В Красногорске море с каждым днем все ближе подступает к жилым домам

В Красногорске море с каждым днем все ближе подступает к жилым домам

По словам местных жителей, в поселке ни разу не проводились работы по берегоукреплению

Оказаться под водой рискуют жители некоторых домов в Красногорске Томаринского района. Уже несколько месяцев море здесь наступает на жилые постройки. Просыпаясь каждое утро, красногорцы проверяют,   насколько море приблизилось к их забору. Всего за 2 месяца  береговая линия сместилась  почти на 14 метров.

Берегоукрепительные работы, на памяти жителей, здесь ни разу не проводились. Владельцы трёх домов  уверяют, что ещё в прошлом году никакого обрыва здесь не было. Берег был ровным и довольно длинным. До строительства многоквартирных домов. Тогда берег начал рушиться, а море  с каждым месяцем подступает всё ближе.  

У местной администрации есть свои соображения по поводу этой проблемы. Приехавший на место глава Томаринского района  Олег Ткаченко вместо укрепления береговой линии предлагает всем жителям переселиться в новые дома. Но дело в том, что они находятся  на одной береговой линии с тремя старыми постройками.

Кстати. Главу администрации района жители села узнали по новому «Лексусу». Говорят, что  до сих пор чиновника в лицо  никто не видел. Никаких встреч с населением здесь не проводилось.

Нам предложили сделать замеры  и убедиться в том, что  панельные дома находятся на 50 метров дальше от огородов и заборов местных жителей. Но на вопрос, спасет ли это расстояние от потопа,   отвечают неуверенно, что  50 метров  - это  по регламенту.

Берег перекопан. Делаем предположение -  может, кто-то решил сэкономить на песке, и из-за этого берег стал рушится? Чиновники уверяют, все это домыслы, а берег рушится по естественным причинам. 

Что же касается подозрений местных жителей о том, что  песок для строительства подрядчики брали здесь же, на сельском побережье, то в министерстве строительства этот факт не подтверждают. По документам подрядчик завозил песок из карьера "Ильинский". Так же в администрации района отметили, что тратить деньги на укрепление берега ради нескольких человек нерентабельно. И пока в маленьком посёлке идут споры, море с каждым месяцем всё ближе и ближе подступает к Красногорску.

 
 
 
6 мая 2015, в 09:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 мая 2015, в 09:25 Отредактировано 6 мая 2015, в 09:26
Нужно было еще пару кадров сделать в районе Лесотарного - он немного отдален от центра Красногорска, но беды там ровно те же. Вот на этом прошлогоднем кадре например море буквально в 30-40 метрах от сараев, гаражей и жилых домов. Моя бабушка, которая живет там более 50 лет, рассказывает, что когда эти сараи и дома строились, море было на метров 100 дальше. Вот и думай. Природа берет свое (а если уж и человек природе в этом помогает, то и подавно быстрее получается). Предполагаю, что с такими темпами через несколько десятилетий Татарский пролив сольется с местными речками, и тогда мы будем наблюдать местную Венецию.
+8
Написано 6 мая 2015, в 09:57
Яков Максимов, а вы с Красногорска родом? :)
+1
Написано 6 мая 2015, в 09:59
IToldYou, нет, я смирныховец. Просто очень люблю Красногорск http://astv.ru/city/sakhhistory/legend/krasnogorsk..
+4
Написано 6 мая 2015, в 10:03
Яков Максимов,
. Красногорск - мой родной город и всегда им останется.
+2
Еще 3 комментария
Написано 6 мая 2015, в 09:57
по детству лично наблюдал, как берег в Лесотарном осыпался и вниз падали заборчики и сарайчики
(
+1
Написано 16 мая 2015, в 18:20
IToldYou, ну там хоть сам берег намного выше-а с нашей стороны то почти вровень...
+1
Написано 6 мая 2015, в 10:38
А что? Чиновники то в загородных домах живут. И уж явно не вблизи берега. Чего им переживать! Главное лехус новый купил... А там хоть трава не расти, вернее хоть море из берега выйди... Сволочи! Вон пузо нажрал....
+2
Написано 6 мая 2015, в 12:44
всегда мечтала жить в домике на берегу моря...что-то сейчас передумала ((
+3
Написано 7 мая 2015, в 12:00
Средняя скорость абразии составляет от 0,5 до 4-5 м/год. Протяженность размываемых участков до 1500 м. Берегозашитные сооружения либо отсутствуют, либо разрушены
Весной 1993 года, во время штормов, в южной части города было разрушено до 500 м береговой полосы, что принесло городу ущерб в 16,4 млн .руб.
В 1994 году администрацией города Красногорск планировалось осуществить ряд капитальных мероприятий по защите производственных и сельскохозяйственных объектов от воздействия моря, стоимость которых составляла 16,5 млн. рублей в ценах 1991 года. В настоящее время ситуация еще более сложная.
Необходимо срочно оценить уровень угроз и подготовить предложения для разработки ПСД.
Пояснительная записка. Софинансирование субъектом федерации (Проект перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы на 2008-2010 годы. Берегозащита )
2007г.
0
Написано 7 мая 2015, в 12:38
2010 год береговой заросший береговой уступ, в приустьевой части сформирована авандюна.
0
Написано 7 мая 2015, в 12:40
2010 год к северу от устья реки активного размыва также не наблюдается
0
Написано 7 мая 2015, в 12:44
начало 90-х , активный размыв
0
Написано 7 мая 2015, в 12:44
начало 90-х , активный размыв
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали при ДТП в Троицком
Два человека пострадали при ДТП в Троицком
В Сахалинской области более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат поздравление от Президента РФ
В Сахалинской области более 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат поздравление от Президента РФ