Участники государственной программы обеспечения жильем оказались обманутыми дольщиками

Участники государственной программы обеспечения жильем оказались обманутыми дольщиками

Жители Долинска больше года не могут получить жилье, за которое они внесли средства

Жилищно-строительные кооперативы с некоторых пор стали в Сахалинской области одним из важнейших механизмов обеспечения нуждающихся жильем. Власти и областные, и муниципальные активно поддерживают самоорганизации граждан. Помогают, в первую очередь, деньгами – как правило, бюджет оплачивает часть стоимости возводимого жилья. Этот механизм стал настолько эффективным, что в его пользу, например, перераспределяют средства, которые раньше пускали на областную программу обеспечения квартирами молодых семей.

Впрочем, и эта система иногда дает сбой. И тогда люди, которые шли в государственные программы, оказываются в положении обманутых дольщиков.

В 2013 году муниципальные власти позвали долинцев поучаствовать в программе «Строительство жилья в округе Долинский на 2010 – 2015 году», утвержденной местной администрации.

Звали не всех, а только бюджетников, молодых ученых и прочих льготников, кому государство помогает приобретать жилье. В рамках программы на улице Вилкова должны были появиться три трехэтажных дома на 47 квартир. Именно там участникам предложили приобрести жилье. Условия доступные – 48,9 тыс. рублей за квадратный метр. 10% от стоимости сразу по заключения договора, еще примерно 20% - в конце года. А львиную долю оплаты взял на себя бюджет.

Что касается однокомнатной квартиры, то порядок цифр был такой – 150 тысяч рублей и еще чуть больше 350 тысяч платили дольщики, а 1 млн 100 тыс рублей – государство.

Для двух и трехкомнатных – размер взноса, соответственно, возрастал. Например, претендовавшие на двушку платили примерно по миллиону рублей.

Понятно, что желающих нашлось много.

- Меня подкупило то, что это была муниципальная программа, - говорит Ренат Саматов. – Мою семью пригласили в ней поучаствовать сотрудники местной администрации, также собрания будущих членов ЖСК проводили в мэрии. На словах все выглядело очень солидно.

Был заключен трехсторонний договор между пайщиками, местной администрацией и жилищно-строительным кооперативом «Первый», председателем которого является Михаил Луценко.

Дома предполагалось строить каркасные. И поэтому обещание сдать жилье в эксплуатацию к декабрю 2013 года не выглядело невыполнимым.

В декабре пайщики пришли за ключами и увидели примерно такую картину.

Дома фактически и не начинали строить. Михаил Луценко объяснил – муниципалитет перечислил ему деньги поздно – в ноябре, поэтому и работы не шли. Зимой строить не получится, а поэтому пайщикам было предложено заключить дополнительное с оглашение.

- Нам не нужны были скандалы, судебные разбирательства и прочее, мы хотели получить квартиры, поэтому согласились перенести сроки сдачи дома на май 2014 года, - объясняют пайщики.

Весной работы на участке завертелись – залили фундамент, поставили первый этаж…. И все. С тех пор пейзаж на Вилкова не менялся. И неизвестно - изменится ли когда-нибудь.

- Во время собраний и разбирательств Михаил Луценко признался, что денег на ведение строительства у него нет, -  рассказывает Ренат Саматов. – Выяснилось, что стоимость строительства 92 млн рублей, но с помощью наших средств и средств муниципалитета было собрано всего 56 млн руб. Луценко и администрация начали проект, когда у них не хватало практически половины суммы! Как такое могло произойти, я не понимаю.

Уже потом стало выясняться, что в мэрии, якобы, Луценко предлагали построить двухэтажный дом, но он рассчитывал найти инвесторов…..

Пошел уже второй год, как пайщики не могут получить свое жилье. За это время они писали обращения всем – от губернатора до президента, но толку от их писем нет. Михаил Луценко, вроде, и рассказывает о своей активной деятельности, но фактически не может ничего пообещать:

- Сейчас я веду переговоры с двумя банками и двумя подрядчиками. Вот только вчера получил ряд документов, прямо сейчас еду в офис, распечатаю их, буду изучать. В конце месяца (февраля-прим. Авт.) пройдет очередная встреча.

