Жители села Успенского требуют отставки мэра Анивского района

Жители села Успенского требуют отставки мэра Анивского района

Письмо люди направили губернатору

Село Успенское от областного центра сравнительно недалеко. Около получаса езды. Население небольшое - 451 человек. Многие не хотят отсюда переезжать - красивые пейзажи, простор,  свежий воздух. Только вот условий для нормальной жизни нет, говорят местные жители. Вот уже 25 лет здесь отсутствует централизованное водоснабжение. Администрация Анивского района организовала подвоз воды два раза в неделю. Время приезда машины варьируется, поэтому приходится караулить. Покупают воду, как в советские времена, по талонам. Цена за литр -  43 копейки. В месяц люди тратят больше двух тысяч. Об этом мы уже писали не раз. И даже с такой схемой местные жители были готовы какое-то время мириться. Но вот качество воды стало последней каплей. 

 - Когда кружки моешь, на них остается осадок. А у нас маленький грудной ребенок, мы его каждый день купаем, и на ванночке тоже остается осадок после воды. Мы же не собаки, чтобы пить эту воду привозную, хочется условий для нормальной жизни, чтобы постирать хотя бы можно было нормально, - рассказывает жительница Успенского Олеся Стогний.

Жители Успенского не бездействуют. Пишут многочисленные жалобы, получают отписки и вновь садятся строчить заявления. Просили администрацию Анивы изменить график подвоза воды, сделать его более удобным, но получили ответ, что это не представляется возможным, поскольку водовозка по пути заезжает и в другие населенные пункты -  мол, менять везде график неудобно. Также в мэрии ответили, что в селе установлены три колонки. 

Жители села попросили нас помочь им провести исследование - отвезти воду на экспертизу в Роспотребнадзор, так как побоялись, что им там не поверят. Но в управлении сразу сказали - такая схема не работает. Воду бесполезно привозить, специалисты должны сами приехать на место. Но чтобы они это сделали, сначала надо написать заявление, затем дождаться ответа.  От официального интервью в Роспотребнадзоре отказались - сослались на занятость. Ответили, что сейчас в организации почти полторы тысячи обращений, которые нужно отработать.  В качестве помощи продиктовали лишь номер телефона, по которому могут проконсультировать местных жителей. Но срок рассмотрения обращения там -  месяц. А все это время жителям Успенского придется пользоваться водой, в качестве которой они очень сомневаются. 

И вода - не единственная причина, по которой люди просят отставки мэра Александра Ивашова. Одно из последних обращений в прокуратуру - по поводу улиц Луговой, Юбилейной, Школьная и Цветочной. С 80-х годов они ни разу не ремонтировались. В июне  после обращения в ГИБДД Сахалинской области пришел ответ, что анивской администрации вручили предписание с требованием привести дороги в надлежащий вид. Однако действий никаких не последовало, жалуются местные жители.  Более того, на последней встрече с представителями местной администрации вице-мэр заявил, что дороги отремонтированы.  Обращение в прокуратуру было направлено месяц назад, под ним подписались 58 человек. А вот комментарий одного из сотрудников анивской мэрии: 

 - Улица Центральная у нас заасфальтирована полностью, поддерживается всегда чистится. Улица Октябрьская тоже забетонирована, остальные дороги у нас выложены аэродромными плитами, - говорит и.о. заместителя руководителя контрольного управления администрации Анивы Юрий Сон.
 
На вопрос - в каком состоянии сейчас находятся эти аэродромные плиты и сколько лет они лежат - Юрий Сон отвечает:
 
 -  Сколько лет лежат.  не могу сказать, но состояние удовлетворительное, потому что за ними следят. 
 
Конечно, сейчас на улице снег, а значит проверить слова чиновника невозможно. Но мы были в Успенском всего несколько месяцев назад. Тогда дороги выглядели вот так: 
 
 
 
Вода, дороги... Третья причина, по которой люди требуют смены власти,  - газификация. 
 
