Водителей, которые сходят с маршрута, чтобы не возить школьников, работодатели планируют увольнять

Водителей, которые сходят с маршрута, чтобы не возить школьников, работодатели планируют увольнять

Маршрутчики не хотят терять в "живой" ежедневной выручке и ожидать поступления бюджетных денег

С первого сентября из так называемого «нового Дальнего» - района малоэтажных новостроек -  все чаще поступают жалобы на общественный транспорт. По утрам людям не хватает места в маршрутках под номером 81 и 81п. С началом учебного года нагрузка на эту линию изрядно возросла – школьники едут учиться. И это отдельный проблемный вопрос. С этого года проезд для ребят стал бесплатным. И водители теряют в «живой» ежедневной выручке. Поэтому предпочитают детей в  салон не брать.

В городской администрации взялись контролировать перевозчиков, обеспечивающих маршруты. Помимо народного недовольства, есть и другой интерес. Да, автобусы возят школьников бесплатно. Но их проезд компенсируется из городского бюджета. Предусмотрена ежемесячная субсидия порядка 13 миллионов рублей, которая распределяется на всех перевозчиков на маршрутах. Конечно же, в головах некоторых водителей родилась схема – и приплату за субсидию получить, и, вместе с тем, возить столько же, сколько и раньше, пассажиров, которые платят за проезд. Таким нехитрым способом месячный доход, в теории, можно увеличить на треть.

Чтобы этого не происходило, в Южно-Сахалинске в усиленном режиме работает единая диспетчерская. 95% автобусов оборудованы системами GPS и ГЛОНАСС. Поэтому, если диспетчер намертво приклеится к монитору, можно отследить и «проскоки» остановок, и сходы с маршрутов.

«Наши диспетчеры сейчас в усиленном режиме контролируют направления, на которых больше всего жалоб от населения. Звонки тоже принимаются постоянно, в первые же несколько недель сентября, например, поступило порядка 5-6 десятков жалоб на непровоз школьников. За этими маршрутами специалисты пристально наблюдают в утренние часы пик. Не остановился где положено? Сразу звонок, уточняют. Не вышло на маршрут заявленное количество автобусов – пишем претензию», - рассказывает Федор Головко, начальник отдела мониторинга общественного пассажирского автотранспорта администрации Южно-Сахалинска.

Что до ситуации в Дальнем – и сам перевозчик не доволен работой некоторых своих водителей. С этого сентября количество автобусов на линии, по обращению самих жителей и рекомендации администрации города увеличили с 12 до 16 в утренние часы пик. Интервал между маршрутками должен составлять 5-6 минут. Но, бывает, водители просто сходят с маршрута, и, например, отправляются работать по заказу. Возникает «дырка» в 15 минут. Собираются очереди на остановках. А перевозчик лишается части городской субсидии на оплату проезда школьников.

«Нам недисциплинированные водители тоже невыгодны. И хотя сейчас идет притирочный период, не все понимают, как эти субсидии будут работать, не все еще увидели эти компенсации, так сказать, в своем кошельке, пока непонятно, потеряют ли водители в деньгах, или, наоборот, приобретут. Но мы работаем, первый аванс за сентябрь получили, распределяем его, считаем. А нерадивые водители, которые не поддерживают дисциплину, нам тоже не нужны. Те, кто сходят с маршрута ради дополнительных, ну скажем, 10 тысяч рублей, – такие у нас теряют работу. Думаю, ситуация нормализуется», - рассказала директор компании-перевозчика ООО «Автоколонна 1407», которая и обслуживает проблемные маршруты 81 и 81п на Дальнее. Так что проблемная ситуация с бесплатным проездом для школьников и городскими субсидиями начинает стабилизироваться, обнадеживают в мэрии областного центра.

