У сахалинки на Камчатке органы опеки отобрали дочь

У сахалинки на Камчатке органы опеки отобрали дочь

Уже две недели женщина не может увидеться с девочкой

Эта история началась для нас со звонка взволнованной женщины. Чтобы выяснить, что же у нее произошло, пришлось все переспрашивать дважды – она рассказывала какую-то историю, в которую было трудно поверить. Валентина сказала, что 5 ноября в Петропавловске-Камчатском ее дочь Ольгу вырвали у нее из рук работники опеки и полицейские, и с тех пор она девочку не видела.  

Договорились о встрече, через час Валентина была в нашей редакции. Она подготовилась и почти каждое свое слово подтверждала бумажкой. Вот справка о том, что ее дочь после каникул так и не вышла в школу; вот справка, что Оле требуется аппаратное лечение; вот запрос в органы опеки Камчатки; вот заявление в полицию; это постановление департамента социального развития Петропавловска-Камчатского; это – талон-уведомление из следственного комитета о том, что приняли ее заявление; а это копия обращения с просьбой о помощи к губернатору Александру Хорошавину.

Итак, с ее слов, 31 октября она прилетела с 7-летней дочерью Ольгой на Камчатку отдохнуть. Гостиница ее не устроила, поэтому она решила переехать в другое место. Номера в гостинице оплатила мать Валентины на несколько дней вперед. Валентина потребовала у администратора деньги вернуть. Ей отказали. И тогда у женщины, которая, кстати, находится на шестом месяце беременности, случился, по ее словам, «срыв» - она села в холле гостиницы и отказалась оттуда уходить, пока ей не отдадут те несколько тысяч рублей. Затем приехали сотрудники полиции вместе с сотрудниками отдела опеки и силой вырвали Олю из маминых рук. Девочку определили в приют, а 7 ноября отдали приехавшему за дочерью отцу, бывшему мужу Валентины. Которого, по словам женщины, девочка даже не знает. С тех пор о судьбе дочери ей неизвестно, знает только, что первоклассница в школу после этих событий так и не пошла.

- Не могу слушать новости из Норвегии про то, как там отбирают детей. Меня трясет уже после первых фраз… Я так страдаю без дочери, уверена, что и она без меня страдает, - говорит Валентина.

В рассказе женщины, порой очень убедительном, были белые пятна. Например, с ее слов так и непонятно было, сколько времени она провела в холле гостиницы. По ее словам, примерно день. Во-вторых, выяснилось, что папа девочки выписал некую «доверенность на ребенка» дедушке – отцу Валентины. В-третьих, Валентина была на Камчатке вместе со своей матерью, и та в ситуацию с опекой не вмешивалась, более того, была на стороне полиции.

В отделе опеки и попечительства Петропавловска-Камчатского едва услышав, откуда звонок, сразу же поняли по какому делу.

- Дело было 4 ноября ночью, - рассказывает руководитель отдела опеки Юлия Горелова. – Меня разбудил звонок из полиции. Сотрудники УВД сказали, что посоветовались с прокурором и решили, что я должна вмешаться в ситуацию. В холле одной из гостиниц вторые сутки сидит женщина с семилетней девочкой. За это время сотрудники гостиницы не видели, чтобы мать покормила ребенка, но главное – там просто нет условий, чтобы девочка поспала и отдохнула. Полиция в гостиницу приезжала не раз и не два, но подступиться к женщине, которая кричала, что беременна, и, если ее только тронут, она тут же родит, просто боялись. Уговоры образумиться не действовали, хотя конфликт, на самом деле, был раздут на пустом месте – администратор была готова вернуть деньги, но только получив подпись того, кто их вносил, а платила за номера мать Валентины, которая к гостинице претензий не имела.

По словам сотрудников петропавловской администрации, увещевать Валентину собралось больше десятка человек – кроме полиции и отдела опеки там были медики, психологи, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

- Мы женщине предлагали несколько вариантов. Например, временно пожить вместе с дочерью в социальном центре «Надежда», или, если уж она решила сидеть в гостинице до последнего, то временно поместить девочку в наш центр помощи семье и детям, - рассказывает Юлия Горелова. – Но Валентина сидела, отвернувшись, и вообще не реагировала на наши слова. Словно не слышит. Мы провели в гостинице несколько часов, а потом приняли решение поместить ребенка в центр принудительно. Она уже сидела там долго без еды. Мэр подписал постановление об изъятии девочки. Мы вернулись, в очередной раз объяснили маме все возможные варианты, сказали, что, если у нее есть свой, то готовы пойти навстречу и помочь, показали постановление. Даже тогда мы были готовы его не применять, но женщина просто отказалась идти на компромисс.  Когда мы забирали девочку, она вцепилась в волосы моей сотрудницы….

Через сутки на полуостров прилетел папа девочки, и Олю передали ему. В мировой суд Южно-Сахалинска из Петропавловска-Камчатского направили материалы, на основании которых будет решаться, с кем останется Оля.

