«Родненькие мои, в чем меня обвиняют?» - Сергей Коротков дал первое интервью после выхода из СИЗО

«Родненькие мои, в чем меня обвиняют?» - Сергей Коротков дал первое интервью после выхода из СИЗО

Депутат признал свою вину, но сейчас утверждает, что дал эти показания под давлением

Сегодня утром мне на сотовый раздался звонок – звонила жена находящегося под следствием депутата городской думы Южно-Сахалинска Сергея Короткова: «Сергей хочет сделать заявление».

Коротков находится под домашним арестом, этот режим подразумевает прогулку с 08.00 до 10.00. Если депутат не будет находиться дома вне этого срока, то может вернуться в СИЗО. Нам надо уложиться в полтора часа.

На ноге Сергея Короткова специальный браслет для отслеживания местопребывания находящихся под домашним арестом. Это пожалуй, единственное, что говорит о его нынешнем статусе. Он выглядит как обычно - полгода в СИЗО на его фигуре и внешности не сказались.  

Напомним, его задержали в середине апреля прямо на выходе из кинотеатра. Потом содержание под стражей ему продлили. И продлеваои затем еще 8 раз. Из СИЗО Короткова не отпускали даже несмотря на то, что в городе были организованы пикеты в его поддержку. Вышел из одиночной камеры депутат только 14 октября, после того, как все же признал свою вину. И сейчас его основная задача – добиться того, чтобы признание вины из материалов дела убрали, как полученное под давлением.

Тут нужно вспомнить, за что задержали Короткова. По версии следствия, он получал зарплату в МУП «Электросервис», хотя на деле там не работал. Позднее в его деле появился еще один аналогичный эпизод, связанный уже с работой в Центре молодежных инициатив при администрации Южно-Сахалинска. Эти действия квалифицировали как мошенничество (ст. 159 УК), и так как размер незаконно выплаченной суммы превысил 1 млн 300 тысяч рублей, то Короткову грозит до 10 лет колонии.

Один из немногих шансов избежать колонии – это доказать, что признания были получены незаконно. Сергей Коротков дает прослушать аудиозапись, на которой следователь Марина Ли говорит: "Признаешь свою вину, выходишь из камеры, не признаешь - остаешься сидеть". Правоохранительные органы называют это обычной сделкой со следствием. Коротков утверждает, что следователь буквально продиктовала ему, что сказать, а он согласился со всем, лишь бы выйти из заточения. И называет условия, поставленные следователем, давлением. Сегодня он и его адвокат будут добиваться возбуждения уголовного дела уже против следователя Ли.

- Мое признание записывали на видео и выглядело это примерно так. Идет запись, я должен сказать, что подписывал табели, по которым потом получал зарплату. Но у меня на руках результаты экспертизы, что табели подписывал не я. Я вообще не знаю, как они выглядят. Запись останавливается, следователь указывает что и как говорить, и запись включается снова, - говорит Коротков.  

Еще одна причина выхода Короткова из СИЗО - его показания, которые он дал не по своему делу. Хотя, по словам Короткова, у него требовали информации на бывшего мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и других лиц, он "никого не сдал", хотя "мог бы" и "вышел бы из СИЗО раньше". Впрочем, кое-кого Коротков все же сдал.  

- На одного человека я показания дал. И в очень жесткой форме, - говорит Коротков. – Я был вынужден, иначе я бы сидел до сих пор.

Кто этот человек, astv.ru установить пока не удалось, сам Коротков говорит, что готов назвать имя только через неделю. Однако, по его данным, мы и сами можем об этом узнать - якобы, уголовное дело, скорее всего, будет возбуждено.

По словам депутата, сейчас его волнует не только его собственная судьба, но и положение дел с правами человека вообще.

 - Мое публичное выступление связано не только с моим делом. Нельзя допускать такого, когда человека бросают в камеру, держат там его в полгода. Вы представляете, насколько это страшно, когда тебя бросают в камеру, и ты понимаешь, что твоя судьба ничего не значит? Понимать, что ты – пыль в СИЗО? Что, когда тебе говорят – ты не выйдешь, пока не признаешься, то говорят правду. Ты сидишь месяц, два, три. Держишься. А потом выдержка заканчивается, и ты начинаешь сходить с ума и сам с собой разговаривать. Самое страшное знаете что? Продление стражи. Когда тебя в наручниках, как свинку, привозят в суд. Ты встаешь в суде и говоришь: «Родненькие, вы в чем меня обвиняете? Почитайте материалы дела – меня обвиняют в прогулах. В России нет за это уголовной ответственности!» А прокурор и судья говорят  - пусть сидит. И такое может произойти со всеми – с вашим ребенком, отцом, матерью…. Мы не в 37-м году живем.

