Из шести преступников, избивавших дорожного мастера в Южно-Сахалинске, фигурантом уголовного дела стал один

Из шести преступников, избивавших дорожного мастера в Южно-Сахалинске, фигурантом уголовного дела стал один

Он до сих пор находится в статусе подозреваемого, обвинение ему так и не предъявлено

В понедельник, 23 марта хирурги провели сложную операцию 32-летнему Дмитрию Руденко. Мужчине скрепляли раздробленную лопатку. Дмитрий уже провел на больничной койке три месяца и будет восстанавливаться еще не менее 30 дней.

Про инцидент, в ходе которого Дмитрий едва не погиб, astv.ru уже рассказывало. Напомним, 22 декабря в 02.40 в районе улиц Крайней и Долинской в Южно-Сахалинске произошла драка, в результате которой Дмитрий оказался в реанимации в тяжелейшем состоянии. Он работал мастером компании «Северспецстрой», которая проводила расчистку улиц от снега по муниципальному контракту. Несколько подвыпивших мужчин потребовали от Дмитрия прочистить крыльцо магазина, а когда тот отказался, на него с битами набросились шесть человек.

Эта история освещалась в СМИ, и вызвала бурю возмущения у населения. Власти тогда всерьез задумались о том, как защитить коммунальщиков от нападений. Но вот прошло три месяца, а до справедливого завершения еще далеко.

- Ко мне сотрудники полиции приходили один раз, я тогда только вышел из комы, - рассказывает Дмитрий Руденко. – Меня спрашивали про имена нападавших, про номер их машины. Я ответил, что, к сожалению, не сумел выяснить ни того, ни другого – все длилось буквально пару минут, и меня за это время практически убили. Мой номер телефона у полиции есть, но больше меня не опрашивали.

Коллеги Дмитрия, на глазах которых и произошло нападение, говорят, что их показания, судя по всему, тоже мало кого интересуют. Они готовы рассказать, как было дело, дать описание нападавших. Но у них показания не брали. Руководство «Северспецстрой» даже написало заявление в прокуратуру, требуя как-то оживить расследование инцидента, но ответ им пока не пришел.

Впрочем, на самом деле, опознавать особо никого и не требуется, хотя все свидетели утверждают, что Дмитрия избивали шесть человек (и нам в пресс-службе УМВД подтверждали, что обнаружены и установлены все участвовавшие в нападении лица), в деле всего один подозреваемый.  Это ранее судимый за грабеж житель Южно-Сахалинска 1989 года рождения. Причем, расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть) началось еще в конце декабря, но обвинения подозреваемому еще даже не предъявлены. Возможно, это будет сделано после проведения дополнительной судебной экспертизы. Завершиться расследование должно в конце апреля.

Пока Дмитрий Руденко приходит в себя. На него навалилось за эти месяцы много – умер его совсем еще молодой брат – не выдержало сердце. Сам Дмитрий вполне может остаться инвалидом, хотя и гонит от себя эту мысль – врачи думали, что раздробленная битами лопатка срастется, но этого не произошло - она просто раскололась. Чтобы скрепить ее, и пришлось проводить операцию. Пока рука у Дмитрия действует плохо. Но он надеется на лучшее и не теряет надежды на справедливость. 

