Земли для строительства домов многодетные семьи на Сахалине получают в болотистой местности

Земли для строительства домов многодетные семьи на Сахалине получают в болотистой местности

В чистом поле нет никаких коммуникаций

Эту землю сахалинские семьи получают в рамках исполнения закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, и юридических лиц». Но вот что за участки предоставляют? Несколько семей решили нам показать место, где им выделили землю для строительства домов. 

Подробнее:http://sakhalinmedia.ru/news/island/30.12.2014/412125/gubernator-sahalina-vzyal-pod-lichniy-kontrol-videlenie-zemli-mnogodetnim-semyam.html

 
Село Дальнее, 2 километра в лес.  И роскошная поляна. Это улица Приозёрная, здесь  начинается Алмазная, пересекает её улица Туманная. С первого взгляда и не скажешь, что это не просто поле,  а небольшой городок. Однако именно эту землю отдали под застройку. Никаких коммуникаций и дорог. Что и каким образом здесь можно строить, семья Меркуловых, в которой  четверо детей, не понимает.  
 
- Когда нам давали эти участки, то обещали, что будут здесь какие-то коммуникации, элементарно свет. На самом деле,  чистое поле, ничего здесь нет - никакого света, ни дорог. Хотя есть на плане номера домов, есть улицы. Но подъехать к ним невозможно. Вот и ходим по полю, - рассказывает отец семейства Эдуард Меркулов.
 
Добраться до места будущей постройки  можно только пешком. По пути - настоящая полоса препятствий. Овраги, глина и болотистая местность. Всем многодетным семьям новость, о том, что теперь у них будет участок для строительства, сообщили в декабре. 
 
 
Многодетная мать Наталья рассказывает, что раньше каждый участок был отмечен номером. Но при земляных работах строители сняли все номера. Теперь определить границы участка  люди могут лишь на глаз. 
 
- Мы даже не можем ничего здесь начать. Самое главное, мы не знаем где наши участки. Т.к. все номерки поснимали. Во-вторых, нет элементарного света. Да и подъехать к участкам,  невозможно. Зачем тогда нам эти земли выдавали? Для галочки?
 
Больше всего семьи интересуются коммуникациями. Сколько времени займёт прокладка к этому пустырю электросетей, людям остаётся лишь догадываться. 
 
 
Как сообщили в мэрии, работы по обеспечению участков инженерной и транспортной инфраструктурой начались в конце 2014 года. На сегодняшний день выполнена предварительная вертикальная планировка земельного участка: это общее выравнивание территории со снятием растительного слоя и перемещением земляных масс. Следующий этап - устройство подъездных дорог и инженерных сетей. Проект будет разработан до конца года и включит в себя также строительство инженерных сетей, дорог и моста через реку Владимировку. К работам планируется притупить в 2016 году. А пока многодетным семьям остаётся еженедельно ездить сюда, за несколько километров от Дальнего, чтобы увидеть начало хоть каких-то работ. 
17 сентября 2015, в 15:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2015, в 15:47
Это так же,как и с землёй под сельское хозяйство на дальнем востоке.И почему это обычныхй гражданин или частный фермер брать брать не хочет?
0
Написано 17 сентября 2015, в 15:59
Дареному коню в зубы не смотрят
+1
Написано 17 сентября 2015, в 16:02
Bokassa, да и не продать такое, даже тыс.за 300
0
Написано 17 сентября 2015, в 17:09
Получили земельный участок, налоги с него не платят, в собственности, кушать не просит, работы по инфраструктуре ведутся, но всем нужно здесь и сейчас, жить как в Америке ) но это Россия-детка, как грится, они что хотели? Американскую деревню получить, в идеале, все асфальтировано, газончик, освещение и желательно дом чтоб был уже, чтобы не строить ))
0
Написано 17 сентября 2015, в 23:58
Странная политика по потдержке многодетных семей, мораль такова-многодетная семья получает землю в пусташах для того,что бы было чем заняться на всю оставшуюся жизнь и не вздумали больше рожать детей. И другим урок
0
Написано 18 сентября 2015, в 09:48
Печальная новость! Чиновники по прежнему не знают с чего начинаются и где кончаются их должностные обязанности! А уж прочтение Федерального закона и воплощение его требований в жизнь для них непозволительная роскошь! Похоже получим землю в таком же прекрасном месте...
+1
Написано 18 сентября 2015, в 19:01
Lexus2264, да знают они всё и даже больше ... чем лярды раздавать на право и налево надо как ишаев начинал в хабаре ...участок ..коттедж ...земля 20-25 га ...заселяйтесь -живите - работайте ... успели по-моему только один такой проект реализовать и его быстренько в полпреды убрали... а то ишь коммунизм пытался за народные деньги устроить...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Определился победитель турнира по футболу среди дворовых команд «Город спорта»
Определился победитель турнира по футболу среди дворовых команд «Город спорта»
В Невельске открыли сельхозрынок, но частники продолжают торговать на улице
В Невельске открыли сельхозрынок, но частники продолжают торговать на улице