Сахалинский суд запретил добычу золота на реке Лангери

Сахалинский суд запретил добычу золота на реке Лангери

Решение, которого добивалась «Экологическая вахта Сахалина», вступило в законную силу

Сегодня, 28 июля «Эковахта Сахалина» выиграла апелляцию по иску о прекращении добычи золота на участке реки Лангери, в Смирныховском районе. Решение суда вступило в законную силу с сегодняшнего дня, сообщает руководитель «ЭВС. Дмитрий Лисицын.

Напомним, что иск был заявлен Эковахтой Сахалина в феврале 2015 года, а 23 апреля исковые требования в полном объеме были удовлетворены судом первой инстанции после 6 судебных заседаний и осмотра полигона золотодобычи в ходе выездного судебного заседания на месте  работ. Выводы Смирныховского суда обоснованы на 51 странице решения с детальными ссылками на действующее законодательство РФ и материалы дела в 8 томах.

Сахалинский областной суд, заслушав мнения сторон и позицию Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, вынес свой вердикт: решение Смирныховского районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу сразу после оглашения апелляционного определения. 

Теперь артель старателей "Восток-2" обязана немедленно прекратить все работы на участке месторождения "Низовье реки Лангери" и рекультивировать нарушенные земли до 31 октября 2016 года.

Общественный мониторинг показывает, что уже в нынешнем сезоне, несмотря на пока еще продолжающуюся золотодобычу, вода в реке Лангери стала значительно чище и прозрачнее, чем она выглядела в течение последних 20 лет. В самом начале сезона 2015 года артель коренным образом изменила технологию промывки золотоносных россыпей, построила обширный отстойник для очистки промышленных стоков и прекратила регулярные залповые сбросы.

Очевидно, если бы предприятие в самого начала соблюдало все экологические требования и нормы  и не загрязняло ценную нерестовую реку Лангери, то не было бы многочисленных жалоб в государственные надзорные органы и многомесячных судебных баталий. Теперь же работу необходимо прекратить  и рекультивировать незаконно нарушенное русло реки и земли лесного и водного фонда. 

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что "Восток-2" имеет еще 4 действующих лицензии на разведку и добычу золота в  Смирныховском районе, в бассейнах рек Лангери и Поронай, поэтому о закрытии самой артели речь не идет – она может продолжать добывать золото на других участках недр, строго соблюдая Закон.

28 июля 2015, в 14:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2015, в 15:11
Сами будут искать золотишко
+5
Написано 28 июля 2015, в 15:35
давно пора!!!речку всю убили со своим золотом... уроды...
+2
Написано 28 июля 2015, в 15:44
молодцы экологи, спасибо Дмитрию Лисицыну.
+4
Написано 28 июля 2015, в 19:19 Отредактировано 28 июля 2015, в 19:19
Интересно, с каких пор в нашем мире "какая-то там экология" стала дороже ЗОЛОТА? Люди за него душу продают, ради него любую инстанцию подкупить можно, а тут экологи выиграли.

Да 100% людишки там будут мыть золотишко любыми силами и способами, такое не отпускают просто так!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Помощи в розыске женщины просит полиция Южно-Сахалинска
Помощи в розыске женщины просит полиция Южно-Сахалинска
Грузовик с продуктами сорвался в реку на Сахалине
Грузовик с продуктами сорвался в реку на Сахалине