Последней из попавших в лед косаток специалисты дают всего 12 часов жизни

Животное не удалось вывести в море до отлива, спасти его попытаются, поливая всю ночь водой

Последний из китов, попавших в ледовый плен в районе Стародубского, не смог попасть в море до отлива. Операция по его спасению продолжается в Долинском районе. 

Косатка находится на мелководье. На месте совещаются сотрудники МЧС, клуба "Бумеранг" и специалист по китам от компании "Сахалинская энергия". Кит ранен. 

В районе происшествия начался отлив. Вода стремительно уходит, есть риск, что животное останется на камнях. Если ничего не предпринять, то оно может умереть. Специалисты говорят, что в таких условиях косатка может существовать около 12 часов. 

Пока планируется набрать группу волонтеров, чтобы они поливали кита всю ночь до четырех часов утра - именно на это время прогнозируется прилив. И тогда спасатели вновь попытаются вытащить кита в море. 

В первой половине дня этого кита буквально вытащили с того света. Кит буквально кричал. Большая льдина практически придавила кита, лежащего брюхом на комнях. Спасатели столкнули льдину с животного. Кит опрокинулся, дыхательное отверстие закрылось. По телу косатки прошла судорога. Общими усилиями все, кто был рядом, дотолкали кита до места поглубже, он вновь начал дышать. 

Новость будет дополняться

Напомним, жители Стародубского забили тревогу, когда заметили, что льды заперли на мелководье четырех косаток. На место приехали и добровльцы-волонтеры, и сотрудники ГУ МЧС по Сахалинской области.

Ранее трех китов удалось спасти. Они уплыли в море.

23:10.  Как рассказал astv.ru дайвер клуба "Остров сокровищ" Андрей Бондаренко, операция по спасению косатки в Охотском море продолжается. К спасателям и водолазам присоединились члены клуба "Бумеранг" и волонтеры.

"Третьего кита вытолкнуть на глубину не удалось, но мы надеемся, что он доживет до прилива. Тем более, что кит почти полностью находится под водой. Он стабилен. Лежит, дышит, хоть и изранен. Наша работа на сегодня заключалась в обвязывании льдин под водой, чтобы грузовые автомобили могли подтащить их к берегу. Потом с сотрудниками МЧС мы брали косатку за плавники и всеми силами перемещали на участки, где больше воды. Как выяснилось, у берега остался самец. Он плачет. Не слезами, конечно, но звуки издает душераздирающие. Если бы не отлив, и он бы уже была в море. Теперь на месте работают волонтеры, приехала вахтовка МЧС - людям есть где погреться, меняя друг друга. Сейчас основная задача - отгонять от самки лед и помочь ей продержаться до прилива", - рассказал astv.ru Андрей Бондаренко.

19 апреля 2016, в 20:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2016, в 20:36
капец жалко ,бедный кит!
+13
Написано 19 апреля 2016, в 20:41
Жалко
главное что бы спасатели вытащили кита из ледового плена.
+3
Написано 19 апреля 2016, в 20:42
Помогите ему!!!!
+5
Написано 19 апреля 2016, в 20:44
Ну неужели погибнет? Такая работа проделана,держись рыбонька!!!
+7
Написано 19 апреля 2016, в 21:05
Наталия, млекопитающее..Косатка - морское млекопитающее семейства дельфиновых отряда китообразных. ... Многие тренеры считают, что среди всех видов дельфинов косатки – самые умные.
+3
Написано 20 апреля 2016, в 00:03
Наталия, сама вы....рыба!
−1
Написано 20 апреля 2016, в 08:53
РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, зачем вы так? Она просто ласково назвала. Мы тут все не безграмотные.
+7
Еще 3 комментария
Написано 19 апреля 2016, в 20:58
Ну как же так?
+2
Написано 19 апреля 2016, в 20:59
Господи хоть бы все решилось хорошо????
+2
Написано 19 апреля 2016, в 21:00
Ребята молодцы!! Дай Бог, чтоб и для этого кита конец был счастливый!!
+4
Написано 19 апреля 2016, в 21:07
Сил косатке и спасателям! Дай Бог чтобы утром у них всё получилось.
+4
Написано 19 апреля 2016, в 21:08
Ааааа????как жалко.будем надеяться,что все будет хорошо
+1
Написано 19 апреля 2016, в 21:20
Ребята,спасите касатку,пожалуйста!Такому Чуду нельзя дать погибнуть!Держитесь!!!
+5
Online
Написано 19 апреля 2016, в 21:20
Держись, косатка! Столько добрых и смелых людей тебе помогают! А сколько переживает! детжись, малыш!
+2
Написано 19 апреля 2016, в 21:38
Есть ли новости?
0
Написано 19 апреля 2016, в 21:41
Спасите животное пожалуйста...
.
P.S. автор статьи, подтяните орфографию)))
0
Написано 19 апреля 2016, в 21:56
А вертолётом поднять возможно интересно.
+4
Написано 19 апреля 2016, в 23:19
Главное, что есть надежда...
Держись, рыбка...
0
Написано 20 апреля 2016, в 00:06
Olga23, она такая же рыбка,как Вы- крокодил!!!
−1
Написано 20 апреля 2016, в 00:09
РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, хахаха! Прям искрите юмором!
+1
Написано 20 апреля 2016, в 00:45
Olga23, это не юмор!
−1
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2016, в 23:46 Отредактированно 19 апреля 2016, в 23:46
Ребята мы с вами!!!! Держитесь,считаем часы до прилива!!!!
+1
Написано 20 апреля 2016, в 00:13
Люди!Сил вам!терпения и сил.
0
Написано 20 апреля 2016, в 00:19
Держим кулачки!Всё будет хорошо!!!
0
Написано 20 апреля 2016, в 06:44
Новости есть?
0
Написано 20 апреля 2016, в 07:35
DaKat, В шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена - Вилли вышел в открытое море.
Волонтеры рассказывают: "Как только кит зашел на глубину, сразу рванул, как торпеда в открытое море. Далеко. Темно. Видно было плохо. Все радовались, как дети". http://astv.ru/news/criminal/2016-04-20-chetvertay..
+2
Написано 20 апреля 2016, в 08:28
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!Огромное спасибо ВСЕМ и спасателям и волонтерам и неравнодушным!
+3
Написано 20 апреля 2016, в 08:58
Господи, давно я не испытывала чувства такого глубокого человеческого счастья!
+9