Сахалинцы спасли попавших в ледяной плен косаток

Сахалинцы спасли попавших в ледяной плен косаток

Операция по вызволению китообразных длилась почти 8 часов

Операция по спасению косаток, которая уже почти 8 часов длится в Долинском районе, в районе Стародубского, подходит к концу.

Как сообщил astv.ru представитель администрации Долинского района, находящийся на месте событий, три косатки практически освобождены от плена. Напомним, жители Стародубского забили тревогу, когда заметили, что льды заперли на мелководье четырех косаток. На место приехали и добровльцы-волонтеры, и сотрудники ГУ МЧС по Сахалинской области.

На руку спасателям, которых на побережье приехало много, сыграла погода - поднялось небольшое волнение, и льды стали крошится, ударяясь друг от друга, к тому же начался пусть небольшой, но отжимной ветер. Ранее люди разломали и оттащили самые большие льдины, которые сковывали движение косаток. Животные получили небольшую свободу и стали сами активнее двигаться, разламывая лед.

Как говорят спасатели, косатки чувствуют, что люди помогают им, и ведут себя очень дружелюбно. Ни у одного из мужчин, которые поливали спины животных, чтобы те не пересохли, или оттаскивали от них льдины, не было опасений, что косатки могут причинить им вред.

Сейчас трое косаток переместились на несколько десятков метров в море. Там намного глубже, а значит, косатки могут поднырнуть под льдины и уйти в море.

Теперь спасатели занимаются животным, находящимися ближе к берегу. Люди растаскивают льдины. В 17.00 на место прибыли дайверы с оборудованием. Они попробуют оттащить самую большую косатку с мелководья на освобожденную ото льда заводь у причала. Хотя это довольно непростая работа, спасатели говорят, что не уйдут, пока не смогут помочь животному. 

Освобождение последнего из зажатых у берегов Сахалина китов. Лед оттаскивают с помощью машин:

19 апреля 2016, в 17:51 +25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2016, в 17:54
Красавцы!
+9
Написано 19 апреля 2016, в 17:57
МОЛОДЦЫ!!!!!
+13
Написано 19 апреля 2016, в 17:59
Молодцы!
+8
Написано 19 апреля 2016, в 17:59
Какие молодцы, просто герои! В ледяной воде... А как малыш там, его спасли?
+22
Написано 19 апреля 2016, в 19:41
НюНик_просто_Анна, по всей видимости, самый большой и самый маленький еще у берега. Ну, я так поняла.
+3
Написано 19 апреля 2016, в 20:29
Русалка Обыкновенная, три кита уплыли
+3
Написано 19 апреля 2016, в 18:03
УРАААА!
+10
Написано 19 апреля 2016, в 18:04
Молодцы ребята, просто герои!
Тонну благодарности спасателям, и всем неравнодушным!
+19
Написано 19 апреля 2016, в 18:06
Отлично)) А как малыш? С ним все в порядке?
+7
Написано 19 апреля 2016, в 18:07
Нет слов! Герои ! Сил вам на спасение остальных!
+10
Написано 19 апреля 2016, в 18:12
Прекрасная новость!Все,кто помогал,просто молодцы!Огромная благодарность!
+17
Написано 19 апреля 2016, в 18:31
ууурррраааа!!!! молодцы!
+9
Написано 19 апреля 2016, в 18:41
Как здорово!!! Ребята, вы такие молодцы!! Спасибо вам огромное!!!!!
+11
Написано 19 апреля 2016, в 19:02
Всем, кто принимал участие и всем, кто освещал эту операцию по спасению косаток, огромное спасибо. Вы больше, чем герои.
+13
Написано 19 апреля 2016, в 19:04
Урааааааа!!!! Спасибо!!
+12
Написано 19 апреля 2016, в 19:09
Просто суперррррр! Урррра!!!
+7
Написано 19 апреля 2016, в 19:19
Это хорошее происшествие))) настоящим героям огромное спасибо)))
+7
Написано 19 апреля 2016, в 19:23
А как же пятая касатка, которую зажало в 40 км от этих четырёх, о которой говорилось ранее?? Её спасли?
+5
Написано 19 апреля 2016, в 19:36
+4
Написано 19 апреля 2016, в 20:09
Ураааааа!!!
+3
Написано 19 апреля 2016, в 20:24
Я очень переживала. Огромное человеческое Спасибо!!! спасателям и всем неравнодушным!
+7
Написано 19 апреля 2016, в 20:24
Ура! молодцы все кто участвовал в спас работах!!!
+4
Написано 19 апреля 2016, в 20:27
Респект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+5
Написано 19 апреля 2016, в 20:35 Отредактировано 19 апреля 2016, в 20:39
Всех вытащили? Поняла , что трое в море,а еще двое как?
+2
Написано 19 апреля 2016, в 21:03
Кит попрежнему в ледовой ловушке
+2
Написано 19 апреля 2016, в 21:16 Отредактировано 19 апреля 2016, в 21:19
Выражаю огромное уважение всем кто участвовал т продолжает участвовать в спасательной операции! Слезы наворачиваются на глазах от гордости, что такие люди живут на нашем острове! Восхищение! И буду надеяться что последнюю косатку спасут и поможет в этом прилив:'
(((
+4
Написано 20 апреля 2016, в 07:38
Это хорошая новость.
+4
Написано 20 апреля 2016, в 08:33
Молодцы!!!
+5
Написано 20 апреля 2016, в 10:09
УРААААААА- УРИЩАААААААААААА!!!!! Все живы! Ребята, вы большущие молодцы!!!
+1