 - Газ провели мимо нас. Вот здесь было собрание, и Ивашов сказал, чтобы мы даже не ждали. А ведь уже у всех есть газ, одно наше село осталось, -  говорит жительница Успенского Тамара Хохрина.
 
Люди устали получать отписки и обещания, поэтому написали письмо губернатору. Просят освободить мэра Анивского района от занимаемой должности в связи с тем, что он не справляется со своими обязанностями.
 
 
 
За ответами мы отправились в администрацию Анивского района. Александр Ивашов  нам рассказал, что впервые за время его работы люди просят отставки. Однако уходить молодой мэр не собирается. Строит амбициозные планы и объясняет, что воды нет не только в Успенском, и решать этот вопрос будут, но поэтапно. 
 
 
 - Не скрою, что  я был удивлен данным заявлением, обо всех проблемах Успенского мы на встречах с сельчанами разговариваем. Администрация всегда говорит о планах решений тех или иных проблем. В силу каких-то субъективных причин эти планы не всегда вовремя реализуются. 
Что касается водоснабжения, то не скрою, что в наши планы входило начать строительно-монтажные работы в этом, 2015 году, но в силу ряда причин - в том числе и финансовых - у нас не получилось это сделать. Но это не значит, что мы этим не занимаемся. И наша задача - в первом полугодии 2016 года проложить внутриквартальные сети с обеспечением возможности подключения домов к централизованному водоснабжению. Для этого надо проложить порядка 5 километров сетей. И тут надо будет действовать совместно с правительством Сахалинской области, потому что силами только нашего бюджета это не удастся сделать.  Что касается вопроса газификации,  то никто гражданам не делал популистских заявлений в этом направлении никогда. В обращении говорится о трубе, которая идет мимо села, она проложена несколько лет назад. Это труба высокого давления, и подключить село от нее технологически невозможно, поэтому, исходя из плана мероприятий, Успенское получит техническую возможность только после строительства газораспределительной станции "Петропавловское". На сегодняшний день ведется ее проектирование, и в планах завершение ее строительства в следующем году. 
 
Что касается дорог, то в Анивском районе 12 сел. В Успенском никогда не было ни тротуаров, ни асфальта. Я  не буду делать больших заявлений - завтра асфальтировать там дороги никто не будет. Однако центральную улицу там заасфальтировали, будем поддерживать грунтовые дороги. 
 
- В Успенском не принят генплан?
 
 - Пока не принят новый генплан, значит действует старый, в следующем году мы хотим сделать корректировку, но она существенных изменений не внесет. Поэтому сказать, что завтра там появятся многоэтажные дома, либо производственные или промышленные зоны, - нет, этого не будет. Там также останется малоэтажное жилье, частный сектор. Говорить о расширении села сложно, потому что оно окружено сельскохозяйственными землями. Что касается выделения участков под ИЖС, то в этом году нами были выставлены порядка пяти участков на торги, только двумя из них заинтересовались, будут заключаться договоры, а на три вообще не поступило заявок. Есть вопрос по пастбищам для личных подсобных хозяйств - граждане пользовались землей, не оформляя ее, мы подталкивали их к тому, чтобы все было законно, чтобы они оформили ее в аренду. В конце 2014 года они написали к нам порядка 12 обращений, из этих граждан только один прошел межевание и заключил договор. Все остальные не стали этим заниматься.  Мы активно решаем вопросы села: расселили людей из ветхого и аварийного жилья, отремонтировали клуб, организовали вывоз мусора, хотя не все за это платят, установили детские площадки, проведено освещение.
 
Александр Ивашов  прокомментировал и жалобы людей на то, что администрация занимается благоустройством лишь села Песчанского, так как именно там живет мэр. 
 