16 сентября 2015, в 19:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2015, в 21:10
А помимо маршруток оборудовать еще каждую остановку датчиком. Который бы отслеживал остановку автобуса. А в идеале и табло. Когда следующий автобус. Но. Если у них денег нет даже на аншлаги маршрутов и расписание движения. То все их потуги пыль в глаза. Для пассажиров пока никаких видимых изменений. По личным наблюдениям. Маршруток стало меньше.
+2
Написано 16 сентября 2015, в 22:48
Да уж. Прибыль терять не хочется никому.
+1
Написано 16 сентября 2015, в 23:12
Вся проблема не в том, что маршрутчики хотят заработать на треть больше.
Проблема в самой порочной практике частных маршруток.
Сколько зарабатывает маршрутчик никто не контролирует. Наверняка автотранспортные предприятия обязывают маршрутчика сдавать определенную сумму за рабочий день, а все остальное маршрутчик забирает себе. Ясное дело, что водителям абсолютно плевать, сколько миллионов дадут за школьников предприятию, ведь водителю от этого не перепадет не копейки. В итоге из-за школьников доходы водителя падают- вот они и устраивают такой бунт не выезжая на маршрут.
Проблему можно решить только если убрать мелкие маршрутки и пустить на маршруты большие автобусы
+5
Написано 16 сентября 2015, в 23:21
Ну и пустили бы школьные автобусы,ведь самый пик когда в школу,я не думаю что потом дети катаются в автобусах.
+4
Написано 17 сентября 2015, в 08:30
Натали, смотрите, вас уже маршрутчики минусуют
+2
Написано 17 сентября 2015, в 09:35
Нюник_просто_Анна, да пусть минусуют
+1
Написано 17 сентября 2015, в 08:48
Если власть обещала субсидировать их. Так почему не выдавать школьникам талоны. При выходе школьник отдает его водителю и тот уже накопившиеся талоны несет в администрацию, которая оплачивает ему проезд школьников.
+5
Написано 17 сентября 2015, в 09:08
KSE, тогда некоторые ушлые школьники начнут продавать талоны маршрутчикам))
−3
Написано 17 сентября 2015, в 09:20
KSE, Так будет правильней, я с вами согласна
0
Написано 17 сентября 2015, в 09:24
KSE, водителям т этих талонов не холодно и не жарко. Они с этих талонов себе прибыли не наработают
+2
Еще 2 комментария
Написано 17 сентября 2015, в 09:14
моего ребенка уже трижды вместо того, чтобы довезти до Плазы на Пуркаева согласно маршрута, водитель довозит только до областной больницы и говорит мол дальше не еду и заставляет выйти. что ребенок может в отпор сказать взрослому дяде? - ничего. и идет она по темноте домой аж до самого кольца Пуркаева. Конечно я бросаю все и еду забирать на машине.
Но вопрос в другом..с какой стати он придумал себе новый маршрут и с какой стати выгоняет ребенка с автобуса?!
Постоянно маршрутки, видя детей на остановке дворца пионеров, просто проезжают мимо! Дети опаздывают на занятия... и несколько раз уже было так, что водитель игнорирует нововведения и требует заплатить. Короче моему возмущению нет предела
+5
Написано 17 сентября 2015, в 09:52
Александра Сахалинка, попросите дочь записать гос номер автобуса, а так же, если получится, сфотографировать табличку с данными водителя и телефонами. Потом звонить и узнавать почему так происходит и кто ответит за это
+1
Написано 17 сентября 2015, в 09:57
Александра Сахалинка, А где другие пассажиры? При мне такого не происходило, я б обязательно заступился! Если установлены правила, то соблюдайте во всем. Я вообще считаю что наши маршрутки отрабатывают рублей на 5 (водитель не должен нарушать ПДД, автобус должен соответствовать всем требованиям по безопасности и иное, а у нас сводится к том, что набьют полный автобус, соберут бабло и ни за что не отвечают)
+3
Написано 17 сентября 2015, в 10:19 Отредактировано 17 сентября 2015, в 10:21
KSE, женщина одна заступилась было дело... а в остальном, люди слишком равнодушны.. а у меня нет возможности возить ребенка и в школу, и на тренировки..
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 сентября 2015, в 09:16
Добавлю еще. Если ума хватила датчики купить и установить. Что денег не хватило на программу, которая отслеживает движение автоматом. А не человек сидит и следит целый день.
0
Написано 17 сентября 2015, в 09:40
отсуда вывод, нужно больше муниципального транспорта. Где там эти 80 автобусов?
+3
Написано 17 сентября 2015, в 14:21
Но ведь в прошлом школьном году школьники как-то добирались до школ, без всяких проездных.
0
Написано 17 сентября 2015, в 14:26
svetak, оплачивали проезд и добирались. В этом году они не должны платить за проезд, поэтому и возникла проблема
0
Написано 17 сентября 2015, в 18:12
Почти во всех городах центральной России ( Воронеж, Курск, Белгород, Тула, да везде ) льготным пассажирам ( школьники, пенсионеры и т.д. ) органы социальной защиты выдают талончики на проезд в автобусах и маршрутках. Отдал водителю талончик - поедешь, нет талончика - иди пешком. Все давным-давно отрегулировано и упорядочено. А в деревне Гадюкино все идут дожди.
+1
Написано 18 сентября 2015, в 19:10
korabel947, ток ваше увидела...вот и я про это же...но у нас любят грандиозьё во всём ...особо в приписках и прибавках...
0