Администрация Долинска формально права - свои обязательства перед пайщиками выполнила – средства перевела. Правда в договоре сказано, что «администрация вправе осуществлять контроль за ходом и сроками строительства, не вмешиваясь в деятельность кооператива». На сайте муниципалитета до сих пор имеется информация о строительстве домов на Вилкова, правда сроки там указаны уже другие. 

 

 

6 февраля 2015, в 14:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2015, в 16:20
И? Куда смотрит прокуратура?
+3
Написано 6 февраля 2015, в 17:35
Варвара Чикишева, мы обращались везде. Пока результата нет
+1
Написано 6 февраля 2015, в 17:50
Варвара Чикишева, экстремистов пачками ловит. Не до этой пошлой бытовухи наверно им, Отечество в опасности.
+2
Написано 6 февраля 2015, в 17:54
Lexx, да мы так то тоже за мир во всём мире, но хотелось бы болеть за родину в своей квартире
+2
Еще 1 комментарий
Написано 6 февраля 2015, в 17:48
на нары этого Остапа Бендера надо отправлять, на нары! Мошенник гадкий.
А так же разобраться с долинской администрацией, втянувшей людей в этот проект без каких-либо гарантий. Подрядчика ведь они людям выбрали?
+2
Написано 6 февраля 2015, в 20:57
Lexx, спасибо за советы-ответы:))мы можем разобраться только в виде завлений, сообщений...в адрес администрации Города, Области...Правоохранительных органов...Правительство тоже "контролирует" все...но..толку нет, мы...23 семьи без квартиры, с долгами ежемесячными и перспективы плачевные..
0
Написано 6 февраля 2015, в 17:58
Получается, что ни муниципальные,ни государственные власти не могут гарантировать добросовестное выполнение работ подрядчиками? И вся эта государственная программа - сплошная лотерея: повезет-получишь жилье, не повезет-мы ни при чем, вы сами выбрали застройщика.
0
Написано 6 февраля 2015, в 17:59
KseniyaB, в том то и дело - застройщика мы не выбирали, вариантов не было
0
Написано 6 февраля 2015, в 18:02
Совершенно_летняя, даже если и так, это программа государсвенного уровня,значит должны быть какие-то гарантии от таких случаев.
0
Написано 6 февраля 2015, в 18:07
KseniyaB, должны. Все мы и вступили в эту программу исключительно потому что она государственная, надеясь на гарантии
+2
Еще 3 комментария
Написано 6 февраля 2015, в 19:02
Наша власть вспоминает о людях только перед выборами.Самое интересное,что потрачены были деньги не только наши,но и деньги из областного и районного бюджета,а властям до этого дела нет.Всего кто вступил в эту программу понадеялись на власти в первую очередь,никто такого кидалова не ожидал.
+1
Написано 6 февраля 2015, в 20:50
В статье указано все верно...каждое слово...Наши надежды не оправдались, результат на фото, которые сделаны буквально сегодня 06.02.2015 одним из пайщиков
+1
Написано 6 февраля 2015, в 21:19 Отредактированно 6 февраля 2015, в 21:20
Эта статья от отчаяния.У нас вечно:-"Рафик был полностью невиновный",пока шумиху не поднимешь.Мы уже решили,что если до весны результат будет нулевой,то будем перекрывать федеральную трассу с привлечением не только наших журналистов,но и с материка.Пока согласие дал лишь телеканал РЕНтв,что неудивительно.НТВ пока рассматривает,попросили написать еще раз ближе к весне.На ОРТ и РТР пока не писали,но на этих каналах в России жизнь такова,что аж сам в эту сказку верить начинаешь,поэтому под вопросом.
0
Написано 6 февраля 2015, в 21:44
На 2015 год депутаты облдумы рекомендовали КСП области провести аудит исполнения бюджета Долинской администрацией за прошлые годы, есть проект решения, там среди многих рекомендаций несколько про Долинск,проверят, скажут сколько и на чем своровали, может тогда решения какие-то будут?
+4
Написано 7 февраля 2015, в 14:55
Сандра Клайд, будем и на это надеяться
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Специалисты отдела социальных выплат проведут горячие телефонные линии
Специалисты отдела социальных выплат проведут горячие телефонные линии
На Сахалине принят закон о единовременной денежной выплате на приобретение жилья усыновителям
На Сахалине принят закон о единовременной денежной выплате на приобретение жилья усыновителям