Жители села Краснополье грозят перегородить дорогу на Углегорск

Жители села Краснополье грозят перегородить дорогу на Углегорск

Они протестуют против строительства полигона твердых бытовых отходов

В воскресенье, 26 апреля, в селе Краснополье Углегорского района прошел митинг. Причем не впервые. Протестуют местные жители против строительства в селе полигона твердых бытовых отходов. Объект, по плану, должен появиться менее чем в километре от Краснополья. Место под свалку выбрала администрация муниципалитета. Краснопольцы опасаются, что их село превратится в помойку, как происходит это сейчас в Ногликском районе. В качестве доказательств краснопольцы показывают фотографии, сделанные  в Ногликах в январе. 
 
 
 
 
 
- Весь мусор у них на деревьях висит, идет на поселок. Нам показывали ногликский полигон, и на словах все очень красиво, но на деле нормы не соблюдаются нигде и никогда не соблюдались, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе краснопольской школы Любовь Кондратьева.
 
Люди говорят, что когда принимали решение о строительстве полигона рядом с Краснопольем, мнение местного населения не учитывали.
 
- Я писал в прокуратуру, чтобы копии опросных листов нам предоставили, ответ был, что администрация утилизировала опросные листы.  Обратились в Росприроднадзор по Сахалинской области, там результаты опроса должны быть, хотя бы в электронном виде. Оттуда тоже ответа нет. - говорит  житель Краснополья Виктор Плотников.
 
Сельчане тогда решили сами сделать опрос и собрали 400 подписей против строительства полигона. Но возле села уже активно работает техника, вырыт котлован. 
 
 
 
 
 
 
И если еще год назад здесь паслись буренки фермерского хозяйства, то теперь между фермой и полигоном большой ров. Петр Асачий говорит планы у него были большие - обеспечение населения района и в целом области молочной и мясной продукцией, но теперь коров пастись придется далеко. Да и соседство со свалкой пугает его.
 
 
- Будут болезни, мусор, пакеты разные, крысы, плюс зона ветров такая, что ветер постоянно дует в сторону поселка. К полигону прилегает речка, водозабор города Углегорска, люди будут пить эту воду, - рассказывает Петр Асачий.
 
Ручей поблизости впадает в нерестовую речку Углегорку. В котором летом купается сельская детвора. 
 
 
- Как только выборы прошли народ никто не спрашивает. Так же нельзя. Тогда надо запретить выборы и назначить царя, как царь-батюшка решит так и сделали - у нас примерно такая ситуация сейчас, - говорит Юрий Дюганов, житель села Краснополье, депутат собрания углегорского городского поселения.
 
Но представители компании-подрядчика успокаивают. Говорят проект прошел государственную экспертизу. Полигон будет использоваться в две очереди. По мере заполнения мусор закапают и будут пользоваться оставшейся частью. Всего сооружение рассчитано на 7 лет. Стоимость объекта - 68 миллионов рублей.
 
- Люди зря беспокоятся, что мусор будет летать, у нас предусмотрен трехметровый забор, плюс тромбование. Используется во-первых геомембрана, чтобы в землю не попадали загрязнения и в воду, также предусмотрена скважина, из которой будут браться пробы воды, - прокомментировал ситуацию Александр Дочкин, главный инженер компании-подрядчика.
 
А вот, что рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды сегодня: 
 
- На сегодняшний день в Краснополье имеется несанкционированная свалка, эксплуатация которой запрещена законом. Теперь будет объект под названием "полигон", который соответствует всем требованиям природоохранного законодательства - говорит Нелли Слюсаренко, начальник отдела планирования природоохранной деятельности государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
 
Заказчиком строительства является администрация Углегорского района.
- Первого августа, когда была встреча с населением, мы по требованию жителей остановили строительство до получения ответа от природоохранной прокуратуры. Соответственно сейчас мы к строительству никакого отношения не имеем, можем только выразить ваше мнение где-то в официальных кругах, - выступил перед населением села Алексей Яковлев, глава углегорского городского поселения.
 
Одна из жительниц села Краснопольское в ответ на это предложила перегородить дорогу: 
 
- Я предлагаю, что раз не хочет наша администрация районная приезжать к нам, мы к ним поедем или перекроем дорогу, не дадим песок возить и они приедут как положено.
 