 
 - Активистам, которые считают, что в село Песчанское водопровод протягивается из-за того, что там у мэра дом, и у других чиновников, я хочу официально заявить, что никакого дома у меня в Песчанском нет, у меня вообще нет индивидуального жилого дома, живу я в квартире. Что касается работников администрации, то из 70 человек в Песчанском проживает 1 работник администрации. 
 
 
Жители Успенского мэру верить не хотят. В декабре у них запланирован поход к губернатору. А пока они продолжают писать всевозможные жалобы. 
 
 
5 декабря 2015, в 09:34 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2015, в 09:48
Я бы тоже не верил, сразу видно что мэр лодырь, даже ещё фото Медведева на стене не поменял. Да и улыбка на последней фотографии какая то странная.
+11
Написано 5 декабря 2015, в 14:46
евгений батькович, окно для жалоб
+2
Написано 5 декабря 2015, в 14:53
Acheron, очередная петросянка
http://forum.sakh.com/?sub=1490928&page=1
+1
Написано 6 декабря 2015, в 00:33
евгений батькович, ввп правее повыше))
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 декабря 2015, в 10:09
Раз требуют , надо удовлетворить их просьбу...
+3
Написано 6 декабря 2015, в 08:46
Вячеслав Модженок, так просьба или требование? Не всегда есть возможность удовлетворить просьбы. И причины этого различны. Аргументы мэра довольно приличны, ничего расплывчатого, честно: не можем, сейчас не будем, а в следующем году да.
+1
Написано 6 декабря 2015, в 08:54
Вячеслав Модженок, посмотрела фото ниже: беру свои слова обратно - врет мэр, ни о каком поддержании дорог в надлежащем состоянии и речи нет.
+2
Написано 6 декабря 2015, в 12:08
НюНик_просто_Анна, 4 декабря по графику подвоз воды должен был осуществляться с 14.00 до 16.00.
Администрация, узнав о том, что в это время будет работать в селе АСТВ, дала указание на привоз воды на 2 часа раньше. Более того, к нам пожаловали депутаты и представители акоса (коммунальная компания).
Если власть так уверена в эффективности и качестве своей работы, то напрашивается вопрос "к чему такие беспокойства и действия на опережение?"
А по поводу "в следующем году", так это из серии Обещаю обещать!!! что ни год, то следующий.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 5 декабря 2015, в 10:47
Судя по гримасе на последней фотографии, ответ таков: а идите вы все на...
+6
Написано 6 декабря 2015, в 09:21
AX9566, или вертел я Вас всех на вертеле своем, хахахаха!!!
0
Написано 5 декабря 2015, в 12:44
Лада Мудрова тоже не хотела уходить добровольно, но ее же ушли.
Так и Ивашова выпнут. Покрывать его больше никто не будет
Жителям желаю скорейшего исполнения вашей мечты.
Пишите, жалуйтесь. Может быть в Корсаков вам съездить, так сказать перенять опыт жителей.
+8
Написано 5 декабря 2015, в 13:30
Yaroslav0591, Спасибо Ярик!
+3
Написано 5 декабря 2015, в 13:00
"- Сколько лет лежат. не могу сказать, но состояние удовлетворительное, потому что за ними следят."
тов. Сон, вы там в своем уме?
может тогда вот это прокомментируешь?
+6
Написано 5 декабря 2015, в 13:01
?
+5
Написано 5 декабря 2015, в 13:02
?
+4
Написано 5 декабря 2015, в 13:02
?
+5
Написано 5 декабря 2015, в 13:03
?
+5
Написано 5 декабря 2015, в 13:28
Все правильно, господин Ивашов! Поговорили о проблемах и традиционно забыли. Чего уж там греха таить. Учитывая при этом частоту ваших визитов.
А с генпланом надо признаться делишки темные обстоят. И кому как ни вам об этом знать. Очень удобная позиция для манипуляций, не так ли?
+8
Написано 6 декабря 2015, в 00:50
