Каток есть, льда нет - жители Октябрьского несколько недель ждут заливки единственного в районе корта

Каток есть, льда нет - жители Октябрьского несколько недель ждут заливки единственного в районе корта

Люди не могут выяснить, кто обслуживает постройку, "коробку" несколько недель заметает снегом

Планировочный район Октябрьский за последние месяцы не раз попадал в новостные ленты. Коротко жители рассказывают эту историю так.

Несколько лет назад, когда они покупали там квартиры, представители застройщика показывали им красивые планы, на которых между домами №22 и №24 по улице Южной планировался хоккейный корт. Однако в последующие годы корт так и не появился.

«В компании-подрядчике «Сфере» объяснили, что на корт не выделили деньги, - рассказал Богдан Бабенко, житель Октябрьского, - поэтому объект не был построен».

Тем временем судьба участка решилась по-другому. Осенью прошлого года людям стало известно, что на месте, где предполагался каток, стройка все-таки будет, но возведут там не спортобъект, а два жилых дома по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Местные жители выступили против такого соседства. Состоялось несколько встреч с представителями городской администрации, компромисс был найден.  Корт будет – пообещали в мэрии. И построили его к концу декабря.

«После Нового года установилась такая хорошая морозная погода, - рассказывает жительница Октябрьского Нателла Мурашкевич, - мы ждали, что каток зальют. Я лично звонила в департамент городского хозяйства, где мне сказали, что заливать каток будет подрядчик, та же «Сфера». Работники «Сферы» моим соседям заявили, что их дело – построить. Мы звонили в управляющую компанию, но там нам сказали, что никакого катка у них на балансе нет, и заливать его не будут».

После метели у жителей появилось еще больше сомнений, что лед все-таки появится. Ведь теперь, чтобы залить каток, нужно вывезти весь снег. Пока к катку даже пройти можно только по сугробам.

Льда ждали и юные жители Октябрьского.

«Нам купили хоккейные клюшки, - рассказал школьник Артем Агабаев, - но лед почему-то не залили. Мы пробовали играть на дороге, но нам не разрешили родители».

Дети действительно пробовали играть на укатанной проезжей части, но эти попытки были остановлены взрослыми из соображений безопасности. В Октябрьском есть несколько игровых площадок для малышей, подросткам собраться негде.

«Наши подростки собираются на помойках, - рассказала жительница Октябрьского Закия Валитова, - они находят бутылки и потом играют ими в ресторан. Раз дома построили, людей заселили, нужно подумать о молодежи».

За разъяснениями мы обратились в администрацию Южно-Сахалинска. Там нам пояснили, что построенный каток будет принят на баланс управления по физической культуре и спорту, и после того, как будут улажены все формальности, каток зальют. Предположительно это произойдет в конце января. 

13 января 2015, в 21:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2015, в 22:20
бедненькие, вышли сами, да залили бы уже давно, как это всегда делалось.
+1
Написано 14 января 2015, в 09:59
ты площадь катка видел? ты готов открыть свой кран дома чтоб его залить?:))) колонки откуда можно взять большой объем воды нет. нужна водовозка или пожарная машина
+1
Написано 14 января 2015, в 10:11
Scr, площадь большая, это верно. Залить его самим нереально.
0
Написано 30 января 2015, в 18:27
Скинуться и нанять водовозку
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытый новогодний турнир по волейболу прошел в Южно-Сахалинске
Открытый новогодний турнир по волейболу прошел в Южно-Сахалинске
Фура "потеряла" контейнер на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Фура "потеряла" контейнер на проспекте Мира в Южно-Сахалинске