Фото: пресс-служба ДВРЦ МЧС России

Поиски двух пропавших судов в Охотском море прекращены из-за шторма

При осмотре акватории найдены несколько гидрокостюмов

В 17.30 (хбр) 8 февраля 2016 года самолёт Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России приземлился в Петропавловске-Камчатском. Он провел обследование акватории Охотского моря, где накануне Морским спасательным координационным подцентром Петропавловска-Камчатского Минтранса России было зафиксировано срабатывание двух аварийных буев.

Экипаж воздушного судна, спасатели и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России осмотрели акваторию моря в предполагаемом месте возможного происшествия. Всего с воздуха обследовано около 5 тысяч кв. км. По результатам авиаразведки аварийные суда либо их обломки не обнаружены.

Кроме этого, в районе срабатывания аварийных буев осмотр морской акватории проводило судно «Василий Полещук». Им обследовано 144 кв. км.
Ранее, 7 февраля, в ходе осмотра акватории были найдены два аварийных радиобуя разной маркировки, несколько гидрокостюмов. В настоящее время устанавливается их принадлежность и место нахождения данных судов. Суда сигнал «SOS» не подавали.

В настоящее время в районе срабатывания аварийных буев неблагоприятные погодные условия, шторм. Судно «Василий Полещук» укрывается в безопасном районе. При необходимости и благоприятных метеоусловиях самолёт МЧС России готов к проведению дальнейших поисковых работ.

Координацию действия сил и средств осуществляет Морской спасательный координационный подцентр города Петропавловска-Камчатского Минтранса России.

Всего к поисковым работам привлечено 28 человек, морское судно и самолёт МЧС России.

Источник: пресс-служба ДВРЦ МЧС России

8 февраля 2016, в 19:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2016, в 21:29
Господи сохрани жизни рыбаков
+1
Написано 9 февраля 2016, в 08:48
Иванова, Иванова, У судовладельцев есть информация какой буй на каком судне.
0
Написано 9 февраля 2016, в 09:32
Иванова, Иванова, Вот то-то и оно, что история какая-то мутная. Два буя, несколько гидрокостюмов и все. Ни обломков, ни масляных пятен, ни плотов, ничего. Догадки сейчас можно делать любые. Но слишком мало вводных, а я не профессионал в данных вопросах. Так что, лучше я подожду комментарии судовладельцев, мнения профессиналов и результаты визуального детального осмотра.
+2
Написано 9 февраля 2016, в 18:20
RVI, Комментариев от судовладельцев Вы не дождётесь, зная в каком состоянии портовые службы выпускают в рейс. В данном случае суда находились под иностранным флагом а это значит в Российские порты в большинстве не заходной. Вся вина ляжет на капитанов судов. Остаётся только загадкой как могли два судно исчезнуть.
+1
Написано 10 февраля 2016, в 08:45
aleut65, Найти бы их еще, этих капитанов, удивительно, что никто из родственников экипажей судов еще не обратился. Летучие Голландцы, прямо таки.
+1
Написано 10 февраля 2016, в 09:23
RVI, Возможно всё, не надо не исключать и такой версии, что суда вовсе и не затонули, (как вы уже сказали, ведь родственники не обращались) а находятся где то в Камбоджи или в другой маленькой стране уже под другим названием и под другим флагом. В моей жизни был такой случай побывать на судне под флагом Монголии, порт приписки Улан-Батор. Вот так история.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Продукты по завышенным ценам закупали некоторые сахалинские школы, учреждения здравоохранения и соцзащиты
Продукты по завышенным ценам закупали некоторые сахалинские школы, учреждения здравоохранения и соцзащиты
Приговор депутату городской думы Южно-Сахалинска завтра вынесет суд
Приговор депутату городской думы Южно-Сахалинска завтра вынесет суд