Мария Ревякина, наши главы районов похоже все ликбез на монероне проходили- что и как пиплу отвечать...
+2
Написано 5 декабря 2015, в 13:35
Зато в Новотроицком в старом поселки хорошие дома признают ветхими и под расселение,плохих домов не видели,без предел полнейший ,канавы начали копать бросили ,в начале деревни каналье наружу прет вонища аж глаза режет,газ постоянно отключать стали.
+5
Написано 5 декабря 2015, в 17:03
кац, что на это отвечает власть?
0
Написано 6 декабря 2015, в 00:48
кац, сходите на сайт минстроя ... повеселитесь ))) везде одно и тоже...у нас 85 год постройки год уже как квартиру получили ...а 49-го года ждите в 17 году ваша очередь... кто и как обследовал - составлял акты - концов найти не можем 3-й год ..
+3
Написано 5 декабря 2015, в 15:23
Товарищ не пробиваемый, вот такие наглые прийдут к власти и только их под рученьки потом выводят...мда. он вообще мэр для кого?для себя любимого?
+3
Написано 5 декабря 2015, в 16:57 Отредактировано 5 декабря 2015, в 16:58
poliina2016, всем прекрасно известно, что власть, трактуя законы и нормативно-правовые акты с нарушением конституционных принципов в свою пользу, злоупотребляет правом, создавая препятствия для становления села и лишая жителей возможности удовлетворить свои социальные потребности. Непрозрачность и не стремление чиновников к решению существующих долгие годы проблем, привело нас к такого рода действиям.
+5
Написано 6 декабря 2015, в 00:45
poliina2016, мы их выбираем ... а потом уже начинается политика...
+1
Написано 6 декабря 2015, в 05:42
КТБ, лично я этого мэра не выбирала
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 декабря 2015, в 16:11
Быстрее само село разгонят, чем мэра турнут...
+4
Написано 5 декабря 2015, в 17:00
kholmchanin, Смею вас заверить мы настроены оптимистично! и разогнать нас не получится!
+6
Написано 6 декабря 2015, в 00:43
Мария Ревякина, ну не так так по другому ... всё одно в шоколаде ...под вас бабок рубанут...вы волну подняли- на вас и заработают )))
+2
Написано 6 декабря 2015, в 11:18
Мария Ревякина, С властями вообще тяжело тягаться, а уж с семейным кланом тем более. Дерзайте и не растеряйте ваш оптимизм!
+2
Написано 5 декабря 2015, в 22:51
развели в мэрии мафию, скоро вся семья и родня там работать будет, и в мэрии, и в собрании депутатов Южно-Сахалинска сидят родственнички Ивашовых, мамы, тети, племянники, крестники, невестки, все пристроены, все бюджет осваивают, пиявки.
+7
Написано 6 декабря 2015, в 00:40
Сандра Клайд, да везде точно также... по всем сёлам и районам... и везде точно также слово в слово отвечает местная власть ...прочла - как под копирку ... макаровский всё точно также ... да ещё и мстю в ответку...на местах все проросли связями родственно-половыми не стесняясь и не смущаясь...более- менее здравомыслящих спецов давно за борт повышвыривали...главы сёл двух слов связать не могут с жителями на матах разговаривают..
+5
Написано 6 декабря 2015, в 00:52
КТБ, от этого выть от бессилия хочется, неужто не понимают, что народ не хочет так жить и терпеть этот беспредел не собирается? ждут когда за вилы люди возьмутся?
+3
Написано 6 декабря 2015, в 23:26
Сандра Клайд, а вот это нам запрещено ... законы по тихой шлёпают ...занимаемся лпх - ток тут сток последнее время напринимали по тихой ...что скоро руки отрубят по само нихочу... или иди регись или сворачивайся...и всё по закону ...ихнему закону против нас ... и так куда не сунься ...
0
Написано 6 декабря 2015, в 08:47
Лариса Романова, зачем переходить на личности? нормальное человеческое ЛИЦО.
