Больше 13 млн рублей вернет в бюджет государства незаконно добывавший крабов житель Южно-Сахалинска

Адвокаты настаивали на невиновности подсудимого, но апелляционный суд оставил приговор без изменения

Приговором Корсаковского городского суда житель Южно-Сахалинска осужден за совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, - за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с причинением крупного ущерба.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о том, что осужденный, являясь капитаном иностранного судна, предназначенного для промышленного рыболовства, обладая управленческими полномочиями, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в целях извлечения материальной выгоды, умышленно, отдал явное незаконное распоряжение членам экипажа судна об изъятии из естественной среды обитания краба–стригуна опилио путем выборки из моря крабовых порядков на борт судна, находящегося в Охотском море в подзоне Восточно-Сахалинская, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в результате которого осуществил незаконную добычу (вылов) 43281 экземпляра краба, причинив государству ущерб на сумму 13 754 990 рублей. 

Суд определил осужденному наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей и от назначенного наказания освободил со снятием судимости, в связи с актом об амнистии, взыскав с осужденного в федеральный бюджет РФ в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 13 754 990 руб.

Не согласившись с данным приговором, сторона защиты обжаловала его в Сахалинский областной суд, приведя доводы о невиновности осужденного, отсутствие доказательств незаконной добычи (вылова) краба–стригуна опилио в исключительной экономической зоне РФ.

Апелляционной инстанцией проверены обстоятельства дела, тщательно исследованы доводы стороны защиты, принята во внимание позиция участвующего прокурора, полагавшего, что данное судебное решение соответствует требованиям закона и является обоснованным.

По результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела в удовлетворении жалобы стороны защиты отказано, а приговор оставлен без изменения.      

Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

11 мая 2016, в 09:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2016, в 09:43
Пипец....а где он их возьмёт....надо адекватно оценивать возможности осуждённого!!!или в новую кабалу хотите его загнать???
+10
Написано 11 мая 2016, в 10:01
Все правильно!!!! нечего наживаться на природных богатствах, я думаю награбил больше чем ему присудили!!!
0
Написано 11 мая 2016, в 10:57
ineska, Хозяин то не он.
+2
Написано 11 мая 2016, в 11:39
Аха, нам ничего нельзя ловить на Родине... только в Москву все продавать
+5
Написано 11 мая 2016, в 22:25
С Тымовска, только этот краб шёл в Японию или Китай судно то иностранное, с российским экипажем на борту. Простые наемники- исполнители которые знали на что шли, а вот кто это организовал сидит где -нибудь зарубежом и даже адвоката не наймет бедному капитану. Как ниже сказала Кристина: страна дураков, только дураками делают они и мы себя сами...
0
Написано 12 мая 2016, в 10:25
+2
Написано 11 мая 2016, в 12:18
El_Traho, зачем так жёстко???просто такой штраф, больше чем уверен, он не потянет.....зачем не реальные штрафы давать???
+8
Написано 11 мая 2016, в 12:42
PATRO, м-да! Человек совсем обмельчал ( или озверел - не знаю, как будет правильнее сказать) раз считает, что за вылов краба (или ещё кого - не важно) его нужно было и "потопить", и на "корм крабам пустить". Люди прям кровожадные какие-то пошли! Хочется им сказать - "приземлитесь, не вам решать что нужно, а что нет".
+7
Написано 11 мая 2016, в 13:19
El_Traho, да вот и я о том же.....
+7
Написано 11 мая 2016, в 13:39
El_Traho, а вы краб не едите?
+3
Написано 11 мая 2016, в 13:44
El_Traho, то есть, вы признаете, что тоже вне закона?))) Ну и что прикажете с вами делать?)))
+2
Написано 11 мая 2016, в 14:35
El_Traho, любительский лов?... Что для вас любительский лов краба?
+1
Написано 11 мая 2016, в 14:54
El_Traho, краба вы тоже через лунку ловите?
+2
Написано 11 мая 2016, в 14:54
Страна дураков и дурацких законов. Загнали людей в угол. Нашли на ком наживаться, нищее государство. И как обычно, страдает обычный моряк, работяга. А государство все наживается. Краба у них своровали. Ишь ты. Лучше б коррупционерами политиками варюгами тщательнее занимались, а не просто для отвода глаз. Тьфу, противно читать.
+4
Написано 11 мая 2016, в 14:56 Отредактировано 11 мая 2016, в 14:59
El_Traho, следите за тем, что пишите. Сразу видно, что у вас в семье нет моряков. Совершенно не знаете о чем пишите и как там и что происходит. И знаете, не судите да несудимы будете.
+3
Написано 11 мая 2016, в 14:58
El_Traho,
а всё так мирно начиналось!!!
+7
Написано 12 мая 2016, в 12:52
El_Traho, нет, не видели.
+1
Написано 12 мая 2016, в 14:22
El_Traho, а мы на ты?!
+1
Написано 12 мая 2016, в 14:34
El_Traho, А тем что вор моряк вкалывает от заката ,до рассвета ,а вор чиновник ручки свои наманикюреные боиться замарать....Хотя бы этим....темм что этот биоресурсы берёт,а чиновники с народного кармана тачат.....ну и т.д. т.п.....
+8
Написано 12 мая 2016, в 14:39
El_Traho, что-то я не припомню!
+3
Написано 12 мая 2016, в 14:40
в целом да ,а если по человечески?ну или на крайний случай по понятиям???
+8
Написано 12 мая 2016, в 15:13
PATRO, многие не знают, что такое понятия.
+5
Написано 13 мая 2016, в 10:19
El_Traho, он у вас лично что то своровал, что вы так негодуете? а?
+2
Написано 13 мая 2016, в 10:23
El_Traho, вы действительно не понимаете или косите под дурачка? Моряк это адский труд. И конкретно у вас он ничего не ворует. Он зарабатывает на жизнь. Да, незаконным путем. Но не вам их судить и вам их никогда не понять. А чиновник вор, сидит в кресле в теплом кабинете, ворует наши с вами деньги и он вор, да, именно вор.
+3
Написано 13 мая 2016, в 12:36
El_Traho, если уж на то пошло, то наказывать и судить нужно хозяевов этих компаний, а не исполнителей. Пусть они платят штрафы, так как они прекрасно понимают, на какой риск обрекают своих подчиненных. Понимать нужно такие вещи. А ваши слова, про то, что надо было их потопить, все бумерангом возвращается.
+5