго ехали? Они отвечают, что их всего четверо на город, чего вы хотите? Спрашивают - кто будет потерпевшим? Говорю, что сам буду, а они мне - как будете ходить по судам? У нас не предусмотрено вас таскать на третий этаж. Если не предусмотрено, значит и заявления не надо подавать?" - спрашивает Савинов.
 
 
Двоих подозреваемых потерпевшему и его соседям удалось удержать до прибытия полицейских. Других стражи порядка задержали в течение дня.
 
"Трое из них - жители Нижегородской области, один южносахалинец. Все они ранее судимые. Возбуждено уголовное дело. Похищенное имущество изъято. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет", - рассказала АСТВ руководитель пресс-службы УМВД России по Сахалинской области Ирина Зайцева, . 
 
19 июля 2016, в 19:12 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2016, в 19:16
Заголовок отредактируйте)
+5
Написано 19 июля 2016, в 20:53
Натали, уже. Спасибо. И извините
+5
Написано 19 июля 2016, в 22:14
Любовь Барабашова, да ну, какие извинения
+3
Написано 19 июля 2016, в 19:20
Чёт я про наркопритон ни фига не поняла
+2
Написано 19 июля 2016, в 19:28
V_Viktoria, Бандюки решили бандюков поиметь, но ошиблись.
+5
Написано 19 июля 2016, в 19:31
V_Viktoria, они типа "борцы за справедливость" ищут наркопритоны и на падают на них! Но тут они ошиблись дверью и напали и на мирных жителей !хоть видели,что квартира не похожа на наркопритон,с маленьким ребенком и инвалидом в коляске
+9
Написано 19 июля 2016, в 19:29
Ошибочка вышла...бывает.
Точно не помню ,но ещё при Хор. какая то немалая сумма была потрачена на эти "Тревожные кнопки"...Моему деду не помогло,вот ещё случай пожалуйста.....так же сейчас и с электронными проездными получится....
+17
Написано 19 июля 2016, в 23:25 Отредактированно 19 июля 2016, в 23:26
PATRO, разработчиком этого проекта является минсоцзащиты области. Кнопки были разработаны для сервиса ветеранов Великой Отечественной и инвалидов с целью вызова экстренных служб - пожарки, полиции, скорой. Ну а каков КПД этого изобретения - видим из статьи...
+3
Написано 19 июля 2016, в 23:29
Veronika1211, Да я то знаю что это за кнопки у деда такая была,так и умер с ней в руках год назад...пока я утром с командировки не вернулся,не кто так и не приехал....Людей у них не хватает,а ведь старики надеются на них.
+14
Написано 20 июля 2016, в 00:19
PATRO, согласна, пожилые очень зависимы от окружающих и зачастую от того, насколько оперативно им оказывается помощь!
+5
Еще 7 комментариев
Написано 19 июля 2016, в 19:49
вот тебе и тревожная кнопка
+7
Написано 19 июля 2016, в 20:58
Sakhgirl, реально знаю что экипажей не хватает.
+2
Написано 19 июля 2016, в 21:13
Trucker, пусть тогда заказы не берут, если не хватает. А то клиентов хапают ртом и жопой, чтобы денег содрать, а работу свою не выполняют. Было бы честно отказывать людям в установке тревожных кнопок со словами: "извините, больше положенной нормы мы обслужить не сможем."
+10
Написано 19 июля 2016, в 21:26
kat31, заказы не берут?
это полиция,а не ООО "Четвертак"
+2
Еще 3 комментария
Написано 19 июля 2016, в 20:14
Мало!
До 7 лет...
За такое пожизненное надо давать!
+10
Написано 19 июля 2016, в 23:29
Русалка Обыкновенная, согласна, тоже об этом подумала.. Что ж поделаешь, российский суд - "самый гуманный суд в мире"!!!!!!!!!!
+1
Написано 20 июля 2016, в 16:16
Русалка Обыкновенная, Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет", - рассказала АСТВ руководитель пресс-службы УМВД России по Сахалинской области Ирина Зайцева, .

