Коррупция, самозахват и шантаж стопорят ремонт в терапевтическом отделении горбольницы

Коррупция, самозахват и шантаж стопорят ремонт в терапевтическом отделении горбольницы

Подрядчик утверждает, что ему не дают вести работы, а заказчик, пытаясь расторгнуть контракт, говорит, что строители занимают два этажа незаконно.

Вокруг терапевтического отделения городской больницы им. Ф. С. Анкудинова в Южно-Сахалинске разразился скандал. В разговоре между его участниками можно услышать такие слова как "коррупция", "самозахват", "шантаж". Сейчас там уже должен был закончиться капремонт, но работы приостановлены. Руководство больницы пытается в одностороннем порядке разорвать контракт с подрядчиком, которого считает недобросовестным. Тот, в свою очередь, отказывается покидать стройплощадку без оплаты уже сделанных работ.

В горбольнице решили провести расширенную пресс-конференцию, чтобы пояснить ситуацию. Вкратце, суть истории - на госзакупках разместили аукцион на капремонт двух этажей терапевтического отделения, стоимостью 56 миллионов рублей. И, судя по всему, выиграть его должна была компания “Альянс Тек”. Ей принадлежит авторство проекта, в котором прописана отделка стен вполне конкретными металлическими антибактериальными панелями, их на сахалинский рынок поставляют учредители этой же компании, под вывеской другого ООО.

“Альянс Тек” на объектах минздрава работает с 2012 года, за это время такой метод отделки опробовали в целом ряде медучреждений, использовали их и в горбольнице - в других отделениях. Но аукцион выиграть не удалось - он достался, на треть дешевле заявленной суммы, компании "Эверест".

“Очевидно, это демпинг. Компания “Эверест” опустила стоимость почти на 20 миллионов рублей, это 34%. И у нас сразу возник вопрос, который мы адресовали в УФАС - как за такие деньги “Эверест” планирует успеть с ремонтом в срок?”, - рассказывает конкурент “Эвереста”, директор ООО “Альянс Тек” Эдуард Емец. Его жалобу не удовлетворили, подряд все же передали “Эвересту”.

В “Эвересте” на тот момент, похоже, были не готовы обслуживать контракт. Под работы взяли кредит в 8 миллионов рублей. В срок "Эверест" со стройкой не справился. А вот почему - версии расходятся. С точки зрения заказчика, то есть горбольницы, подрядчик чересчур занизил стоимость контракта и не смог в нее уложиться - материалы предусмотрены дорогостоящие.

Подрядчик же рассказывает другую версию - его попросту выдавливали со стройки. Не выплачивали деньги за выполненные работы - их просто не принимали. Ремонт системы отопления, замена проводки, вентиляция - по всем этим пунктам заказчик не подписывает соответствующие акты.

А задержки работ объясняют так. В соответствии с контрактом - если подрядчик обнаруживает упущенные в документации дефекты, препятствующие спроектированным работам, он должен приостановить работы до получения указаний от заказчика. Что и было сделано. Суммарно упущенных в ПСД дефектов было обнаружено порядка 95 - состояние стен, перекрытий, дверных проемов. По шестнадцати серьезным пунктам, как подтверждает и сам заказчик, указаний не было дано до сих пор.

В “Эвересте” к проекту подошли творчески - предложили учесть ряд дополнительных работ, без которых было бы невозможно исполнение основного подряда, а так же перераспределить ряд средств. По анализу специалистов “Эвереста”, проект изначально несостоятелен - например, в него заложена замена деревянных окон на пластиковые, несмотря на то, что пластик установлен уже давно. С другой стороны, не учтены действительно важные моменты, такие, как дефицит сейсмостойкости здания.

Опять же, независимая экспертиза проекта, которую заказали в “Эвересте”, показывает, что смета могла быть необоснованой. В руководстве компании-подрядчика говорят, что заказчик к ним не прислушался и посоветовал игнорировать непрописанные пункты. Из-за чего, выходит - невозможно отремонтировать аварийную канализацию в подвале. Руководитель компании, Александр Мельник, считает - все это - свидетельства коррупционного сговора, до конца реализовать который мешает лишь некстати выигравший аукцион не тот подрядчик.  Сейчас “Эверест” просят с объекта уйти.

А вот другая сторона медали - главврач городской больницы Сергей Слонцев говорит, что руководство “Эвереста” его попросту шантажирует - по словам медика, Александр Мельник, навязывая свои условия исполнения подряда, угрожал инициацией доследственной проверки по заявлению в контролирующие органы. Что само по себе, независимо от итогов, попортит руководству больницы немало крови, затянет ремонт и парализует работу больницы на внушительные сроки - терапевтическое отделение рассчитано на 60 больничных коек, и сейчас они простаивают. Доследственная проверка уже назначена.

По информации пресс-службы минздрава, описанная выше схема - для ООО «Эверест» не в новинку - компания проводила ремонт в Долинской ЦРБ, в итоге  задержка работ продлилась 2 года, все это время больница не могла работать в штатном режиме.

 
5 марта 2015, в 21:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2015, в 01:20
А с больными как???
+4
Написано 6 марта 2015, в 02:46
russkiy, а за мелкими проблемами тАкую ерунду как больные....и не видать
+7
Написано 6 марта 2015, в 11:12
russkiy, больные-болеют, строители-пилят. все логично
+2
Написано 6 марта 2015, в 11:34
Мария Денисенко, статья была уже по этому конфликту, подрядчик прав, проектная техдокументация такая, что отремонтированное по ней будет представлять впоследствии реальную опасность для больных и персонала
+5
Еще 3 комментария
Написано 6 марта 2015, в 08:56
94-фз ничего не решил, а только усложнил жизнь как заказчикам, так и подрядчикам, его давно пора отправить в архив и забыть. По мне так коррупции стало на порядок больше.
+4
Написано 6 марта 2015, в 10:20
Вчера смотрела новость эту и была ошарашена! Уже ремонт спокойно сделать не могут, драчки устраивают из-за этого! Идиотизм полнейший....
+4
Написано 6 марта 2015, в 13:26
Мужик молодец! В одиночку борется, пока другие подрядчики отсиживаются в страхе потерять последние откатные аукционы. С них теребят, они матерятся, но дают.
+2
Написано 8 марта 2015, в 09:04 Отредактированно 8 марта 2015, в 09:07
всю ситуацию спустили бы втихую,как делали всегда если б не подсветили через СМИ, теперь хоть возня пойдет,тем более после ареста губернатора у многих руки развяжутся, Ивашова на заседании под протокол распорядилась расторгнуть договор по причине невозможности его исполнить из-за некачественной ПСД,тогда почему Слонцев расторгает в одностороннем порядке.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала этого года уже 379 островных семей стали обладателями сертификата на материнский капитал
С начала этого года уже 379 островных семей стали обладателями сертификата на материнский капитал
Бензовоз и небольшой внедорожник столкнулись на трассе Южно-Сахалинск – Углегорск
Бензовоз и небольшой внедорожник столкнулись на трассе Южно-Сахалинск – Углегорск