Недоступная среда для детей-инвалидов. Прямой путь к коррекционной школе Южно-Сахалинска закрыли из-за стройки

Недоступная среда для детей-инвалидов. Прямой путь к коррекционной школе Южно-Сахалинска закрыли из-за стройки

Родителям и детям приходится обходить по дорогам, где сейчас ведется прокладка коммуникаций

Взрослые и дети на пути к коррекционной школе в Южно-Сахалинске вынуждены петлять вокруг стройки. Привычную дорогу закрыли для движения, так как она находится между строящимися домами нового социального микрорайона. Но такие меры безопасности ставят под угрозу здоровье и даже жизнь детей-инвалидов - так  считают родители.

 - Мы вернулись с лечения, пришли в школу и не смогли пройти буквально неделю назад, потому что было все перекрыто. Нам пришлось это все обходить, ребенок плакал, потому что очень далеко идти, на нас кинулись собаки, было жутко. Сейчас вижу, что дорогу открыли, но я думаю, что ненадолго. Потому что стройка дальше продолжается, - рассказывает Анна Карасева, мама ученика коррекционной школы.

Сегодня Анну пропустили напрямую. А обычно, жалуются мамы и бабушки детей с ограниченными возможностями здоровья, их отправляют по двум улицам в обход - по Киевской и Кузнечной. Где коммунальщики прокладывают к новым домам коммуникации.
 
 
 
 - Перегораживает дорогу большая машина, которая грузит этот грунт, мы стоим и ждем, в кабину стучим и просим пройти, чтобы трактор не работал и нас не засыпало случайно. Обходим эту стройку за километр, - рассказывает Наталья Плюснина.
 
 
 
В связи со строительством свои маршруты пришлось менять и автобусам коррекционной школы. Сначала они вместо Клубной ездили по Кузнечной, а теперь, когда и там проезд затруднен, попросили, чтобы на время открывали Клубную. С сегодняшнего дня действует старый маршрут, но на определенное время. 
 
 
 
 
 
 - Открываются эти проезды с 8 утра до 10 утра, когда родители ведут в школу детей, тогда происходит проезд транспорта и вечером с 16 часов до 18, когда заканчивается учебный процесс и детей из школы забирают, - рассказала Ольга Михаленкова, директор специальной (коррекционной) школы VIII вида Южно-Сахалинска.
 
 
 
Всего в коррекционной школе занимаются 175 детей. И что делать в сложившейся ситуации тем, кто учится, к примеру, до обеда, а затем посещает больницы?
 
 
На руках у строителей имеются документы, подтверждающие законность действий. Разрешение выдали и в ГИБДД и в департаменте городского хозяйства.
 
 - Для безопасности жителей, которые находятся в округе, поставлены все знаки, есть обходы, объезды дороги прочищаются, а строительная зона должна быть огорожена, - рассказывает Егор Попов, главный строитель компании ООО "СКФ "СФЕРА".
 
Похоже, родители и дети, которые не пользуются школьными автобусами, еще не скоро смогут ходить по безопасному маршруту. По словам строителей, работы здесь продлятся до августа. 
 
 
 
 
8 декабря 2015, в 17:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2015, в 21:00
А ведь в последнее время так много говорится о Доступной среде...
Многие подумают "какие проблемы? Школьный автобус ведь есть". Только вот не все дети в этой школе приходят утром, а уходят вечером. Здесь есть дети, с которыми занимаются индивидуально, и приводят их родители ближе к обеду на 1,5-2 часа. А уж об обходных путях говорить... действительно в этом районе огромное количество бродячих собак... ходить там реально страшно.
Кстати, когда сносили бараки, на месте которых растет социальное жилье, некоторые хозяева бросали там своих домашних животных...
0
Написано 8 декабря 2015, в 21:22
строится очередное гетто, уже залпинское.
0
Написано 8 декабря 2015, в 22:31
Зато Крым НАШ!
+1
Написано 9 декабря 2015, в 04:32
Опять дибильльная компания свои сарай строит в ущерб не то что жильцов ,а ещё и сторонних людей! Я бы в их сарай которые они строят заселил бы их начальство и заставил бы жить там, но ладно, а за то что они перекрыли там и особенно как прораб посылал мамочек нецензурными словами, я бы извените за яйца повесил его и язык бы ему вырвал! Но это все завтра
А сегодня мамочки крепитесь и не тратьте свои нервные клетки, эти ироды не стоят того!!!
0
Написано 9 декабря 2015, в 14:15
А я не понимаю из-за чего сыр-бор развели. Терпимее надо быть, и не отвлекать строителей от работы.
0
Написано 9 декабря 2015, в 19:45
Пыталась проехать к школе и после указаний строителей заблудилась. Туда едь, а туда не едь и вернись ьуда и оттуда. Жопа. Очередные легкосбрасываемые сарайки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ввели в эксплуатацию новый мост
На Сахалине ввели в эксплуатацию новый мост
«Неделя добра» стартовала на Сахалине
«Неделя добра» стартовала на Сахалине