- Я не боюсь суда, - говорит Валентина. – У меня развитый ребенок, с которым постоянно занимались гимнастикой, английским, она участвовала в соревнованиях «Лыжня России», сегодня ходит в секцию по волейболу. У ее есть все, что нужно – только недавно я накупила ей одежды на 20 тысяч рублей. Я не пью, не курю, работаю, состою в законном браке. Я верующий человек….

- Лучше бы она была менее верующей, - вздыхает мать Валентины Елена Валентиновна. – Дочь вошла в церковь Свидетелей Иеговы, и я больше не могу найти с ней общий язык. Праздников для нее никаких нет – ни 8 марта, ни Нового года, Первого сентября на торжественную линейку Оле идти не надо. Она рассталась с отцом своего будущего ребенка и ходит на свидания с сидящим в СИЗО гражданином Киргизии, с которым познакомилась по телефону. Выбила как невеста длительные свидания и водит на них дочь. Ситуация, которая произошла на Камчатке, вышла за рамки, когда можно закрыть глаза. Ребенок не должен быть заложником поведения матери. С девочкой все хорошо, она живет у отца, веселая, мы с мужем каждый день видимся с ней. Я не могу забрать ее домой, ведь мы живем с дочерью, и, хоть в квартире и четыре комнаты, Оля неизбежно встретится с матерью, а специалисты посоветовали пока уберечь ее от этих встреч.  Именно поэтому мы пока не водим девочку в школу, боимся, что там ее встретит мама, и снова разразится скандал. А я сейчас разрываюсь между внучкой, работой и походами в разные органы и ведомства, куда меня, после заявлений и жалоб дочери, приглашают для дачи пояснений и показаний. 

Я не знаю, что будет завтра, но очень надеюсь, что Валентина успокоится, придет в себя. У нее есть проблемы, но я не готова сейчас отправить ее к психиатрам, ведь лечение может повредить нерожденному малышу.

Эта история еще не завершилась. Впереди суд. В том, что Валентина искренне любит дочь и тоскует без нее, нет сомнения. 

 

20 ноября 2014, в 17:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2014, в 19:10 Отредактировано 20 ноября 2014, в 19:11
Да и правильно сделали что отобрали. Ещё бы на мать уголовное дело завели, что ребёнка подвергала вот таким испытаниям. Ещё совести хватает ходить к журналистам.
+4
Написано 21 ноября 2014, в 05:58
Mega_chel, если она беременна, то и помимо Свидетелей Иеговы у нее дикие тараканы в голове. Моя дочь была просто невменяемой во время беременности, обвиняла меня в чудовищных вещах, вообще творила черт знает что. Потом все пришло в норму. А про ребенка согласна, да, девочке надо пока пожить отдельно, хотя бы и с отцом.
−6
Написано 20 ноября 2014, в 19:13
Эти свидетели иеговы,засрали мозги девчонки.Манипуляция полнейшая,зомбирование.
+3
Написано 20 ноября 2014, в 20:04 Отредактировано 20 ноября 2014, в 20:04
Ох,сколько сказано про секты эти и Свидетелей Иегоговых в том числе. Это кошмар. У них если ребёнку потребуется переливание крови ,мать на это не даёт согласие...а хаты как дарят?! Капец. Спасать надо эту женщину,вызволять её из этой "веры". А девочку очень жаль. Ведь ребёнок не виноват в проблемах взрослых. Такая маленькая,а в таких стрессовых ситуациях уже побывала ((((
+3
Написано 20 ноября 2014, в 21:40
чужая семья - потемки. Комментировать невозможно.
+3
Написано 20 ноября 2014, в 22:23
Reader, полностью с Вами согласна......до конца не известно у кого и какие там "тараканы" в голове....Малышку жалко и еще не родившегося ребеночка....
+1
Написано 20 ноября 2014, в 22:10 Отредактировано 20 ноября 2014, в 22:10
Думаю женщина просто эгоистка. Если действительно замешана вера, то ей это будет уроком, чтобы переосмыслить свою модель поведения и приоритеты.
0
Написано 20 ноября 2014, в 22:12
Свидетели Иеговы запрещены в России, но постоянно их можно встретить на улицах города, они ходят по квартирам. Видать женщина и стала жертвой одного из таких визитов. Они мозги прочищают, так что многие готовы им дарить все свое имущество.
0
Написано 20 ноября 2014, в 22:32
Да... Не дай бог соприкоснуться с таким лично. Сочувствую всем. Ребенку больше всего. Жутяк.
+1
Написано 21 ноября 2014, в 13:52
Какая-то мутная история, с учетом того, что 31го Ноября не существует.
0
Написано 21 ноября 2014, в 15:24
Azrael96, октября, разумеется. Но вряд ли именно эта опечатка, делает историю мутной.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коров сельхозпредприятия «Тимирязевское» продадут за миллион рублей
Коров сельхозпредприятия «Тимирязевское» продадут за миллион рублей
Стартовал конкурс «Лучшая управляющая компания Сахалинской области»
Стартовал конкурс «Лучшая управляющая компания Сахалинской области»