Возбуждено еще четыре уголовных дела по курильскому рыбокомбинату

Возбуждено еще четыре уголовных дела по курильскому рыбокомбинату

Следствие ведется в отношении учредителя, бывших и нынешних руководителей

В настоящее время на о. Сахалин продолжает свою работу комиссия Генпрокуратуры России в Дальневосточном федеральном округе во главе с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным, созданная распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки после опубликования информации о невыплате заработной платы работникам ЗАО «Рыбокомбинат Островной».

В ходе работы комиссии выявлены новые факты незаконной деятельности руководителей и учредителя ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной рыбокомбинат».

Так, прокурор Сахалинской области в порядке п. 2 ч.2 ст.37 УПК РФ направил в следственное управление Следственного комитета России по Сахалинской области материалы прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «Островной рыбокомбинат» Алексея Попова для решения вопроса о его уголовном преследовании по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Установлено, что в нарушение норм трудового законодательства заработная плата в ООО «Островной Рыбокомбинат» работникам предприятия своевременно не выплачивалась.

Рассмотрев постановление прокурора области, 17 апреля 2016 года следственное управление Следственного комитета России по Сахалинской области возбудило в отношении генерального директора ООО «Островной Рыбокомбинат» Алексея Попова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту полной невыплаты свыше двух месяцев подряд заработной платы работникам.

На момент возбуждения уголовного дела причиненный ущерб не возмещен.

Также 17 апреля 2016 года на основании материалов, направленных прокурором Сахалинской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, следователем СЧ по РОПД СУ УМВД России по Сахалинской области в отношении учредителя ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Юрия Белкина и бывшего директора этого предприятия Натальи Кашкаровой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Белкин и Кашкарова, будучи достоверно осведомленными об имеющейся у предприятия задолженности по заработной плате, налоговым выплатам, а также перед кредиторами, переводили денежные средства сторонним юридическим и физическим лицам.

В результате злоупотребления коммерсантами своими полномочиями существенный вред был причинен правам и законным интересам как работников предприятия, так и его кредиторов, а также государству.

17 апреля 2016 года по требованию прокурора Сахалинской области в отношении указанных лиц также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ, в связи с их неправомерными действиями при банкротстве ЗАО «Рыбокомбинат Островной», которые повлекли причинение крупного ущерба ООО «Карго ИмпЭкс ЛТД», межрайонной инспекции № 5 по Сахалинской области ИФНС России и ПАО «Сбербанк России».

В этот же день по результатам рассмотрения требования прокурора Сахалинской области возбуждено уголовное дело о покушении на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) посредством представления ООО «Островной рыбокомбинат» декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2015 года с заявлением на применение налогового вычета по НДС в размере, превышающем 6,6 млн руб.

Решениям о возбуждении данных уголовных дел предшествовали принятие органами расследования решений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые неоднократно отменялись надзирающим прокурором с указанием конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке.

При этом изучением материалов в прокуратуре области установлено, что в них содержатся достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 и 195 УК РФ.

В этой связи 17 апреля 2016 года прокурор Сахалинской области внес начальнику следственного управления УМВД России по Сахалинской области требования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены, организовано незамедлительное устранение нарушений.

Кроме того, в интересах 58 обратившихся с заявлениями работников направлено 58 исковых заявлений в суд на сумму 1,58 млн руб.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Сахалинской области.

Источник: Генеральная прокуратура Российской федерации

19 апреля 2016, в 21:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2016, в 21:47
а реальность такова....где не копни пару - тройку человек сядет...в любой отрасли....
+8
Написано 19 апреля 2016, в 21:49
PATRO, вот-вот, я тоже подумал, что так капни, а ведь почти в любой гос.конторе, думаю можно посадить пару-тройку.
+5
Написано 19 апреля 2016, в 21:54
Сергей Маслаков, да с каждым днём уверенности в этом всё больше и больше!кошмар что творят!!!и всем плевать,вот где надо ужесточать наказания...а не на водителей накидываться со штрафами!
+9
Написано 19 апреля 2016, в 21:56 Отредактировано 19 апреля 2016, в 21:57
ух, как возбудились все, кому положено! могут же, черти, работать когда заказ есть.
+4
Написано 19 апреля 2016, в 22:15
Сандра Клайд, да не заказ , а передел сфер влияния ,скорей всего...!
+9
Написано 19 апреля 2016, в 22:35
PATRO, чтоб передел прошел успешней - без таких заказов не обойтись.
+2
Написано 19 апреля 2016, в 23:05
Сандра Клайд, я вот тож удивился: если по словам всех прокуратура и раньше знала, вела проверку-но все началось после Прямой линии и вот этого: В ходе работы комиссии выявлены новые факты незаконной деятельности руководителей и учредителя ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной рыбокомбинат». Т.е. после приезда начальства со столицы. Вопрос: а что делали местные и почему не возбуждали дела? Почему после приезда комиссии и проверки меньше недели-сразу 4 дела? Зря хлеб едят?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 20 апреля 2016, в 02:24
Страна козлов и баранов! Голосуешь за худого, – глядь, через год сидит кабан в телевизоре, рожа, что жопа, ещё и жить как учит, гад!
+1
Написано 20 апреля 2016, в 06:24
волшебный пендаль из москвы творит чудеса.
+1
Написано 20 апреля 2016, в 08:46
Клоунада. Люди куда только не обращались, никто не слышал.
+3
Написано 20 апреля 2016, в 09:47
Ну вот, крайний обозначен - начальник СУ УВД СО.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оперативные службы Холмска за вечер вызывали сразу в две больницы города
Оперативные службы Холмска за вечер вызывали сразу в две больницы города
Виновницу ДТП в Березняках поймали в чистом поле
Виновницу ДТП в Березняках поймали в чистом поле