С родителей юной террористки в Макарове взыскали ущерб

Школьница сообщила о заложенной в образовательном учреждении бомбе

Прокурор Макаровского района обратился в суд с исковым заявлением о возмещении расходов, причиненных ложным сообщением об акте терроризма.
 
Основанием для обращения прокурора в суд явился приговор, которым несовершеннолетняя жительница Макарова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
 
Суд установил, что 10 декабря прошлого года осужденная, находясь у себя дома, сообщила по номеру 112 заведомо ложную информацию о бомбе в здании ГКУ СРЦН «Огонек».
 
Правоохранительными органами незамедлительно проведены предусмотренные законом мероприятия, направленные на пресечение террористической акции и минимизацию её последствий, по результатам которых в здании и на прилегающей территории взрывных устройств не обнаружено. В результате преступных действий несовершеннолетней понесены материальные потери на общую сумму 28 728, 33  рублей.
 
Поскольку, согласно действующему законодательству за вред, причиненный несовершеннолетними, отвечают их родители, мировой судья судебного участка № 7 взыскал с них расходы, причиненные ложным сообщением их дочери об акте терроризма. 
 
Решение суда в законную силу не вступило.
 
Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.
7 июня 2016, в 11:12 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2016, в 11:17
ох и отхватила она ,дома!!!
+17
Написано 7 июня 2016, в 11:18
PATRO, на 29 кусков
+9
Написано 7 июня 2016, в 13:12
На_таких_не_женятся, Ну вот не надо ей лишние 271 тыс. 67коп. приписывать ))). Надеюсь, правильно посчитал, тем более что, на калькуляторе )))
0
Написано 7 июня 2016, в 13:13
-M1-, 29 кусков - 29 тысяч
+5
Еще 5 комментариев
Написано 7 июня 2016, в 11:18
Что-то часто в сводках Макаров фигурирует
+8
Написано 7 июня 2016, в 11:22
На_таких_не_женятся, Анамальная зона
!
+11
Написано 7 июня 2016, в 11:21
Откуда такие суммы в Макарове. Хотелось бы смету посмотреть, что туда насчитали. Даже если исходить из зарплаты задействованных в 1200-1600 рублей в день. То сколько там народу было? Родителям смету оспорить надо. А тотпонапишут там разного.
+4
Написано 7 июня 2016, в 12:07
ostrovsakhalin, зарплату вряд ли считали, так как её заплатили вне зависимости от этого мероприятия, люди на смене были.
+3
Написано 7 июня 2016, в 12:08
Reader, не. Её то и считают тоже.
+2
Написано 7 июня 2016, в 12:13
ostrovsakhalin, ну это точно странно, зарплата никакого ущерба не приносит. Если только в результате таких вызовов не привлекают дополнительные силы и не платят повышенную зп.
+2
Написано 7 июня 2016, в 11:31
Теперь даже если дети и увидят бомбу, фиг куда позвонят...А вдруг это будет как ложный вызов и бомба не настоящая?
Я бы оспаривала решение суда...
+1
Написано 7 июня 2016, в 11:35
Однозначно огребет от предков, прощай вайфай.
+4
Написано 7 июня 2016, в 11:40
Вот школьникам заняться нечем, лучше бы книжки читали
+1
Написано 7 июня 2016, в 12:06
дешево отделалась
+4
Написано 7 июня 2016, в 13:29
Reader, это точно.Знакомого, он в свое время пост в милиции занимал, уволили за то, что его дочка так "пошутила"
+5
Написано 7 июня 2016, в 12:07
вот когда будет исполнительное производство по взысканию ущерба закрыто тогда и пишите новость, а то не факт что исполнят штраф
+1
Написано 7 июня 2016, в 13:14
Вот родителям сейчас расплачиваться за «развлечения» своего чада – надеюсь, получит «на орехи»…
+1
Написано 7 июня 2016, в 13:36
Тренировать эти органы тоже иногда надо. Чтобы не раслаблялись.
+1
Написано 7 июня 2016, в 14:31
Я просто фигею от того, какие способы развлечений выбирают некоторые современные дети. На мой взгляд, несмотря на мнение психологов о том, что физическое наказание в отношении детей недопустимо, есть ситуации, когда терапевтический эффект витамина «Р» просто неоспорим.
+6
Написано 7 июня 2016, в 19:25
Veronika1211, Только ремнём выбивать дурь!
В моё время ко многим такая "мера" воздействия на моСг. И вроде, нормальными людьми стали.
0
Написано 7 июня 2016, в 21:49
Плохая шутка
+2