постоянно журналисты и пресс-служба все максимизирует. зачем такое говорить если им максимум дадут года три, никому крайнее наказание суды никогда не дают. в Уголовном кодексе всегда наказания с нижней планки назначаются, а чтоб были ближе к верхней это надо всю жизнь сидеть за особо тяжкие иначе гуманный суд даст пару лет условно
0
Online
Написано 20 июля 2016, в 16:29
trdsport65, все ранее судимы, один за убийство, поэтому все может быть.
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 июля 2016, в 20:49
Наркоманы значит сами, коль не заметили, что квартира ничего общего не имела с точками
+5
Написано 19 июля 2016, в 20:58
Наша служба и опасна и трудна ,и на первый взгляд как будто не видна,на второй она тоже не видна и ..........
+11
Написано 19 июля 2016, в 23:22
Hana, ... и на третий она снова не видна...
+7
Написано 19 июля 2016, в 23:31
Hana, браво!!!
0
Написано 26 июля 2016, в 19:21
Hana,
+1
Написано 19 июля 2016, в 21:10
Написано: Преступники, по предположениям домочадцев, искали наркопритон, но перепутали квартиру.".

Мне вот тоже не понятно, как можно не увидеть, после того, как перепутали номер или дверь квартиры, что квартира не похожа на наркопритон, так как в квартире находились и маленький ребенок, и инвалид в коляске?

Вот вам и соседка!?

Да... Слов нет...
+3
Написано 19 июля 2016, в 21:15
VULKAN, да и обитателям наркопритона было бы по фигу на соседку, которую в заложники взяли.
+4
Написано 19 июля 2016, в 21:24
V_Viktoria,
Я с вами согласна...
Странно то, что на зов соседки не вышли на помощь ей те, кто именно с ней проживает...
+6
Написано 19 июля 2016, в 22:04
VULKAN, Эта была группировка именуемая себя "Меч".
+10
Еще 8 комментариев
Написано 19 июля 2016, в 22:22
Глупое и жестокое преступление. Видать мозгов совсем нет у наподавших. Ну увидели, что перепутали избивать то зачем и что они с телевизором собирались делать? Самая же бесполезная вещь. Как из 90х свалились, когда из-за видеодвойки хаты вскрывали.
+2
Написано 19 июля 2016, в 23:24
Интересно, какой экипаж первый прибыл первым на место происшествия ППС или ОВО?
0
Написано 19 июля 2016, в 23:24
Ой, мама родная
..бедные люди, что пришлось пережить
+4
Написано 20 июля 2016, в 00:10
Для чего тогда нужна эта кнопка, если она не выполняет свою функцию????!!!!
+1
Написано 20 июля 2016, в 00:24
"У нас не предусмотрено вас таскать на третий этаж." У них НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО... А что делать человеку, который полностью зависим от окружающих?????!!!!!!
+8
Написано 20 июля 2016, в 00:42 Отредактированно 20 июля 2016, в 00:45
Veronika1211, полностью с вами согласна! да по нашим "законам"...ни чего! так как ,а нам за чем?! а нам не надо! у нас и так дел хватает и без ваших инвалидов!Я не думаю,что не очень сложно для такого дела перенести разбирательства на первый этаж! !! Если так говорят,значит не хотят опять заморачиваться по такой "МЕЛОЧИ"
+4
Написано 20 июля 2016, в 01:42
Наталья, это потому, что забота об инвалидах, о которой сейчас трубят на каждом углу и о которой так радостно рапортуют чиновники есть ни что иное, как чистейшей воды ПИАР...
+3
Написано 20 июля 2016, в 14:39 Отредактированно 20 июля 2016, в 14:39
Veronika1211, а у них для людей вообще ничего не предусмотрено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нигде!!!
+4
Написано 20 июля 2016, в 01:21
Каждый из них ответит за этот поступок! Буду грызть зубами,за это ответит каждый!
+1
Написано 20 июля 2016, в 08:22
Да... уж... А, впрочем, что вы хотите от "правоохранительных органов" ?! Буквально вчера рано утром наблюдал "картину маслом". К одному из баров, видимо по "сработке" примчался УАЗ Patriot вневедомственной охраны. Вышли суровые парни. Всё чин-чинарём! Каски, бронежилеты, автоматы... И... !!! Та-дам !!!! Ставят машину на сигналку !!! Ну, чтобы не угнали, пока они бандитов ловят !!!! :))))
+2
Написано 20 июля 2016, в 09:37 Отредактированно 20 июля 2016, в 09:38
V.K., а я когда такие новости читаю вспоминаю, какая толпа караулила наши Грязевые забеги. Бдили, чтоб ты в мегафон в ИГИЛ не призывал вступать, а мы, со своими детьми и грязными сапогами мэрию не пошли штурмом брать.
Блин, да отправьте этих Олейников и баб с розовыми сумочками инвалидов от налетчиков охранять! Но нет. Мы с портретами Надсадина страшнее.
+4
Написано 20 июля 2016, в 18:30
Любовь Барабашова, мне же мегафон запретили :)))
+2
Написано 20 июля 2016, в 08:33
Эти придурки походу сами наркушники со стажем.
+4
Написано 20 июля 2016, в 13:17
Владимир М., в том то и дело что они были под чем то,невменяемые
+1
Написано 20 июля 2016, в 10:08
мда, скорость реакции стражей закона и их отношение к людям конечно поражают своей трогательной теплотой и участием
+1
Написано 20 июля 2016, в 10:54
Всё, что нужно знать о современной путенской России, есть в этой статье:
1) "Четверо злоумышленников стали избивать домочадцев и выносить из дома технику."
Прям как в 90-х. Никого и ничего не боятся, потому что знают что ничего им не будет. В данном случае 7 лет заключения для таких упырей, действительно НИЧЕГО!