P.S. не живу в Анивском районе, не работаю в администрации, не знакома с мэром.
+2
Написано 6 декабря 2015, в 08:52
Знаю в Петропавловке маму троих детей, по постановлению мэра оттуда школьный автобус возит детей только в Аниву, а дети учатся в Троицком. То есть, хотите учиться не в Аниве - ездите платно. Мама по судам ходить поднаторела, сейчас с этой стороны его высечет обязательно, она еще ни одного суда не проиграла. Если б она жила в Успеновском - уже все было бы, ну, может, кроме газа пока
+3
Написано 6 декабря 2015, в 08:54
НюНик_просто_Анна, Это ж какие надо иметь нервы и терпение?
+4
Написано 6 декабря 2015, в 23:27
Загарина Жанна, это уже- отчаяние - называется ...
+2
Написано 6 декабря 2015, в 16:55
"...в этом году нами были выставлены порядка пяти участков на торги, только двумя из них заинтересовались, будут заключаться договоры, а на три вообще не поступило заявок..."
Мэр, если ты не в курсе (а мы уверены, что в курсе), то посмотри хоть на картинке эти самые дебри, где требуется выкорчевывание и мелиорация. На бумаге кадастровые, инженерные работы, тех условия и прочее проведены, акты подписаны, бабло осело где надо, а по факту ничего не сделано.
+1
Написано 6 декабря 2015, в 23:33
Мария Ревякина, ооооо...межевание и изыскания за счёт бюджета у нас в районнах просто обожают...на госзакупки залазаешь ...забиваешь в поисковик район и всё---мильёны полетели .... по лету один товарисч так громко хвалился какие он заколачивает деньги когда межует для бюджета макаровского и поронайского ... спокойно называл цифери с 6 нуликами...чесслово- не поверила ...пока в госзакупки не сходила ...
+2
Написано 6 декабря 2015, в 16:56
Что ответишь нам?
+2
Написано 6 декабря 2015, в 17:08
А руины от старой общественной бани когда ваша честь соизволит убрать, или снова денег нет? так, по Монерам надо было меньше прожигать. Скажу по секрету, бюджет области в 2015 году профицитный. Смелости не хватает у Кожемяко денег попросить?
Стоит обратить внимание, на то, что это Авно находится рядом с домом культуры, детским садом и школой. Напомню, что при встрече, жители уже ставили вашу свиту в известность о случае, когда ребенок получил травму из-за вашего халатного отношения к работе. Ждете когда плитой бетонной кого-нибудь из детей придавит?
+1
Написано 6 декабря 2015, в 17:20
на фоне руин детский сад и школа (в одном здании). электрические столбы скоро упадут на головы детям.
на протяжении долгого времени мы неоднократно просили провести работы по приведению электрических сетей в надлежащий вид. на дворе 6 декабря 2015 года. что сделано??? какие меры приняты???
прекращай петь песни о том, что все красиво и замечательно. делать из нас дураков у вас попросту не получится.
+1
Написано 6 декабря 2015, в 17:40
В 2014 году нами были проведены мероприятия по озеленению села, в результате которых вдоль центральной дороги была высажена кленовая аллея. Зимой при чистке снега трактор попросту уничтожил добрую половину деревьев. часть нам удалось спасти.
Так вот, господа, если вас в детстве не приучили к тому, что чужой труд нужно уважать, так хоть сейчас сделайте милость, усвойте это простое правило. Вы нам деньги на это не выделяете и постоянно сетуете на отсутствие финансов.
Свое село мы облагораживаем САМИ, на СОБСТВЕННЫЕ деньги!!!
+1
Написано 6 декабря 2015, в 19:21
Маша.удачи вам!!!!!
+1
Написано 6 декабря 2015, в 20:11
Ирина Шимко,
тебе тоже спасибо!
+2
Написано 6 декабря 2015, в 20:26
Мария Ревякина, чем могу,сама знаешь
+3