Почти миллион рублей выплатит руководство компаний, которым принадлежат вахтовые поселки в Томари

Почти миллион рублей выплатит руководство компаний, которым принадлежат вахтовые поселки в Томари

Нарушения содержания поселков выявлены при строительстве Сахалинской ГРЭС-2 и автодорог

Прокуратурой Томаринского района проверено соблюдение требований законодательства при эксплуатации временных вахтовых поселков, используемых при строительстве объектов «Сахалинская ГРЭС-2» и транспортной инфраструктуры района, сообщает пресс-служба ведомства.

На территории района имеется три объекта, предназначенных для временного проживания рабочих. При этом их владельцы допускают многочисленные нарушения требований федерального законодательства

Так, проверкой деятельности структурного подразделения «Сахалинская ГРЭС-2» ООО «Трансстроймеханизация» установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, на территории вахтового жилого поселка не оборудована специальная контейнерная площадка для отходов, уборочный и кухонный инвентарь не промаркирован, у отдельных работников отсутствуют медицинские книжки установленного образца.

Вскрыты грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, связанные с отсутствием эвакуационных выходов и установок пожаротушения, первичных средств пожаротушения и пожарного щита, что, безусловно, в случае возникновения пожара создает угрозу людям.

В нарушение природоохранного законодательства вахтовый жилой поселок расположен в водоохранной зоне Японского моря (Татарский пролив), при отсутствии соответствующего согласования с Федеральным агентством по рыболовству. Кроме того, в указанной зоне расположен склад горюче-смазочных материалов, несмотря на запрет на это со стороны законодательства.

Не обеспечены в полном объеме безопасные условия труда,  в том числе, не всегда обеспечивается выдача средств индивидуальной защиты, нарушена процедура ознакомления работников с правилами охраны труда.

Аналогичные нарушения федерального законодательства выявлены при использовании вахтовых жилых поселков ООО «Востокдорстрой» на объекте строительства «Капитальный ремонт автомобильной дороги Невельск – Томари – Аэропорт Шахтерск» и ООО «АвтоЛидер» при осуществлении деятельности по добыче песка.

С целью устранения выявленных нарушений руководителям ООО «Трансстроймеханизация», ООО «Востокдорстрой», ООО «АвтоЛидер» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Прокуратурой района в отношении указанных юридических лиц и их руководителей возбуждены ряд дел об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения ООО «Трансстроймеханизация»,  ООО «Востокдорстрой» и их должностные лица подвергнуты административным штрафам на общую сумму более 900 тыс рублей.

Административные дела в отношении ООО «АвтоЛидер» находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

17 июля 2015, в 16:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2015, в 16:50
Любопытное дело. Кто-то в Томари серьезно относится к обеспечению порядка на территории МО. Не часто у нас частников прессуют за безопасные условия труда.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского округа» поддержит сахалинские инвестпроекты
«Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского округа» поддержит сахалинские инвестпроекты
Хотели как лучше. Грунт у катка в Холмске обрушился, возможно, из-за слишком инициативного подрядчика
Хотели как лучше. Грунт у катка в Холмске обрушился, возможно,  из-за слишком инициативного подрядчика