Сергей Коротков подготовил обращение, которое адресовал губернатору области и главам правоохранительных органов региона. Мы его публикуем. Позднее будет подготовлена петиция к президенту России, под которой Коротков планирует собрать подписи.

Что касается его дела, то, несмотря на признание, перспективы его не очень ясны. На аудиозапись Коротков и его адвокат возлагают большие надежды. Ранее, напомним, именно аудиозапись спасла от колонии Анастасию Короткову, жену депутата. Ее обвиняли в серьезном преступлении, но записанные на диктофон слова следователя, которые Коротков дал прослушать заместителю генерального прокурора, поставили точку в уголовном преследовании женщины. Коротков, судя по всему, надеется, что так будет и на этот раз. 

18 ноября 2015, в 12:25 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2015, в 12:40
Вот как то веры то нет, словам его. Как прижали, так сразу о правах вспомнил.
+17
Написано 18 ноября 2015, в 16:11
ostrovsakhalin, Да посадить его и забыть. Клоун блин
+2
Написано 19 ноября 2015, в 23:31
KSE, Плaтить зa электpичество в 2 рaзы мeньшe реaльно! Совeтую абсолютно кaждому ознакoмиться с этой стaтьей от элeктрика с 20 летним стaжом http://sh.sg/save личнo я просто нерeaльно довoлен!
−1
Написано 18 ноября 2015, в 12:46
Кем сидел, чудо?
+4
Написано 18 ноября 2015, в 13:45
SWATIMYR, Депутатом
по щекам не видешь что ли
+8
Написано 19 ноября 2015, в 09:18
TRIL, все эти месяцы он жрал колбасу в одиночке
+4
Написано 18 ноября 2015, в 12:47
народная мудрость гласит, что лучше вовремя настучать, чем потом перестукиваться
+10
Написано 18 ноября 2015, в 12:52
Нина Шалфей, Сирожа видать время не терял
+6
Написано 18 ноября 2015, в 12:51
Засуньте его обратно, откуда высунули, ну пожалуйста!
+15
Написано 18 ноября 2015, в 12:52
Тебя обвиняют не в прогулах, а в мошенничестве.
Зря его выпустили под домашний арест. Пусть сидит в СИЗО.
И еще интересно, а как Коротков протащил на доброс диктофон?
+13
Написано 18 ноября 2015, в 13:05
Yaroslav0591, не забывайте, что он только обвиняемый, а не преступник. Какой смысл его держать в тюрьме? Он что маньяк, насильник, убийца, педофил? Какую он опасность представляет для Вас? Вот осудят, тогда посадят отбывать наказание, а не просто подержать в камере.
+6
Написано 18 ноября 2015, в 13:05
Yaroslav0591, наверное велась официальная аудиозапись допроса, а затем она уже была приобщена к делу.
+6
Написано 18 ноября 2015, в 13:18
Reader, на практике содержат в СИЗО не из-за общей вины по преступлению, а потому что находясь на свободе человек может сбежать, оказывать давление на свидетелей, понятых и т.д.
+7
Еще 15 комментариев
Написано 18 ноября 2015, в 13:02
а я с ним согласен, идиотизм какой-то
+4
Написано 18 ноября 2015, в 13:35
Reader, Собственно, с чем именно согласны?
+1
Написано 18 ноября 2015, в 13:42
CooL, с тем, что это откровенная репрессия
+1
Написано 18 ноября 2015, в 13:50 Отредактировано 18 ноября 2015, в 13:53
Reader, Видите ли в чем парадоксальность ситуации -господин депутат об этом пишет только тогда, когда испытал это на собственном опыте. Я не говорю о том, что все гладко, более того даже ЕСПЧ много раз обращал внимание на всяческие нарушения прав граждан РФ в этой стези. Мне интересно почему обращение не было адресовано лицам, которые должны напрямую эти права защищать (омбудсменам например). Да и еще, разве господин депутат не знал ранее о таких моментах, которые творятся в уголовно-исполнительной сфере? Почему только сейчас, почему, когда касается его персоны, слуга народа, обращается к нему за помощью?
+5
Еще 5 комментариев
Написано 18 ноября 2015, в 13:05
и эти слабоумные (дебилы) находятся к власти....
+2
Написано 18 ноября 2015, в 13:17
Я так и знал, Сирожу подставили
+4
Написано 18 ноября 2015, в 13:36