2)"Однако, по словам мужчины, с момента сообщения до приезда патрульных прошло полчаса." "...вы чего так долго ехали? Они отвечают, что их всего четверо на город, чего вы хотите?"
ТУт всё предельно просто. Если вас будут убивать - вам никто не поможет, рассчитывать можно будет только на себя! Зато если вам не будут платить з/п и вы совершенно справедливо выйдите на забастовку - приедет свора вооружённых псов и будет вас "подавлять", что бы вы вернулись, и дальше, за бесплатно пахали на великого ПУ!

3) "...как будете ходить по судам? У нас не предусмотрено вас таскать на третий этаж."
Конечно! Денег на кортежные лексусы и миллионные банкеты ПСО хватает, а на пандусы нет! Кризис же!

4)"Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет."
Даже наверное студенту первого курса ПТУ понятно, что количество эпизодов в этом деле, тянет на гораздо суровое наказание. А вот если бы кто-нибудь из жертв пырнул ножом упыря или ударил палкой, то будьте уверены, впаяли бы по самое не балуй за превышение самообороны!

ДА УЖ!!!
+4
Написано 20 июля 2016, в 11:02
Безмозглые твари, других слов не нахожу. Это хорошо, что все остались живы и здоровы. А ублюдков надо пожизненно сажать, а семь лет это не о чем.
+3
Написано 20 июля 2016, в 11:12
Жесть!
0
Написано 20 июля 2016, в 12:01
Рыба воняет с головы, а чистят ее с хвоста. Народ всегда отдувался за власть и сейчас отдувается. Вопрос: нужна ли такая власть народу? Ответить должен каждый за себя...Лично мне: НЕ НУЖНА.
+1
Написано 20 июля 2016, в 16:18
зачем такие тревожные кнопки? это иллюзия заботы власти о пенсионерах, не раз уже были случаи что эти кнопки не работают. ОВОшники мчатся к тем кто им платит а не к тем кто в их помощи нуждается. почему долго ехали, ну ниче ниче в рапортах можно че угодно писать
0
Написано 20 июля 2016, в 16:51
Это они ещё быстро приехали всего то 30 минут. А вот когда ко мне добился какой-то урод и ломал дверь ( дома еще ребёнок был) я вызвала наряд и что вы думаете??? Они приехали через 3 с половиной часа!!!!!!!! И я им звонила каждые 15-20 минут, а они все якобы заняты были и + пересменка была. Пришлось ещё всем друзьям подряд звонить и просить помощи. Вот это полный беспредел!!!!!!!!!
0
Написано 20 июля 2016, в 18:13
Похоже, что в связи с ликвидацией ФСКН освободилась ниша, крышующая наркодельцов. Т.е. сотрудники ФСКН уже не при делах, полицейские - еще не при делах, вот кому то из криминалитета и пришла в голову идея "чёса" отечественной наркосистемы.

По всей видимости имеет место "обмен опытом", когда криминальщики из одного региона едут в другой и занимаются там грабежами, тогда как братва из другого региона едет в первый и там занимается тем же самым. Барыга в здравом уме не будет жаловаться в полицию, а с уголовниками этим ребятам разобраться труда не составит (обратили внимание, что все участники шоу были сиделые?).
С одним они конкретно облажались - ломанули хату с единственной наверное на весь дом тревожной кнопкой вызова полиции :)

Приз самых неудачливых грабителей года им обеспечен.
+1
Написано 20 июля 2016, в 20:42
Так вот почему Нацгвартию ВВП создал для себя, нет надежды на полицию и охрану. А у него есть ого-го...
+1