Мэр Невельского района может стать фигурантом уголовного дела

Мэр Невельского района может стать фигурантом уголовного дела

Причина интереса к нему правоохранительных органов - организация свалки прямо в черте села Горнозаводск

Мэр Невельского района может стать фигурантом уголовного дела. Причина - организация с его подачи свалки в селе Горнозаводск.

Эта свалка - настоящая боль для местных жителей. Когда-то на её месте находилось одно из излюбленных мест отдыха невельчан. И впрямь, даже среди груды мусора, видно: распадок, речка, когда-то даже был родник, рядом море.

Теперь же здесь свалка. Ежедневно минимум 5 кубометров мусора сюда привозят не только из Горнозаводска, но и из соседнего Невельска. Полигон бытовых отходов имеет статус городского. Все предприятия и компании отгружают мусор сюда. Всё бы ничего, да вот свалка находится практически в селе.

Как рассказали жители села, если свалка горит, гарь тут же окутывает весь Горнозаводск. Об "ароматах" говорить даже не стоит, их чувствуешь в любом месте села. Росприроднадзор летом проводил проверку и постановил, что свалка не законна. Лицензирование она не прошла. Но продолжает действовать. 

На протяжении 6 лет сторожем на местной Горнозаводской свалке работает Анна Белова.

Именно она - тот человек, который проверяет у мусоровозов наличие талонов. Без него выгрузить мусор невозможно. Компания, у которой можно взять (а быть может и приобрести) такие талоны на вывоз мусора на фактически незаконную свалку - ООО "Утёс". 

- Потом мы все эти талоны собираем, подсчитываем и сдаем нашему руководству. Без них зарплату не дадут. А ее тут и так задерживают по три месяца, - рассказывает пенсионерка. 

Директор компании встретил нас довольно гостеприимно. Компания существует уже давно, все в Невельске ее знают. Помимо транспортировки мусора, занимается и благоустройством города. 

Директор компании "Утёс" не спорит о том, что руководит незаконным делом. Наоборот, не понимает, почему власти Невельского района без разрешения экологов выделили такую площадку для складирования отходов.

- Меня вызывали в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями), допрашивали. Ну а я тут при чём? Это город должен выделять мне подготовленный полигон. Я ведь транспортировкой только занимаюсь, а лицензии от Росприроднадзора у нас действительно нет, - жалуется директор ООО "Утёс" Валентин Кириянов.

В Росприроднадзоре подтвердили информацию о том, что этим летом они вместе с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводили экспертизу. Однако от комментариев отказались. 

- Дело тёмное, - пояснили нам в экологическом отделе. 

По какой причине мэр города Невельска дал разрешение на открытие свалки в черте населённого пункта? Тоже остаётся загадкой. В деле разбирался ОБЭП, и в пресс-центре УМВД эту информацию подтвердили. Также добавили, что все материалы переданы в следственный комитет.

Главу Невельской администрации Владимира Пака мы на работе не застали. А вице-мэр от комментариев отказался. Но сказал, что в курсе этой истории. Его, как и руководителя ООО "Утёс", тоже допрашивали. 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Одна из причин: превышение должностных обязанностей мэром Невельского района. Экологам только предстоит оценить - какой урон нанесла природе незаконная свалка. Размер ущерба может составить десятки миллионов рублей.

24 сентября 2015, в 15:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 15:37
как ни пытался "ТРЭИЛ" в "Утес" переделать, никак не получилось, только одна буква "Т" совпадает .
0
Написано 24 сентября 2015, в 15:46
Reader, ТРЭЙЛ - это компания, которой талон дали, для утилизации мусора. А компания, которая их выдаёт, действительно - УТЁС
+3
Написано 24 сентября 2015, в 15:38
воот, вот и до мэров районов тихонечко начали добираться, благо выборы прошли. P.s. проблема характерна не только для Невельского района
+1
Написано 24 сентября 2015, в 18:33
Bokassa, Мудрова-то до выборов улетела
0
Написано 24 сентября 2015, в 20:22
Bokassa, так все про это знают .... во всех районах одна картинка...некогда пацанам было помойками заниматься- площади возле админи-сраций в порядок за мильёны приводили...
0
Написано 24 сентября 2015, в 15:42
А чёта мне кажется, что мэр этот опять выйдет сухим из воды
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожарный автомобиль провалился в яму  в Южно-Сахалинске
Пожарный автомобиль провалился в яму в Южно-Сахалинске
Сбербанк открыл онлайн-чат для корпоративных клиентов
Сбербанк открыл онлайн-чат для корпоративных клиентов