А что значит "ни кого не сдал, а мог бы", то есть это сокрытие какого то преступления
+8
Написано 18 ноября 2015, в 13:37
KSE, )))не знаю как эту цитату переиграть иначе)))) по этому логика есть)
+1
Написано 18 ноября 2015, в 13:49
KSE, Сдал, стукачёк Сирожа
- На одного человека я показания дал. И в очень жесткой форме, - говорит Коротков. – Я был вынужден, иначе я бы сидел до сих пор.
+5
Написано 18 ноября 2015, в 14:35
AX9566, получается, не зря казенными харчами его кормили, кое-какую информацию получили.
0
Написано 18 ноября 2015, в 13:45
Под фото больше подходит заголовок - " О боже, на чем же я так прокололся..."
Ну а в целом, пусть суд решает. Всё как то неоднозначно.
+4
Написано 18 ноября 2015, в 13:47
Мне ещё в юности вбили в голову одну истину - не умеешь не воруй.
+6
Написано 18 ноября 2015, в 13:49
"Красиво" конечно говорит....
+1
Написано 18 ноября 2015, в 14:13
Angel24, Слышал запись диктофона? Фотки прилепить и текст написать любой может
+1
Написано 18 ноября 2015, в 14:15
TRIL, вот что только не делают, лишь бы выставить себя белым и пушистым.
+3
Написано 18 ноября 2015, в 14:20
Angel24, Спектакль
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2015, в 13:49 Отредактировано 18 ноября 2015, в 13:50
Хорошо получается, того я не сдал, на этого я не стучал , а вот другого, кто наверно поменьше рангом стоял, слил по- полной
+4
Написано 18 ноября 2015, в 13:55
Подождём суда. Что зря крыльями махать... ведь там неизвестна суть дела в полное мере (мне точно неизвестно), мало ли кто хочет себя оправдать...
+3
Написано 18 ноября 2015, в 14:22
Интересно браслетик с диктофоном?
+1
Написано 18 ноября 2015, в 15:41
TRIL, сережка МЫ выпили немножко . НЕ ГРАМА тебя не жаль !
0
Написано 18 ноября 2015, в 14:30
То неловкое чувство, когда кого-то сдал, и тебя отпустили...
+25
Написано 18 ноября 2015, в 20:17
Яков Максимов, вот ржака
+1
Написано 18 ноября 2015, в 14:32
Что-то ржу.
+7
Написано 18 ноября 2015, в 14:36
Мне стыдно за страну, стыдно за то, что вот такие аферисты рулят страной, городами, селами и народом в целом. У меня лично, слово депутат, мэр, губернатор, генерал, министр ассоциируется с беспределом, хаосом, воровством, ложью! Вы посмотрите СМИ только и пестрят с заголовками о Хорошавине и всей его свите. Сахалин должен славиться уж точно не ворами и уголовниками! Я считаю, что если против депутата возбудили уголовное дело-это уже основание для временного сложения полномочий....
+10
Написано 18 ноября 2015, в 14:40
Tory, Есть такая фраза хорошая - "...а судьи кто?" - так ответ на нее таков...мы с вами, валить все на чиновников конечно можно, но тогда ведь не может быть, что бы честные и активные выбирали нечестных амеб))) логично?
Стыдно за страну - это конечно громко)
0
Написано 18 ноября 2015, в 15:00
CooL, не нужно утрировать и все прекрасно поняли о чем и о ком речь! Не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы не понимать каким образом в нашей стране проходят выборы.)))
+4
Написано 18 ноября 2015, в 18:14
Tory, Я с вами согласен, но подождите, какова явка на выборы? Каков процент голосовавших за иные кандидатуры, кроме избранной?) Я вот слышал от многих знакомых такую фразу - мол и так понятно кто победит, зачем идти?))) вот и все.
+1
Еще 3 комментария
Написано 18 ноября 2015, в 15:08
Как бы понятно все, как это все делается,по сути методы не менялись с советских времен. Мне интересно адвокат на всех допросах присутствовал? Почему он не делает не каких заявлений? Так отпустили за то,что сдал или за то,что признал вину? Или он просто "жестко" сдал сам себя?
0
Написано 18 ноября 2015, в 16:27
Hana, порой адвокаты идут в сговор со следствием, и внушают своему подзащитному взять вину, тем самым якобы смягчить себе наказания. Я не знаю что было конкретно в этом случае, но в реальности так часто бывает. И мотивы у адвокатов разные, в плоть до угроз жизни и здоровью непосредственно защитнику.
