Директор «Горного воздуха» отстранен от должности из-за падения кабинки

Директор «Горного воздуха» отстранен от должности из-за падения кабинки

Завтра начинается расследование инцидента

Андрей Агеенко, директор СТК «Горный воздух» отстранен от должности распоряжением министра спорта. Как сообщает источник astv.ru, появились неопровержимые доказательства, что падение кабинки – результат человеческого фактора. Хотя сила ветра была почти в два раза сильнее той, что положена по нормам, гондольно-кресельная дорога остановлена не была.

Напомним, что сегодня упала одна из кабинок канатки.

Завтра, начинается расследование инцидента, возможно будут задействованы не только сотрудники минспорта и СТК, но и правоохранительные органы. Разбирательство взял под контроль губернатор области.

Руководить работой комплекса пока будет заместитель директора Валерий Попов. 

Напоминаем, что Андрей Агеенко был назначен руководителем СТК «Горный воздух» летом 2015 года. Его назначение приветствовали многие – ранее Агеенко уже возглавлял «Горный Воздух», а после увольнения возглавлял федерацию горных лыж и сноуборда Сахалинской области.

Однако работа Агеенко на посту директора СТК сопровождалась скандалами – совсем недавно посетители жаловались на то, что комплекс, с амбициями международного горнолыжного курорта не может справится с наплывом клиентов. 

20 января. 8.00. Появился официальный комментарий министра спорта на отстранение Агеенко: «Когда мы стали разбираться в причинах произошедшего, для меня стало неприятным сюрпризом, что руководство «Горного воздуха» проигнорировало многочисленные предупреждения МЧС о том, что к Сахалину приближается циклон с сильным ветром», - сказал Антон Зайцев, министр спорта и молодежной политики Сахалинской области. – Канатная дорога может эксплуатироваться, если скорость ветра не превышает 15 метров в секунду. О том, что ветер будет сильнее, было заранее известно. Но никаких мер принято не было. В результате при ветре в 27 метров в секунду одна из кабинок упала. Ни о какой неисправности канатной дороги, думаю, речи и быть не может. Причиной происшествия, я уверен, стал человеческий фактор, эксплуатация оборудования при запредельных ветровых нагрузках. Это, считаю, халатность. В связи с этим я принял решение – расторгнуть трудовой договор с директором СТК «Горный воздух» Андреем Агеенко.

Руководить работой комплекса пока будет заместитель директора Валерий Попов. По решению министра спорта и молодежной политики будет проведено служебное расследование причин аварии, организована работа со всеми сотрудниками комплекса, отвечающими за эксплуатацию оборудования и безопасность посетителей. Не исключено, что расследованием инцидента также займутся правоохранительные или контрольные органы.»

19 января 2016, в 22:01 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2016, в 22:19 Отредактировано 19 января 2016, в 22:19
Это и следовало ожидать, правильно и сделал Кожемяко
молодец
+4
Написано 19 января 2016, в 22:24
Pavel Vladimirovich, давайте подумаем о том, зачем его вообще назначили опять?
+4
Написано 20 января 2016, в 11:32
Причуда, некого было... да и пыль в глаза он пустить умеет, а по факту 0
0
Написано 20 января 2016, в 19:38
susa, глупое поверхностное суждние. Прежде чем писать подобное, нужно хорошо знать как происходит вся работа на ГВ, причем изнутри. Уже не говорится о том, что нужно знать хотя бы человека. Не думаю, что Вы знакомы хотя бы с 1/10 тех работ, которые там выполняются. Там далеко не "сидят на месте".
−2
Еще 1 комментарий
Написано 19 января 2016, в 22:29
Собравшиеся в кучу кабинки простили.
В результате дождались полёта кабинки.
Мда.
+8
Написано 20 января 2016, в 19:38
sasch, кабинки собрались при другом директоре)
0
Написано 20 января 2016, в 19:39
AlexBanchaaa,
Спасибо что поправили
+2
Написано 19 января 2016, в 22:46
Что-то на ГВ директора меняются как перчатки.
Может надо Горный Воздух освятить?
+10
Написано 19 января 2016, в 22:50
Yaroslav0591, надо просто кого-то из Амурской области пригласить руководить Горным воздухом, разве не понятно?
+17
Написано 19 января 2016, в 22:51
Сандра Клайд, Ахах=)) А может оно так и есть.
Ведь ГВ будет развиваться в рамках ТОРа.
+7
Написано 19 января 2016, в 22:57 Отредактировано 19 января 2016, в 22:58
Yaroslav0591, АТО! понимай аббревиатуру как хочешь! все эти поломки и показушный непрофессионализм, что прямо-таки прет в последнее время от низших звеньев до верхушки ГВ-это неспроста!
+8
Еще 2 комментария
Написано 19 января 2016, в 23:45
Давно пора было. Долго тянули.
Ни билеты продать не могут под его чутким руководством, ни безопасно эксплуатировать дорогостоящую технику.
+3
Написано 20 января 2016, в 07:49
Lexx, Много кушал и мало делал, вот и пронес очка.
0
Написано 20 января 2016, в 09:32 Отредактировано 20 января 2016, в 09:32
Ну, давайте! Назначайте других! Попытка number SEVEN!
Ситуация изменится только с завершением строительства "Горного воздуха" со всеми входными группами, подъемниками и обустройством инфраструктуры.
Кожема пафоса нагнал: "Горный воздух" - ТОР, бла-бла-бла...
Да пока не будет выполнена программа развития "ГВ", ничего не изменится! Так и будут меняться назначенцы.
А, когда придет черед косить бабло, тогда и поставят нужного человека.
+1
Написано 20 января 2016, в 10:14
управляющего так же надо уволить, так как он должен был проинформировать руководство о опасных порывах ветра и остановить работу канатки.
+1
Написано 20 января 2016, в 10:49
Абсолютно правильное решение! за такие косяки вообще дело заводить надо!
+1
Написано 20 января 2016, в 12:31
Авторы, вы чего сегодня, с грамматикой поссорились? Что такое ИНЦИДЕНТ? Даже я такое слово ещё не придумала. Исправьте, пожалуйста!
−2
Online
Написано 20 января 2016, в 13:54
Golda, а как должно быть, если не секрет?
+2
Написано 22 января 2016, в 12:19
Golda, Инцидент (лат. incidentis — «случающийся»
— случай, недоразумение, происшествие (обычно неприятное), столкновение.
Что не так?
0
Написано 20 января 2016, в 15:30
мдааа, падение кабинки и отстранение директора от должности - связь как то вообще не улавливаю, эт че директор сам кабинку обрушил???
0
Написано 20 января 2016, в 21:12
Не директор а валенок
не билеты продать не могут нормально, и кабинке падают. За такое надо конечно дать пинка, Олег Кожемяко правильно сделал молодец
+1