Жители села надеются на поддержку врио губернатора Олега Кожемяко: 
 
- Я бы хотел обратиться к губернатору новому, чтобы он лично взял под контроль вот это строительство свалки.  И решили вопрос о переносе места. Нужно просто посмотреть и выбрать нужное место, - выступил Юрий Дюганов.
 
В случае если строительство полигона у Краснополья не отменят, 6 мая люди выйдут на дорогу, пропускать кроме машин экстренных служб никого не будут.
 
 

 
 
27 апреля 2015, в 15:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2015, в 15:42
Такие фотографии можно и в Аниве вчера сделать было. Полигон и пакеты вдоль обочины.
0
Написано 27 апреля 2015, в 16:03
Блин вот что делают то? Сахалин такой Красивый остров ну зачем поганить то... Углегорский район и близ лежащие посёлки вообще впечатляют красотой и всё это портится. Эххх куда катимся. Обидно :-(
0
Написано 27 апреля 2015, в 16:26 Отредактированно 27 апреля 2015, в 16:29
Мусор летает возле всех полигонов и просто свалок, в Красногорске вдоль дороги у моря, в Корсакове по дороге в Пригородное, в Холмске, в Ногликах. Там, кстати,работало ГУП «Отходы» без лицензии на размещение твердых бытовых отходов IV класса опасности на полигоне ТБО на 5-ом км автодороги Ноглики-Катангли. Скоро наверно в Весточке будет все загажено! Власти только обещают заниматься экологией и делать как требует закон. На самом деле-им на все плевать, лишь бы бабки осваивать и аффилированные мусорные компании поддерживать! и так везде, кому в Южном принадлежит ООО "Эко Сити"? Оно принадлежит ООО"ИНВЕСТА ГРУПП САХАЛИН".Кто владельцы?
Закоморная Карина Николаевна -50% и всем известный Латыпов Алексей Сергеевич -50%. Все полигоны в районах обслуживаются кем? разве не"Эко Сити".
+2
Написано 27 апреля 2015, в 16:32
На данный момент на территории сахалинской области актуальны вопросы, связанные с экологической обстановкой:
1) Отсутствие мест сбора таких видов отходов, как батарейки, энергосберегающие лампы и т.д., на территории области отсутствуют данные пункты. Выбрасывая данные виды отходов, жители области, наносят непоправимый вред окружающей среде.
2) На территории сахалинской области отсутствуют объекты размещения отходов (полигоны), которые соответствовали бы требованиям природоохранного законодательства, также в области отсутствуют мусоросжигательные заводы, сортировочные заводы, позволяющие вторично использовать такие отходы, как бумага, стекло и т.д., которые помогли бы значительно снизить объемы отходов, направляемых на захоронение.
+9
Написано 27 апреля 2015, в 16:41
Сергей Макаров, про мусороперербатывющий завод есть мнение, что нет столько мусора на Сахалине, чтоб сделать завод рентабельным! а я думаю, что кому-то очень выгодно устраивать полигоны в каждом районе и за счет этого иметь надежную статью дохода!
+2
Написано 27 апреля 2015, в 16:45
Сандра Клайд,
верно. Верно говорите. В подтверждение. Случай с полигоном из Охи. Как мэр присвоил деньги за строительство)))
+2
Написано 27 апреля 2015, в 16:37
68 миллионов потратить на полигон, который рассчитан на 7 лет эксплуатации? Не слишком ли расточительно?
Да и изымать земли сельскохозяйственного назначения для таких целей- ну не идиотизм ли?
+7
Написано 27 апреля 2015, в 16:59 Отредактированно 27 апреля 2015, в 17:00
про земли сельскохозяйственного назначения президент четко сказал-не сметь отдавать их под застройку, а уж про полигоны ТБО-не может быть и речи! у нас тут чиновники - вредители государству все, что ли?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять лет управляющая компания незаконно складировала строительные отходы на земельном участке
Пять лет управляющая компания незаконно складировала строительные отходы на земельном участке
Мотоциклист погиб в Томаринском районе
Мотоциклист погиб в Томаринском районе