+2
Написано 18 ноября 2015, в 18:31
Qwerty, согласен был бы если речь шла о простом колхознике умыкнувшем мешок картошки и получившего БЕСПЛАТНОГО адвоката. Тоже самое,что сказать ,что у бывшего губера простой адвокат с улицы.
+1
Написано 18 ноября 2015, в 15:46
Как интересно получается. Значит получать зарплату и не работать, тем самым совершая какие-то преступные действия можно, а отвечать за это нельзя, ибо "На территории Сахалинской области произошел прецедент, который в правовом государстве не должен был случиться."
"Тебя посодют, а ты не воруй" ©
+7
Online
V.K. Online
Написано 18 ноября 2015, в 17:29
Вот как-то так. https://www.youtube.com/watch?v=sR8elWc9ftY
+2
Написано 18 ноября 2015, в 18:13
+2
Написано 18 ноября 2015, в 18:35
Lifeguard, и главное гбшников это совсем не интересует.
+1
Написано 18 ноября 2015, в 19:41
Lifeguard, вот и я говорю, зная работу нашего следствия и исполнительную власть, даже не знаешь - где правда.......
+1
Написано 18 ноября 2015, в 20:51
Иванова, Иванова,
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:19
СЕРЁГА показания дал молодец а стальные что ?
не дают
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:28
Ли Марина, которая в уголовном деле по факту смерти Ани Кожемяко в больнице Анкудинова подделала документ, за что получила строгий выговор и повышение по службе от старшего следователя до следователя по особо важным делам.. Одна нечистая ведет дело против другого нечистого.. http://news.sakh-life.com/news/497/
0
Написано 19 ноября 2015, в 09:23
...
+3
Написано 19 ноября 2015, в 10:24
Актерище, какой талант!
+1
Написано 19 ноября 2015, в 13:27
Причуда, В свое время он закончил колледж ис....
0
Написано 19 ноября 2015, в 13:16
Не знаю, виноват или не виноват, НО, как только его вижу, сразу вспоминаю его же голодовку, а этим многое сказано!!!
+4
Написано 19 ноября 2015, в 13:30
Разное можно говорить о Короткове, но то что у него рыльце в пушку - это факт. Ещё лет 15 назад он засветился в связи с аферой ТСЖ-1, которое потом разогнали. И что интересно: никто не понёс уголовной ответственности. Наверняка не обошлось без нашего героя. Много тогда было разговоров, а если в народе ходят слухи, то это неспроста.
+1
Написано 19 ноября 2015, в 19:22
pobeda, во первых СИЗО, тоже самое, что тюрьма, во вторых, никто и не спорит, но такие подозреваемые несут угрозу, в третьих, преступление никто не доказал, а в четвертых, вор должен сидеть в тюрьме, но не сидит ни сердюков, ни васильева, ни эта женщина-взяточница с ЛОПа. А сидят не воры, а неугодные власти.
+1
Написано 19 ноября 2015, в 21:40
pobeda, так надо сначала доказать в суде, что закон был нарушен, а потом сажать. А так любого можно закрыть, включая Вас, и держать пару лет, типа "идет следствие".
+1
Написано 19 ноября 2015, в 22:01
pobeda, ага, когда докажут, тогда пусть сажают. Но что-то я сомневаюсь, что все эти "свидетели" - надежное доказательство.
+1
Написано 19 ноября 2015, в 22:31
pobeda, какой срок ему грозит?
+1
Написано 20 ноября 2015, в 11:52
Живой. Да что еще надо, а за грешки нужно было отсидеть...
0
Написано 23 ноября 2015, в 10:34
Народу конечно приятно на Короткова поплевать по представившемуся случаю. Но дело тут не в Короткове, а в системе как таковой. И вывод напрашивается печальный - чистосердечное признание до сих пор остается "царицей доказательств", а методы его получения - аналогичными тем, что применялись в царской России. Разве что физическое насилие сменилось психологическим. Это для Короткова, для других - не факт.

Ну а дело действительно странное. В аналогичных ситуациях претензии предъявляются к директору предприятия, выплачивавшего з/п "мертвой душе". Здесь же про директора не слышно вообще ничего.
+1