Зато, напомним, в Корсакове найдена украденная в новогоднюю ночь елка

26 марта 2015, в 15:34 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2015, в 15:50
Мрак какой.... "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий" - ОХ РЕ НЕТЬ!
+7
Написано 26 марта 2015, в 15:51
Мария Денисенко, мне тоже понравилось. Шестеро упырей битами лупили человека. не опасно это, получается.
+9
Написано 26 марта 2015, в 15:56
Шесть человек, у которых есть связи, посадить практически невозможно... в России.
+3
Написано 26 марта 2015, в 20:53
In_bloom, один уже судим за грабеж, а остальные, получается, чистенькие? Вот его, судимого, и взяли. Остальные, как минимум, должны идти как соучастники, ведь свидетелей уйма. Не хотят работать. И Долгий не заставит.
+2
Написано 26 марта 2015, в 15:57 Отредактировано 26 марта 2015, в 15:58
Мария Иванова, Дмитрий - пострадавший.
0
Написано 26 марта 2015, в 15:58
Ну а чего может сказать главный полицай? Который громогласно заявляет очистках рядов полиции и прочих чудесах справедливости. Это норма?
Может надо меньше свистеть в СМИ, а больше делать? А то как не пришлют кого - так обязательно фуфлыжнык, сотрясающий воздух. И этот видать такой же, борцун.
+2
Написано 26 марта 2015, в 16:03
странно как-то что средней тяжести... интересно по каким мед показаниям они ставят это...
+2
Написано 26 марта 2015, в 20:54
чeLOVEк NaStRoEniE, не умер, из комы вышел - средней тяжести. Может, если инвалидность дадут - признают тяжелые последствия.
+1
Написано 26 марта 2015, в 22:32
чeLOVEк NaStRoEniE, вроде степень тяжести зависит от количества дней проведенных в медучреждении. т.е. сколько нужно на лечение
0
Написано 26 марта 2015, в 22:50
leksoos13, нет. Там смотря какие, так сказать симптомы... просто тут странно как-то... там у него на тёжолое состояние тянет...
0
Еще 4 комментария
Написано 26 марта 2015, в 16:12
Господи, аж слезы выступили...
Только сейчас прочитала ту страшную декабрьскую новость.
Это что за сволочи такие...
А с расследованием что?? Купили или не могут найти и нашли козла отпущения? Ничего не понимаю..
Дмитрия жалко. Желаю ему поправиться, терпения и сил.
Как страшно жить, боже..и в это общество мы рожаем детей и уже сейчас мне страшно за моего сына.
+9
Написано 27 марта 2015, в 15:29
Kristina, не плачьте пожалуйста, а сына берегите... и спасибо!!!
+2
Написано 27 марта 2015, в 15:43
Dima1982, Дмитрий, спасибо. Я желаю вам поправляться как можно скорее! Пусть у вас все будет хорошо!!!
+4
Написано 27 марта 2015, в 15:49
Kristina, огромное спасибо Кристина!!!!!! дай Бог Вам здоровья!!!
+1
Еще 1 комментарий
Online
Eneskay Online
Написано 26 марта 2015, в 16:22
эту страну не изменить
+1
Написано 26 марта 2015, в 16:54
И почему я не удивлён?
Дмитрию выздоровления!
+6
Написано 27 марта 2015, в 12:23
НеДобрый Фей, огромное спасибо!!!!
+2
Написано 26 марта 2015, в 17:07 Отредактировано 26 марта 2015, в 17:07
akozhukhar, да и сейчас многое скрывают. Не обо всем пишут и не обо всем говорят. Поражаешься жестокости людей. Не верю, что раньше такие люди были, жестокие.
+1
Написано 26 марта 2015, в 17:48
дополнительно напомню, что в Аниве какую-то женщину оштрафовали за некрасивый забор, о как работают то
+4
Написано 26 марта 2015, в 18:45
Надеюсь, прокуратура не оставит без внимания заявление с места работы парня.
Утырков этих всех на нары!
+3
Написано 26 марта 2015, в 20:08
Слов нет...
Дмитрию желаю скорейшего выздоровления и морального восстановления.
+1
Написано 27 марта 2015, в 13:35
Rola, огромное спасибо!!!!
+1
Написано 27 марта 2015, в 02:28
у знакомой с карты сняли 45 тыров ...полицаи отказали в возбуждении ...обвинив её в соучастии...банк по тихой ей возвращает...хакер с питера умыкнул...
+1
Написано 27 марта 2015, в 09:03
В нашей полиции ничего не меняется.
Елки всякие находят, за заборы штрафуют, а вот сволочей и и убийц найти никак не могут. А может быть просто не хотят.
Если полиция не может, наверное друзья Дмитрия смогут, так по одному за углом.
+2
Написано 27 марта 2015, в 10:57
yaroslav0591, а вот друзья сядут всенепременно, если что-то предпримут
+3
Написано 27 марта 2015, в 12:41
Мария Денисенко, это точно((((
+2
Написано 27 марта 2015, в 12:27
Ребят я жив, но на милицию зол очень, и не менее на этих тварей.. спасибо вам за поддержку...
+3
Написано 27 марта 2015, в 13:42
Dima1982, давай лечись!

+2
Написано 27 марта 2015, в 13:44
Русалка Обыкновенная, ой устал уже, 4ый месяц пошел как я на кровати.... честно устал(((
+2
Написано 27 марта 2015, в 13:56
Dima1982, самое тяжелое ты уже "отлежал".
Немножко осталось! Копи силы.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 27 марта 2015, в 14:00 Отредактировано 27 марта 2015, в 14:01
сил и энергии во мне сейчас очень много, вот в нужное русло только направить их надо..... а за переживания Ваши я благодарен и свечи за Вас поставлю в церкви...
+3
Написано 28 марта 2015, в 01:13
После таких новостей мыслей кроме как о "Ворошиловском стрелке" не приходит. Выздоравливайте! Все будет хорошо! Жизнь накажет этих упырей!
0
Написано 28 марта 2015, в 06:52
Марья, вы совеншенно правы и с Вами согласен полностью, и скрывать не стану мои мысли были именно такими, но меня то точно за неделю оформят в казенный дом-это и останавливает....
0
Написано 28 марта 2015, в 12:10
Вот волей-неволей приходит мысль о самосуде,поскольку наши доблестные полицаи не справляются и не хотят справлятся!!!!
0
Написано 31 марта 2015, в 08:43
подскажите пожалуйста как в компе найти новости Сахалина с эфиром по моему делу, а то в больнице лежу, а на телевизоре тут три канала, и нужного нету(((( а посмотреть очень хочуууу!!! заранее Спасибо!
0